Южнокорейцы обращаются к криптовалюте на фоне жесткого подхода к регулированию

В связи с резким ростом спроса на криптовалюту в Южной Корее правительство пытается регулировать цифровые активы, и местный рынок испытывает давление.

В Южной Корее каждый третий гражданин либо владеет криптовалютой, либо получает в ней деньги. Одна десятая его населения торгует цифровыми активами, а уровень безработицы среди молодежи превышает 10%. Это конкурентный рынок труда в восточно-азиатской стране, где высокие расходы усиливают иерархические социальные структуры, а финансовая стабильность может показаться несбыточной мечтой.

В вопросах технологий и инноваций Южная Корея невероятно прогрессивна. С тех пор, как новости об их существовании стали общеизвестными в стране, вокруг криптовалют возникло много шума.

Его непредвзятое отношение к технологическому прогрессу может означать, что страна решит регулировать, а не запрещать, токены на основе блокчейна. Однако, учитывая, что азартные игры считаются незаконными в соответствии с законодательством Южной Кореи, а многие проекты слишком сильно полагаются на спекулятивную сторону вещей, некоторые фирмы, вероятно, столкнутся с повышенным вниманием.

На первый взгляд, Южная Корея занимает одно из первых мест в мире. с сильнейшими экономиками — четвертым по величине в Азии и десятым в мире — с необычайным индексом человеческого развития и лишь умеренным уровнем неравенства доходов. Однако на поверхности, похоже, назревает финансовая революция, и в ее основе лежит блокчейн.

На южнокорейском фондовом рынке доминируют четыре семейных конгломерата или «чеболов», которые, по мнению многих, очень коррумпированы и политически влиятельны. Недавно сообщенные объемы на ведущих корейских криптовалютных биржах превысили объем фондового рынка страны, что может быть признаком того, что люди ясно заявляют о своих намерениях.

Использование возможностей

Как страна, Юг Корея вносит заметный вклад в мировые объемы криптовалюты. Цифровые активы являются частью местной культуры, позволяя многим молодым гражданам выжить, несмотря на рост безработицы среди молодежи в Корее. Давно приняв концепцию микроплатежей из-за своей одержимости видеоиграми, Южная Корея была готова к цифровым активам еще до того, как появились криптовалюты.

В стране также самая высокая скорость интернета в мире, а ее граждане знакомы с мобильными устройствами. платежные системы из-за сильной телекоммуникационной отрасли страны. В 2019 году страна представила собственную криптовалюту по инициативе правительства — S-coin.

Однако позднее в марте 2020 года правительство приняло закон о ограничении инвестиций в блокчейн, и граждане Южной Кореи, особенно молодежь, были недовольны. Марк Ли, основатель южнокорейского маркетингового агентства Eightfive, сказал Cointelegraph: «Южная Корея довольно консервативна, когда дело касается спекулятивных продуктов. Высокий уровень безработицы среди молодежи часто рассматривается как одна из причин, по которой многих молодых людей привлекает биткойн и другие криптовалюты ».

Согласно сообщениям местных новостных агентств, южнокорейская молодежь покидает свои рабочие места, чтобы исследовать повседневную жизнь. торговля криптовалютами. Большинство корейских граждан рассматривают цифровые активы как средство создания богатства, которое намного быстрее, чем их повседневная работа могла бы обеспечить. Дошло до того, что некоторые компании начали угрожать блокировать криптобиржи в своих сетях, не позволяя своим сотрудникам проверять колебания цен в течение дня.

«В разных юрисдикциях существуют разные проблемы, — сказал Бен. Каселин, руководитель отдела исследований и стратегии южнокорейской криптовалютной биржи AAX, добавляет: «В Южной Корее, возможно, больше, чем где-либо еще, существует реальная озабоченность по поводу потоков капитала, особенно в отношении Северной Кореи. Таким образом, мы можем ожидать дальнейшего ужесточения правил в Южной Корее ».

В марте, чтобы обеспечить соблюдение правил по борьбе с отмыванием денег, главный финансовый регулятор Южной Кореи, Комиссия по финансовым услугам или FSC, распорядились, чтобы биржи криптовалюты имели лицензию «Поставщика услуг виртуальных активов» или VASP.

Они также сообщили биржам, что должны соблюдать требования до сентября, но во время заседания комитета по политике Национальной На собрании 22 апреля председатель FSC Ын Сун Су заявил, что FSC еще не получил никаких заявок на VASP. Сон Су также заявил, что, если текущая тенденция сохранится, к концу года будут закрыты более 200 бирж.

В прошлом месяце южнокорейская биржа Daybit объявила, что прекращает работу из-за трудностей. найти банковского партнера в условиях новых правил, но даже более крупные игроки сталкиваются с аналогичными проблемами. Ранее в этом году OKEx закрыла свою корейскую платформу, сославшись на проблемы с новыми правилами борьбы с отмыванием денег, а также на то, что Binance Korea закрыла сервисы в декабре — всего через восемь месяцев после запуска.

Национальные проблемы, глобальные Последствия

Биржи «большой четверки» в стране — Bithumb, Coinone, Upbit и Korbit — зарегистрировали почти 2,5 миллиона новых пользователей только в первом квартале 2021 года, причем 64% из них в возрасте от 20 до 30 лет. Фактически, трейдеры в возрасте от 30 лет потратили больше всех остальных демографических групп, произведя за квартал более 398 миллионов долларов в объеме торговли.

«Удивительно, но биткойн относительно не так популярен в Корее», — сказал Мин Ким, основатель южнокорейской платформы корпоративных блокчейн-решений Icon. «Например, BTC занимает 10-е место по объему торгов на Upbit, крупнейшей бирже Кореи», — сказал он, добавив: «Сегодня корейцы вкладывают значительные средства в альткойны, потому что они смотрят на криптовалюту как на лотерейный билет».

Молодежь страны сильно зависит от этих бирж, и их закрытие нанесет серьезный удар не только молодым инвесторам Южной Кореи, но и мировому рынку криптовалют. В стране также существуют внутренние конфликты социальных классов, что делает криптовалюту невероятно привлекательной для молодого поколения.

«Южная Корея довольно консервативна, когда дело касается спекулятивных продуктов. Высокий уровень безработицы среди молодежи часто рассматривается как одна из причин, по которой многих молодых людей привлекает биткойн и другие криптовалюты », — сказал Ли, продолжая:« Политическая неопределенность также вызывает беспокойство, и, поскольку биткойн не привязан к какому-либо государству, он привлекает людей. . »

Председатель FSC также недавно приказал всем должностным лицам FSC сообщить о своих запасах криптовалюты к 7 мая, хотя штрафы за нарушение этих мер якобы не слишком суровы.

По имеющимся данным, только четыре крупные криптовалютные биржи могут зарегистрироваться и получить лицензии VASP к установленному сроку. Хотя это не убьет полностью торговлю криптовалютой в Южной Корее, это может привести к консолидации связанных с криптовалютами ресурсов внутри страны. Кейслин добавил:

«В Южной Корее, возможно, больше, чем где-либо еще, существует реальная озабоченность по поводу потоков капитала, особенно в отношении Северной Кореи».

По словам Киджун Сео, генерального директора децентрализованной разработки видеоигр студии Planetarium, «правительство все еще пытается придумать, как контролировать инвестиции и спекулятивную деятельность, в этом году вводятся новые законы о налогах и регистрации».

В феврале министерство финансов страны приняло меры по ускоренному контролю введение нового 20% налога на прибыль от криптовалюты, превышающую 2230 долларов США, который теперь, как ожидается, вступит в силу к январю 2022 года.

Сон Су также недавно подвергся критике за свои негативные замечания о криптовалютах, что спровоцировало более 300000 возмущенные граждане подписали петицию о его отставке. Конфликт между людьми и правительством вряд ли решит какие-либо проблемы, но без надежного регулирования ни одному правительству не имеет смысла открывать руки для криптовалют.

Регуляторы искренне обеспокоены его псевдонимным характером, но с учетом того, насколько позитивно страна относится к блокчейну, обеспечение здорового рынка криптовалют в Южной Корее — это не просто национальная проблема, это глобальная проблема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *