Запрет криптовалюты в Индии похож на запрет интернета, говорит бывший технический директор Coinbase

Бывший технический директор Coinbase Баладжи Сринивасан предупредил, что надвигающийся запрет Индии на биткойны и другие криптовалюты будет похож на запрет «финансового Интернета».

Бывший технический директор Coinbase Баладжи Сринивасан считает, что надвигающийся запрет на криптовалюту в Индии будет сродни запрету Интернета и может стоить стране триллионы потенциальных прибылей.

В интервью CapTable Сринивасан сказал полный запрет на биткойны (BTC) и другие криптовалюты просто перенаправит торговый доход на близлежащие азиатские рынки, что для Индии составит ошибку в «триллион долларов»:

«Очень важно, чтобы запрет (план Индии по запрету владения , торговля, майнинг или инвестирование в криптовалюту) не должны проходить. Для Индии это было бы ошибкой в ​​триллион долларов, без преувеличения ».

11 февраля анонимный высокопоставленный чиновник Министерства финансов сообщил Bloomberg, что грядущий запрет, скорее всего, произойдет, и что у держателей криптовалюты будет 3–6 месяцев. конвертировать свои средства обратно в законное платежное средство.

Законопроект о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты был представлен в конце января, а также закладывает основу для официальной цифровой валюты, выпущенной и контролируемой Резервным банком Индии.

Сейчас Шринивасан, ангел-инвестор и предприниматель, предположил, что Индия может оказаться на 20% беднее, чем в противном случае, в течение следующих пяти лет, если запрет будет снят. Бывший генеральный партнер Andreessen Horowitz сказал, что запрет на криптовалюту фактически остановит укоренение «финансового Интернета» в Индии:

«Индия может стать на 20% беднее от того, чего она могла бы достичь за пятилетний срок. Это почти как запретить Интернет на 5 лет. Убытки складываются очень много […] Это было бы поворотом вспять экономической либерализации во многих отношениях. Фактически это было бы запретом на въезд в страну финансового интернета. И это даже не приведет к достижению желаемой цели «.

Хотя запрет нацелен на всех держателей криптовалюты, его влияние на частных лиц может быть менее значительным, чем на трейдеров и предприятия. С использованием кошельков холодного хранения и сохранением контроля над собственными закрытыми ключами, граждане Индии на первом уровне потенциально могут обойти любое антикриптовое законодательство, но, естественно, столкнутся с трудностями при попытке обналичить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *