Запускает Stablecoin RAI, чистую децентрализованную альтернативу DeFi

Стейблкоин RAI будет пытаться обеспечить стабильность на рынках DeFi с долгосрочной целью стать стабильным глобальным резервным активом, не привязанным к какой-либо национальной валюте.

Новый стейблкоин, поддерживаемый Ethereum, RAI надеется стать спасителем для сектора DeFi, предоставив действительно децентрализованную альтернативу стейблкоину.

Разработанный стартапом Reflexer Labs, RAI не привязан к какой-либо фиатной валюте, а его денежно-кредитная политика управляется автономным контроллером в цепочке. Это форк Maker’s DAI. Соучредитель RAI Амин Сулеймани пояснил:

«RAI — это актив, поддерживаемый только ETH, минимизированный для управления и запрограммированный на поддержание собственной ценовой стабильности без необходимости привязки к внешней ценовой ссылке, такой как доллар США».

Сулеймани считает, что RAI, которую он назвал «Богом денег», имеет гораздо больший потенциал, чем простое улучшение сектора DeFi, добавляя:

«Наши стремления к RAI, однако, более глубоки — если RAI выполнит свою задачу в пределах DeFi и начинает получать глобальное распространение, это может оказаться жизнеспособным решением дилеммы Триффина и обеспечить надежный нейтралитет в управлении стабильным глобальным резервным активом ».

Дилемма Триффина состоит из потенциально противоречивых стимулов, которые возникают, когда актив, такой как доллар США, служит как национальной валютой, так и международными резервами.

Объявленный сегодня актив запущен в блокчейне Ethereum и доступен через Uniswap v2, а пулы добычи ликвидности будут объявлены позже. в ближайшие недели. До создания сильного пула ликвидности команда признала, что «контроллер будет слабее, чем обычно».

Хотя он стабильный, он не привязан к доллару США, и первоначально будет установлена ​​цена выкупа RAI. по цене 3,14 доллара США. По прогнозам команды, одним из вариантов непосредственного использования децентрализованных финансов или DeFi станет метод предотвращения ликвидации из-за сильных колебаний цен на Ethereum и другие криптовалюты.

Чем отличается RAI?

Стейблкоины, такие как Tether (USDT), централизованы и привязаны к долларам США, в то время как даже DAI Maker принимает централизованные стабильные монеты USDC в качестве обеспечения. Это заставляет настоящих сторонников децентрализации обеспокоиться тем, что централизованные монеты могут подвергаться цензуре. RAI использует ETH только в качестве залога.

Способность RAI поддерживать стабильную цену, несмотря на колебания стоимости его поддержки ETH, связана с его PID-контроллером — механизмом контура управления, похожим на круиз-контроль автомобиля.

У актива есть две цены: цена выкупа и рыночная цена. Когда рыночная цена отклоняется от цены выкупа, процентная ставка для тех, кто поставил Ethereum, устанавливается таким образом, чтобы противодействовать движению цены, стимулируя пользователей возвращать RAI к целевой цене.

Сулеймани, который также является Генеральный директор SpankChain объяснил, что «это работает как пружина: чем дальше рыночная цена RAI отклоняется от целевой цены, тем мощнее процентная ставка и тем выше стимул вернуть RAI к равновесию.

Сулеймани добавил, что цена выкупа, также известная как начальная целевая цена, на самом деле не имеет значения, потому что «RAI заботится только об относительной стабильности».

На этапе тестирования, проведенного в течение 2020 года, когда использовались токены Proto RAI, цене актива удалось поддерживать уровень волатильности на уровне 4% или ниже при средней цене около 2 долларов. За тот же период цена эфира выросла более чем на 250%.

На прошлой неделе Reflexer Labs объявила о раунде финансирования серии A на сумму 4,14 миллиона долларов, возглавляемом Pantera Capital и Lemniscap. Этому раунду предшествовало привлечение инвестиций в размере 1,68 миллиона долларов в августе 2020 года под руководством Paradigm.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *