Жизнь за пределами Ethereum: что блокчейны первого уровня привносят в DeFi

Ethereum является доминирующей силой в DeFi, и решения второго уровня являются многообещающей альтернативой, но блокчейны первого уровня еще не созданы.

Проблемы с перегрузкой Ethereum и высокими комиссиями привели к тому, что многие компании стали использовать решения первого уровня, такие как Optimistic Rollups, OMG Network и многие другие. Эти платформы позволяют создавать транзакции за пределами сети Ethereum в так называемых «боковых цепях», которые затем могут быть согласованы в основной сети Ethereum за одну простую транзакцию.

Эти варианты второго уровня становятся все более популярными. ожидание выпуска Ethereum 2.0, который направлен на решение текущих высоких сборов за газ за счет сегментирования и разделения транзакций между несколькими блокчейнами.

Многие проекты используют как уровень один, так и уровень. два решения, которые предоставят пользователям альтернативу текущим сложным комиссиям, которые наблюдаются в блокчейне Ethereum. Среди этих проектов выделяются децентрализованные биржи, такие как SushiSwap и 1inch. Сергей Кунц, соучредитель 1inch Network, сказал Cointelegraph: «Мы готовы перейти на любой другой блокчейн с достаточным количеством DEX, токенов и пользователей. Независимо от того, является ли это отдельный блокчейн, такой как BSC, NEAR, TRON, Solana, или это решение уровня L2, такое как Optimism или zkSync ».

Binance Smart Chain: комплименты во время конкуренции

В Между тем, проекты первого уровня, такие как Binance Smart Chain или BSC, предоставляют пользователям более дешевые и быстрые возможности для торговли и предоставления ликвидности. BSC — одна из самых популярных альтернатив Ethereum благодаря всем достижениям, уже сделанным Binance. Чжэньву Ши, основатель InfStones — одного из 10 лучших валидаторов в сети BSC, — сказал Cointelegraph:

«Выполнение транзакции на BSC занимает всего 0,1 доллара США и подтверждается в течение 5 секунд, в то время как это занимает 20 долларов и несколько минут на Ethereum. Такая отличная производительность привлекла множество разработчиков для переноса своих проектов на BSC. Более того, Binance выделяет значительный объем инженерных ресурсов на разработку BSC, и технологический прогресс BSC идет намного быстрее, чем в других проектах ».

Хотя BSC можно рассматривать как текущего конкурента Ethereum номер один, есть и другие способы глядя на настоящий сценарий. BSC предоставляет альтернативу для проектов и пользователей, которая освобождает место в цепочке Ethereum и позволяет снизить цены на газ в этой перегруженной в настоящее время цепочке блоков. Некоторые, однако, критиковали BSC за централизацию, поэтому существует множество факторов, которые следует учитывать при размышлениях об эффективности и децентрализации.

Многие считают, что будущее блокчейн и платформ смарт-контрактов будет распределено, когда не будет единый проект, который будет владеть всем рынком. Несколько проектов будут предлагать пользователям разные преимущества и особенности. Иногда даже брендинг может выделить проекты друг от друга. Таким образом, маловероятно, что Ethereum останется доминирующим центром децентрализованного финансирования, каким он был до сих пор. Илья Абугов, советник платформы данных DeFi DappRadar, сказал Cointelegraph:

«ETH 2.0 находится значительно дальше, чем конкурирующие блокчейны могут создавать свои собственные экосистемы. Когда ETH 2.0 запустится, это, вероятно, будет лишь одним из вариантов для проектных команд. Это должно улучшить ситуацию в экосистеме Ethereum, но не вернет вещи обратно к Ethereum как единственному жизнеспособному варианту ».

Проект, управляемый сообществом, Cardano

Многие другие проекты предлагают разные подходы к умному контракта и технологии DeFi, которые могут конкурировать и дополнять текущую парадигму, в которой до сих пор доминировал Ethereum, которая достигла сильного сетевого эффекта. Наряду с BSC, Cardano часто рассматривается как один из ведущих претендентов на Ethereum.

Сообщество Cardano страстно увлечено, и сообщество быстро расширяется. Любите его или ненавидите, Чарльз Хоскинсон может двигать толпу. Cardano создавался с нуля при поддержке академических исследований. Многие в индустрии блокчейнов считают Cardano одним из лучших блокчейнов в криптопространстве. Индустрия жестко критиковала Cardano за его медленное развитие на начальном этапе. Однако по мере ввода системы в эксплуатацию ее продумывание, планирование и проектирование могут позволить ее быстрое ускорение и внедрение.

Cardano — один из пионеров новой контрактной модели расширенного UTXO. Расширенный UTXO основан на «коробочной» структуре транзакций, которую Биткойн вывел на рынок. Однако блоки UTXO получают настраиваемую логику и программируемость. Вместо контрактной модели, которая получила распространение, начиная с Ethereum, расширенный UTXO обладает уникальным свойством, благодаря которому большая часть логики контракта не работает в самой цепочке блоков. Расширенная модель UTXO предотвращает раздувание цепочки, которое накапливается в смарт-контрактах модели учетной записи.

Расширенная модель UTXO относительно нова. Однако многие исследователи считают, что это эквивалентно переходу с 8-битной на 64-битную. Некоторые предполагали, что реальная проблема Кардано в конкуренции с BSC и Ethereum может быть также путем к массовому внедрению этой новой модели разработчиками, поскольку она относительно нова. Тестовая сеть Plutus, безусловно, развеивает эти опасения, поскольку до ее запуска был огромный интерес и подписчики.

Расширенный альянс UTXO в Ergo

Ergo — это проект, в котором отсутствует управляемый ажиотажем маркетинг, который так часто встречается в криптопространстве. Возможно, это связано с тем, что его ориентированный на исследования подход и высокоуровневый контент создают большую путаницу для среднего криптоинвестора.

Ergo — это доказательство работы, или PoW, блокчейн смарт-контрактов, и он был первый блокчейн, в котором представлена ​​расширенная модель смарт-контрактов UTXO. Это привело к стратегическому исследовательскому партнерству с Emurgo и IOG, двумя основными компаниями, создающими Cardano. Совместные исследования создали пулы оракулов, радикально новый подход к трансляции данных оракулов, доступных только для чтения, в пространстве цепочки блоков.

NIPoPoW, или неинтерактивные доказательства выполнения работы, обеспечивают полную безопасность узла PoW в сверхлегких клиентских средах, в основном сотовых телефонах. Основатель и основной разработчик платформы Ergo Александр «Кушти» Чепурной сказал Cointelegraph:

«Ergo действует в биткойн-подобной модели UTXO, которая гораздо более дружелюбна к известным решениям масштабируемости и конфиденциальности, чем Ethereum и другие. цепочки блоков на основе аккаунтов. У Ergo есть собственные токены, а не контрактные, что дешевле. Кроме того, он вынуждает разработчиков выполнять вычисления вне сети, с только необходимыми проверками и с минимальным объемом памяти для работы в цепочке, достигая уровня накопления избыточного сжатия блокчейна ».

Путь к полной безопасности узлов PoW на мобильных устройствах и, возможно, носимые устройства, несомненно, являются захватывающим событием. Совместные исследования также создали основу для расширенного алгоритмического протокола стабильной монеты UTXO, AgeUSD. Протокол AgeUSD можно настроить как производный инструмент, относительно легко представляющий любой актив или товар.

Хотя Ergo не является собственной монетой конфиденциальности, в ней уже есть одно из самых продвинутых приложений обеспечения конфиденциальности второго уровня на блокчейне: неинтерактивный микшер. Ergo был запущен с подписями Шнорра, называемыми сигма-протоколами.

Альянс Ergo / Cardano, безусловно, может стимулировать дальнейшее развитие. После завершения развертывания Goguen совместное исследование боковой цепи может соединить эти две цепочки вместе, создав расширенную сеть UTXO, объединяющую сильные стороны как PoW, так и блокчейнов с доказательством доли владения.

Array

Waves — это протокол цепочки блоков, который стремится создать более крупную экосистему взаимосвязанных цепочек блоков. Решая эту фрагментацию и взаимосвязь, совокупная функциональность блокчейнов является одной из критических точек внимания Waves. Вместо того, чтобы сжимать все в одну цепочку, решение заключается во взаимодействии между цепями, которое действительно не зависит от блокчейна, без нового собственного токена, но с его токеномикой, основанной на соответствующей экономике участвующих цепочек.

На вопрос о преимуществах будучи привнесенным в DeFi компанией Waves в качестве протокола первого уровня, руководитель отдела роста в Waves Макс Перцовский сказал Cointelegraph, что, поскольку сценарии смарт-контрактов не являются полными по Тьюрингу, их сложность легко предсказать, и поэтому: Комиссия за транзакцию блокчейна не зависит от того, какой скрипт используется, и составляет 0,005 WAVES или 0,05 доллара США по текущему обменному курсу ». Далее он добавил:

«Еще одним фактором является стекинг, который, благодаря базовому алгоритму консенсуса LPoS протокола Waves, способствует блокировке монет WAVES на уровне 6% ежегодно и, исходя из этого, построению привлекательной механики DeFi, как это сделала команда Neutrino. готово ».

Пространство блокчейнов славится своим трайбализмом — одна цепочка, которая управляет всеми. Протокол Waves работает над созданием шлюзов, которые удаляют границы для соединения блокчейнов. Waves позволят каждому блокчейну потенциально гиперспециализироваться, развиваясь вместе как единое целое. Однако спорный вопрос, объединятся ли разные племена и сформируют ли они общество.

Сохранится ли внедрение DeFi?

Трудно сказать с какой-либо степенью уверенности, как будет выглядеть будущее DeFi. В текущей среде DeFi есть много заметных проектов, направленных на достижение общей цели. Гонка может быть решена технологией, или, возможно, принятием сообщества, или, возможно, решающим фактором будет использование.

Стоит отметить, что, как и в традиционных финансах, в мире DeFi может быть место для множества конкурирующих и совместных решений. Например, Polkadot считает, что это так, и уделяет большое внимание созданию решений для взаимодействия.

Ясно одно: растущий уровень исследований, инноваций и внедрения определенно показывает, что движение DeFi будет только расти. . Майкл Горд, управляющий директор XDB Foundation — некоммерческой организации, специализирующейся на поддержке DigitalBits и связанных технологий, — сказал Cointelegraph:

«За последний год отрасль более чем доказала свою способность гиперподключить всех участников сети, и теперь есть больше мест для строительства, чем когда-либо. Мы являемся свидетелями роста блокчейнов на уровне протоколов, таких как Polkadot, Cardano, Stellar и DigitalBits ».

Горд считает, что будущее DeFi зависит не от одной сети, а от другой сети. Хотя это и сложно, «кросс-чейн решения абсолютно необходимы для сохранения открытости DeFi».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *