Заместитель министра финансов США предостерегает криптовалютные биржи от помощи России в обходе санкций

Уолли Адейемо, 15-й заместитель министра финансов США, предупредил криптовалютные биржи и финансовые учреждения, чтобы они не помогали России обходить финансовые санкции. Он утверждал, что американские власти обнаружат и накажут тех, кто не выполнит эту просьбу.

«Мы придем и найдем тебя»

Власти США привлекут к ответственности каждый сектор, который пытается помочь России уклониться от финансовых санкций, введенных против страны после того, как Владимир Путин начал свою «специальную военную операцию» на Украине. Вот что заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо в недавнем интервью CNBC:

«Что мы хотим четко разъяснить криптовалютным биржам, финансовым учреждениям, частным лицам и всем, кто может помочь России воспользоваться нашими санкциями и уклониться от них: мы будем привлекать вас к ответственности».

>

40-летний правительственный чиновник считает, что России до сих пор не удавалось обойти денежные штрафы через площадки для торговли криптовалютой или другие финансовые компании. Однако он предположил, что самая большая по территории нация будет продолжать попытки и «использует все возможные средства».

Платформы цифровых активов и все другие предприятия должны знать, что они не могут избежать ответственности ответственных агентств, предупредил Адейемо:

«Мы придем и найдем вас, и мы позаботимся о том, чтобы у России не было возможности обойти санкции, которые мы ввели, чтобы им было труднее вести незаконную войну, которую они есть в Украине».

Уолли Адейемо, Источник: The Arab Weekly

На прошлой неделе Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, выступила с аналогичным предупреждением. Она заявила, что криптокомпании, помогающие России обходить санкции, подвергнутся усиленной проверке.

Казначейство США против криптоплатформ, которые не подчиняются

Казначейство, которое управляет всеми федеральными финансами, имеет опыт наказания криптовалютных бирж. В сентябре прошлого года он наложил санкции на Suex — торговую площадку в Чехии.

Тогда Адейемо утверждал, что компания способствовала операциям, связанным с «незаконными доходами как минимум от восьми вариантов программ-вымогателей». Кроме того, он сказал, что 40 % известных транзакций биржи связаны с преступниками.

Чиновник также сообщил, что наказание Suex было первым подобным действием Управления по контролю за иностранными активами в отношении площадки для торговли цифровыми активами. По его мнению, биржи такого рода «критически важны для способности злоумышленников извлекать прибыль».

После обвинений Министерство финансов США запретило Suex вести дела с американскими организациями.

Избранное изображение предоставлено Bloomberg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *