Южная Африка усвоила тяжелый урок криптографии на фоне быстро растущего спроса

Власти Южной Африки будут пристально следить за криптовалютным пространством в 2021 году после крупных мошенничеств и быстрорастущих рынков.

Власти Южной Африки, похоже, будут уделять больше внимания криптовалютному пространству в 2021 году в связи с крупной схемой Биткойн (BTC) Понци и увеличением торговой активности. В результате Управление по надзору в финансовом секторе Южной Африки призвало к более жесткому контролю над криптопространством после краха того, что было описано как крупнейшая схема Понци, которую когда-либо видела страна.

В декабре 2020 года Mirror Trading International была временно ликвидирована после того, как один из ее директоров якобы уехал из страны, забрав с собой доступ к огромному количеству биткойнов, которые инвесторы доверили компании за последние несколько лет. В январе 2021 года MTI заявила, что имеет более 260 000 членов по всему миру и накопила 23 000 BTC из активов инвесторов, что на сегодняшнем рынке составляет более 1 миллиарда долларов.

Южноафриканское подразделение бизнеса предполагало проводить высокочастотные сделки с деривативами с использованием ботов, но инвесторы остались с пустыми руками в конце 2020 года, когда генеральный директор Йохан Стейнберг покинул страну. Другие директора фирмы утверждают, что Стейнберг был единственным, кто напрямую контролировал все биткойн-холдинги MTI, и полагают, что генеральный директор бежал в Бразилию.

FSCA предупредило инвесторов в Южной Африке от инвестирования в MTI в августе прошлого года. после установления того, что компания действовала без лицензии поставщика финансовых услуг. Регулирующий орган также был обеспокоен тем, что компания рекламировала клиентам необычно высокую доходность инвестиций. Это последовало за действиями регулирующих органов Техаса, США, по закрытию промоутеров MTI в июле прошлого года.

В то время как крах MTI привел к призывам к созданию четкой нормативной базы для использования криптовалюты в стране, благоприятные рынки криптовалют также помогли стимулировать торговлю в стране, что в результате вызвало больший интерес. от налогового органа ЮАР.

Предупреждение о «здоровье криптовалюты»

В начале февраля 2021 года FSCA разослало общественности письмо, в котором указывалось, что оно получило ряд жалоб от инвесторов из Южной Африки, которые был оставлен без средств из-за неназванных «инвестиций, связанных с криптовалютой» или «мошенничества, упакованного в виде инвестиций в криптовалюту», обещающих высокую прибыль, что понимается как MTI.

Регулятор отметил в письме, что криптовалюта -связанные с этим инвестиции не регулируются FSCA или каким-либо другим органом в Южной Африке, что оставляет риск того, что инвесторы не смогут обратиться за помощью в худшем случае.

Брэндон Топхэм, исполнительный директор подразделения по обеспечению соблюдения законодательства в FSCA в Южной Африке обсудили с Cointelegraph, как FSCA участвует в расследовании MTI. В настоящее время FSCA имеет дело непосредственно с ликвидаторами MTI, а также поделился подробностями обо всех инвесторах MTI с налоговой службой Южной Африки. Топхэм сказал Cointelegraph, что использование криптовалют было ключевым для MTI, чтобы злоумышленники могли обмануть инвесторов:

«Важность MTI состоит в том, что они сначала использовали криптовалюту в качестве основания, чтобы доказать, что предполагаемый инвестиционный бизнес ведется они не подпадали под нашу юрисдикцию, так как способ оплаты был криптовалютным. Позже, когда они прекратили торговать на Форексе из-за нашего расследования, они утверждали, что торгуют криптовалютой, и, поскольку криптовалюта имела репутацию приносящей большую прибыль, жертвам было легче поверить в то, что высокая прибыль была реальной ».

Топхэм добавил, Ситуация не была отражением непонимания криптовалют у южноафриканских инвесторов, но то, что люди были «отчаянными и / или жадными» и продолжали вкладывать средства в MTI после того, как FSCA предостерегло от этого в середине 2020 года.

Фиаско MTI пролило свет на регулирование в стране. Топхэм сказал Cointelegraph, что в настоящее время в этой сфере все еще нет регулирования, однако FSCA начало процесс объявления криптовалют в качестве финансовых продуктов в ноябре 2020 года, который был открыт для общественного обсуждения до конца января 2020 года. По его словам, :

«После внедрения это изменение потребует от консультантов и посредников поставщиков криптографических услуг регистрации в FSCA. Это не будет означать, что криптовалюта регулируется или, что очень важно, мы одобряем существование криптовалюты, это будет просто механизм, гарантирующий, что южноафриканцы, решившие участвовать в криптовалютных транзакциях, должным образом проинформированы и что они не имеют дела с мошенниками. . »

Топхэм признал, что даже зарегистрированные поставщики финансовых услуг« иногда становятся мошенниками », но настаивает на том, что эта структура станет первым шагом в защите населения от злоупотреблений в этой области. Он также добавил, что трудно регулировать что-то, «у чего нет адреса, бизнеса и управления в целом». По его словам, именно по этой причине регуляторы настоятельно рекомендуют инвесторам держаться подальше от криптовалют.

Налоговый инспектор звонит

Хотя проблема MTI обновила представление о том, что криптовалюты часто ассоциируются с мошенничеством или мошенничеством для людей, незнакомых с космосом, использованием и торговлей криптовалютами на Юге Африка находится в здоровом месте.

Недавний бум стоимости на рынках криптовалют приносит с собой неожиданную удачу для многих трейдеров и держателей криптовалют. Чтобы получить большую прибыль, необходимо также учитывать налоговые последствия, а недавние местные отчеты показывают, что налоговая служба ЮАР оттачивает эту область.

Местная фирма Tax Consulting South Africa отметила, что ряд ее клиентов получили запросы на аудит от SARS с конкретным запросом об использовании ими криптовалют. Компания заявила, что пользователей попросили раскрыть цель, для которой налогоплательщики купили криптовалюту, а также письмо от криптовалютных бирж, подтверждающее инвестиции и историю торговли пользователей, а также банковские выписки. Фирма добавила, что налогоплательщики должны ожидать этого запроса от SARS, если они ранее раскрывали доходы или инвестиции, связанные с криптовалютами, в своих налоговых декларациях.

Мариус Рейц, генеральный менеджер местной криптовалютной биржи Luno, сказал Cointelegraph, что это не был осведомлен о стратегии SARS в отношении трейдеров криптовалюты, но сказал, что любое ограничение может включать все типы торговых прибылей или убытков.

Reitz также заявил, что ни SARS, ни SARB не указали, что они будут просить биржи предоставить какую-либо торговую информацию клиентов. В нынешнем виде налогоплательщики Южной Африки должны предоставлять налоговую информацию в SARS.

Хотя пользователи криптовалюты в Южной Африке могут отдыхать спокойно, зная, что биржи не подвергаются давлению, чтобы они отказывались от информации о трейдерах, Рейтс указал что Luno будет делиться данными клиентов с правоохранительными или другими органами для выполнения действительных запросов от соответствующего органа.

Топхэм сказал, что они активно работают и поддерживают усилия SARS по обеспечению соблюдения налогового законодательства в стране и этой криптовалюты пользователи должны быть хорошо осведомлены о налоговых последствиях торговли цифровыми активами, владения ими или операций с ними:

«В криптовалюте нет ничего нового, когда речь идет о принципах налогообложения. Если вы платите рандами, долларами, коровами или любыми другими активами, стоимость транзакции все равно попадает в общее определение производства дохода. Мы тесно сотрудничаем со всеми другими регулирующими органами и учреждениями. Другой — Резервный банк Южной Африки, поскольку криптовалюта часто используется для перевода богатства в офшор ».

Южноафриканский криптографический термометр

Глядя сквозь призму биржи, Рейтц считает, что криптографический ландшафт Южной Африки плодороден. , отметив приток пользователей на свою платформу за последний год и увидев, что более 6 миллионов пользователей подписались на его сервисы обмена в разных юрисдикциях по всему миру.

Луно также сыграл роль в формировании нормативных требований в Южной Африке, работая с Межправительственной рабочей группой Fintech, которая формирует правила для этого пространства. Рейтц считает, что регулирование обеспечит ясность и защиту для предприятий и потребителей, в то время как дело MTI, к сожалению, связано с криптовалютой:

«Вариант инвестиционного использования криптовалют по-прежнему остается фундаментально сильным, несмотря на ситуацию с MTI. Люди, которые инвестируют напрямую через надежные платформы, могут подтвердить свою безопасность. Когда к криптовалютам подключаются недобросовестные «посредники», возникают вопросы ».

Рейтц привел данные Statista, согласно которым Южная Африка входит в пятерку лучших стран уровень владения криптовалютой как еще один показатель, показывающий рост использования в стране.

Между тем Топхэм сказал Cointelegraph, что FSCA по-прежнему считает, что криптовалюты не являются надежным долгосрочным хранилищем богатства, и описал инвестирование в космос как высокий риск, поскольку их ценность определяется только настроениями и подпитывается антиправительственным мышлением:

«Мы восхищены технологиями, лежащими в основе криптоактивов, и уважаем право южноафриканцев покупать или инвестировать в то, что они хотят . Мы не считаем, что это надежное долгосрочное хранилище богатства, и это чрезвычайно высокий риск, и общественность должна знать и сохранять разум при принятии решений, которые могут привести к тому, что они будут держать длинное число, не имеющее ценности. ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *