Загадки блокчейна: странности с самой большой комиссией за криптовалюту

Обратите внимание на несколько криптовалютных транзакций, за которые взималась неоправданно высокая комиссия.

Пользователи могут отправлять криптовалюты практически в любую точку мира через блокчейны, на которых они основаны. Однако при отправке криптоактивов взимается комиссия. Для определенных активов транзакции могут занять больше времени в зависимости от связанных с ними блокчейнов. Некоторые криптокошельки и платформы дают пользователям возможность выбрать комиссию за транзакцию. Более высокие комиссии обычно приводят к более быстрым транзакциям.

Однако на протяжении многих лет некоторые держатели активов помещали свои монеты или токены в неправильные поля, что приводило к непомерным, хотя и случайным, платежам. Например, владелец может намереваться отправить 12 биткойнов (BTC) с комиссией 0,01 BTC, хотя он может случайно положить 12 BTC в поле комиссионных, потратив 12 BTC на комиссию, отправив всего 0,01 BTC в предполагаемое место назначения.

Произошел ряд неудачных попыток с оплатой за эфир (ETH) и биткойн. Вот несколько болезненных историй о сборах.

Эфира достаточно для выплаты 1000 долларов в день в течение года

В феврале 2019 года один участник отрасли по ошибке заплатил общую сумму в 2730 ETH за сборы как часть трех транзакций на основе Ethereum. Отправитель оплатил комиссию в размере 420, 210 и 2100 ETH за триаду транзакций. Согласно ценам ETH на момент публикации отчета в марте 2019 года, транзакционные издержки составили около 365 800 долларов США.

К счастью, этот отправитель получил акт доброй воли от SparkPool, пула майнинга на другом конце транзакции. . «Спасибо SparkPool и вашим майнерам за помощь в возмещении убытков», — отметил случайный транзактор ETH в сообщении блокчейна. «Мы готовы разделить половину 2100 ETH с майнерами, чтобы поблагодарить их за честность», — добавил участник транзакции.

Эфир сейчас оценивается в 1850 долларов за монету на момент публикации, в результате чего общая стоимость этого мероприятия составляет чуть более 5 миллионов долларов.

Сага о сборах с участием миллионов

Летом 2020 года были обнаружены три транзакции Ethereum, на которые было потрачено более 5 миллионов долларов совокупных комиссий, исходя из цен на ETH на тот момент. Кто-то отправил 0,55 ETH на общую сумму около 134 долларов США в транзакции 10 июня 2020 года, потратив на газ колоссальные 2,6 миллиона долларов ETH — это отраслевой термин для обозначения средств, уплаченных за транзакции в сети Ethereum.

После многомиллионной платы за транзакции всплыли еще две крупные сделки. Еще 2,6 миллиона долларов были заплачены за отправку 350 ETH. Другой перевел 3221 ETH, что примерно соответствует той же сумме за газ — 2310 ETH, если быть точным. Все три шага произошли в период с 10 по 11 июня 2020 года.

Однако эта сага, возможно, не была суммированием нескольких ошибок. Последующие отчеты показали, что третья транзакция — стоимость которой составила 2310 ETH для перемещения 3221 ETH — была результатом «злонамеренной атаки» с использованием кошелька жертвы.

Пара многомиллионных переводов газа остается без окончательного объяснения, хотя теории включают простую ошибку пользователя, попытки шантажа со стороны хакеров и предполагаемую схему Понци с потерей денег. Однако на сегодняшнем рынке сумма трех сделок превышает 43,6 миллиона долларов.

DeFi сопряжен с рисками

Бум децентрализованного финансирования в 2020 году сопровождался историями о значительной прибыли, но также, по крайней мере, одним случаем роста комиссионных. DeFi превратился в еще один вероятный пузырь криптоиндустрии, сопровождаемый резким ростом цен, подозрительной проектной деятельностью и другими драмами. В секторе DeFi, в основном основанном на блокчейне Ethereum, начали наблюдаться высокие комиссии за транзакции.

Однако даже с учетом высоких комиссий один пользователь заплатил слишком много, чтобы отправить одну из своих сделок на Uniswap, популярную биржу в России. ниша DeFi. Как сообщалось в ноябре 2020 года, этот трейдер случайно набрал количество газа не в том месте в своем кошельке MetaMask, протолкнув сделку на 120 долларов, потратив 9500 долларов на газ.

«Я думал, что такое случается и бывает. другие, но я был неправ », — сказал трейдер на Reddit.

« Metamask не заполнил поле «Лимит газа» правильной суммой в моей предыдущей транзакции, и эта транзакция не удалась, поэтому я решил измените его вручную в следующей транзакции », — пояснил он. «Но вместо того, чтобы ввести 200000 в поле ввода« Лимит газа », я написал его в поле ввода« Цена на газ », поэтому я заплатил 200000 GWEI за эту транзакцию и разрушил свою жизнь».

Биткойн-транзакции обычно не такие дорогие

Несмотря на то, что возникло несколько проблем с комиссией Ethereum, участники криптографии также страдали от проблем с комиссией биткойнов. Одна особенно болезненная транзакция обнаружилась в блокчейне Биткойна в декабре 2020 года. Транзакция показывает, что за отправку всего 0,00005 BTC было заплачено около 3,49 BTC — комиссия намного выше, чем было бы необходимо для отправки такого количества биткойнов.

На основе данных По данным TradingView, цена биткойна колебалась между примерно 22 765 и 24 205 долларами 19 декабря, в день транзакции, в результате чего комиссия тогда составляла не менее 79 000 долларов. На момент публикации такая транзакция в настоящее время оценивается примерно в 170 000 долларов.

Внешне похожая транзакция поразила блокчейн Биткойна 18 ноября 2020 года, в результате чего было потрачено около 2,66 BTC на комиссию за перевод примерно 0,01 BTC. Исходя из диапазона цен на биткойны на 18 ноября, отправитель потратил не менее 45 000 долларов на перевод сравнительно ничтожной суммы актива. Сейчас эта комиссия составляет около 130 000 долларов.

Многие из этих рассказов о комиссии за транзакцию, вероятно, были ошибками. В криптовалюте важна осторожность. Спешка и отвлечение внимания иногда могут привести к дорогостоящим ошибкам. Образование также жизненно важно. Отсутствие знаний о криптокошельках, транзакциях и активах может привести к пагубным последствиям при отправке средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *