Законодатели США представили законопроект, нацеленный на стейблкоины

Стейблкойны – это криптовалюты, которые обычно привязаны к фиатным валютам, таким как доллар США, в соотношении 1:1. Предположительно, для каждой стабильной монеты в обращении должна быть банкнота в 1 доллар или ее эквивалент, подлежащий погашению в резервах. Внимание законодателей привлекла растущая озабоченность по поводу безопасности стейблкоинов.

Законодатели США просят о прозрачности

Согласно сообщению офиса сенатора Хагерти, недавно представленный законопроект требует, чтобы стейблкоины были «обеспечены государственными ценными бумагами со сроком погашения менее 12 месяцев или долларами США», а эмитенты стейблкоинов должны публично публиковать проверенные отчеты о своих резервах, которые выполняется сторонними аудиторами.

Так называемый «Закон о прозрачности стейблкоинов» является явным показателем того, что американские законодатели делают все возможное, чтобы обеспечить подотчетность и прозрачность отрасли стоимостью 180 миллиардов долларов.

Прозрачность в отношении эмитентов стейблкоинов становится все более серьезной проблемой в отрасли, поскольку Tether, централизованная организация, выпустившая USDT, была привлечена к ответственности за преднамеренное сокрытие своего резервного статуса.

Как указано в пресс-релизе, законопроект не наделяет регулирующие органы полномочиями по прекращению существования индустрии стейблкоинов или «наложению обременительных требований на эмитентов стейблкоинов».

Представитель Холлингсворт сообщил, что цель законопроекта не в том, чтобы задушить технологические инновации, а в том, что законопроект даст отрасли представление о том, каким будет соответствие нормативным требованиям в будущем.

USDT и USDC — два гиганта стейблкоинов в центре внимания

Tether, крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации, подвергся ряду критики из-за отсутствия прозрачности в отношении статуса своего резерва. Предполагается, что USDT обеспечен корзиной ликвидных активов, однако компания несколько раз не раскрывала, откуда берутся коммерческие бумаги, по «соображениям конфиденциальности».

Согласно отчету Grant Thornton, по состоянию на июль прошлого года возникли разногласия по поводу того, что Circle, компания, стоящая за USDC, владела только 61 % резервов в денежных средствах и их эквивалентах. Месяц спустя Circle совершила разворот, агрессивно конвертировав свои резервы полностью в наличные деньги и краткосрочные казначейские обязательства США, что было направлено на то, чтобы успокоить сообщество USDC.

Как сообщает CryptoPotato, Circle будет хранить свои резервы на сумму около 50 миллиардов долларов в The Bank of New York Mellon, одном из старейших банков Америки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *