Запуск сайта пожертвований в криптовалюте — большой толчок для украинских вооруженных сил, сражающихся с российскими оккупантами

Криптовалюта стала более распространенным компонентом мировой финансовой инфраструктуры, а это означает, что она неразрывно связана с геополитическим конфликтом — к лучшему или к худшему.

В ситуации, когда правительства находятся в замешательстве, полагаться на традиционные банки рискованно, и есть страх перед проверками. В результате желательна в значительной степени анонимная система, лишенная государственного вмешательства.

Вот почему правительство Украины разработало официальный веб-сайт для пожертвований в криптовалюте, чтобы собирать пожертвования для украинских вооруженных сил и программ гуманитарной помощи, сражающихся с Россией.

Статья по теме | Криминалистическая компания Blockchain обнаружила 15 миллионов криптоадресов, связанных с россиянами, находящимися под санкциями

Криптовалютное сотрудничество между правительством и частными фирмами

В многочисленных новостных сообщениях говорится, что платформа для сбора средств является партнерством Министерства цифровой трансформации страны, криптовалютной компании Everstake и криптобиржи FTX.

Согласно веб-сайту «Помощь Украине», в настоящее время платформа принимает цифровые валюты, такие как биткойн, эфириум, тетер и догекоин. В нем описывается, как пожертвования переводятся в доллары США и передаются в Национальный банк Украины через централизованный обмен.

Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации Украины, заявил в своем заявлении:

«Криптовалюты имеют решающее значение для вооруженных сил Украины… Криптовалюты оказались невероятно полезными для обеспечения притока средств к украинским жителям и солдатам, а также для повышения осведомленности и интереса во всем мире».

Цель: 200 миллионов долларов

Борняков добавил, что за последние недели на помощь народу Украины было отправлено почти 100 миллионов долларов в виртуальной валюте.

Правительство Украины также принимает пожертвования в криптовалюте, получив около 54 млн долларов по состоянию на 11 марта, или примерно четверть цели платформы в 200 млн долларов.

Пожертвования в фиат Центральному банку Украины также принимаются в различных валютах.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,752 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Статья по теме | Наркобарон Dark Web конфисковал 2,3 миллиона долларов в биткойнах и получил 8 лет тюрьмы

В том же интерфейсе любой желающий теперь может выбрать желаемую сумму пожертвования в выбранной криптовалюте, подключить кошелек и завершить транзакцию.

Процесс сбора средств будет прозрачным в Интернете в режиме реального времени.

Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров, который также является министром цифровой трансформации, заявил в Твиттере:

«Сегодня состоялось открытие официального веб-сайта, через который люди со всего мира могут делать криптовалютные пожертвования Украине».

Кроме того, Everstake намерен внедрить новую функцию, которая позволит делать пожертвования в невзаимозаменяемых токенах (NFT).

FTX, основанная американским миллиардером Сэмом Бэнкманом-Фридом, конвертирует вложенные ресурсы в доллары и направляет их в центральный банк Украины, чтобы использовать их для «боеприпасов и предметов первой необходимости», согласно источникам.

Биткойн, как и S&P 500, резко упал, когда Россия вторглась в Украину — он вел себя так же, как и другие крупные акции США. И, как и S&P 500, биткойн восстановился в конце недели.

На момент написания этой статьи биткойн торговался на уровне 39 138,60 долларов США, что на 0,9% больше за последние 24 часа.

Избранное изображение из The Defense Post, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *