Взгляд смотрящего: в чем ценность Биткойна в 2021 году?

Ценность биткойна — сложная тема, охватывающая множество аспектов; однако его ценность может быть объяснена несколькими факторами.

Заметное основное внимание переключилось на Биткойн на фоне его стремительного роста, когда стоимость актива недавно превысила 52 500 долларов за монету. Биткойн (BTC) стал свидетелем растущей волны интереса со стороны основных компаний, получив статус хеджирования, уникального по сравнению с другими классами активов. Но что делает Биткойн ценным?

Возможно, один из самых простых ответов относительно ценности Биткойна состоит в том, что он «стоит того, что кто-то за него заплатит», как заявил миллиардер Марк Кьюбан в 2019 году. Однако в уравнение влияет ряд других компонентов: что делает BTC уникальным по сравнению с конкурентами. Хотя Биткойн все еще молод по сравнению с такими активами, как золото и акции, поэтому он должен продолжать доказывать свою эффективность и набирать обороты. Неисправность актива все еще возможна, а также подвержена волатильности.

История Биткойна и основы его использования

Создатель псевдонима Сатоши Накамото опубликовал письменную основу для Биткойна в 2008 году. Оборот в начале 2009 г. не привязан к определенному значению. BTC вращался вокруг онлайн-сообществ и тому подобного на протяжении многих лет, приобретая со временем ценность как онлайн-метод оплаты, не требующий участия конфиденциальной информации пользователя. Независимо от своего исторического пути вверх в цене, Биткойн теперь часто рассматривается как средство сбережения, обладающее рядом ценных характеристик.

Люди могут покупать Биткойн на криптовалютной бирже и отправлять их в кошелек, который они лично управление на устройстве или в Интернете. Одним из преимуществ Биткойна является то, что пользователи могут быстро и в любое время отправить актив практически в любую точку мира, не разглашая личную информацию, а также сами контролировать свои активы.

Покупки крупных игроков

За последний год или около того несколько крупных крупных компаний значительно увеличили доступ к BTC. Tesla, одна из 10 крупнейших компаний по рыночной капитализации согласно AssetDash, купила биткойн на сумму 1,5 миллиарда долларов, о чем было объявлено 8 февраля 2021 года. В дополнение к другим компаниям Square также объявила о переходе на 50 миллионов долларов в биткойны в октябре 2020 года.

Подразделение бизнес-аналитики MicroStrategy купило монеты на сумму более 1 миллиарда долларов во главе с генеральным директором компании Майклом Сэйлором. В прошлом скептик, Сэйлор теперь один из самых активных сторонников этого актива. Он также лично владеет более 17000 BTC, согласно его твиту от октября 2020 года.

Последние покупки биткойнов, похоже, всплыли на фоне экономических волнений после того, как COVID-19 привлек внимание общественности в начале 2020 года. Правительство Соединенных Штатов. увеличила активность своего кассового принтера в последующие месяцы после начала пандемии за счет количественного смягчения, оставив загадкой будущую стоимость доллара страны.

Обоснование ценности Биткойна

Будучи децентрализованным активом без границ, управляемым сетью компьютеров по всему миру (называемых майнерами), Биткойн и его цена технически не привязаны к каким-либо правительствам , рынки или валюты. Иногда его цена движется в соответствии с другими рынками, в то время как в других случаях стоимость актива движется в такт его собственного барабана. Некоторые лидеры криптоиндустрии, такие как Энтони Помплиано, соучредитель Morgan Creek Digital, позиционируют BTC как некоррелированный актив.

Fidelity Digital Assets опубликовала отчет о биткойнах в октябре 2020 года, который обнаружил «почти отсутствие связи между доходностью биткойнов и других активов» с начала 2015 года по сентябрь 2020 года.

С тех пор. Выходя на арену BTC, Сэйлор из MicroStrategy, который занимает четвертое место в списке 100 лучших людей в блокчейне Cointelegraph на 2021 год, взял многочисленные интервью, в которых он четко сформулировал ценные аспекты биткойна. Сэйлор сказал в феврале 2021 года интервью, опубликованном Cointelegraph:

«Я думаю, что история, о которой нужно рассказать гораздо больше, — это то, что Биткойн — это шедевр денежной инженерии».

«Это первая успешно спроектированная денежная сеть в мировой истории», — сказал Сэйлор после того, как упомянул аспекты науки и техники, а также свои исследования в Массачусетском технологическом институте.

«Биткойн». в этом году меняется от старого нарратива, заключающегося в том, что это некоррелированный спекулятивный актив, которым розничные трейдеры торгуют на оффшорных биржах с кредитным плечом, что довольно круто », — сказал Сэйлор в интервью HyperChange в декабре 2020 года. «Он переходит к новому взгляду на то, что это лучший в мире долгосрочный инвестиционный безопасный казначейский актив», — добавил он.

Сэйлор продолжал говорить о долгосрочном потенциале Биткойна как о средстве хранения богатства, которое находится вне контроля государства, а также о другом образе мышления, который сопровождает такой вариант использования, что побуждает участников хранить BTC в течение длительных периодов времени. времени вместо того, чтобы торговать ради краткосрочной прибыли.

Дополнительные аргументы в пользу ценности BTC

В отличие от национальных долларов, золота или других активов, биткойн имеет ограниченное количество. Судя по коду цифрового актива, когда-либо будет существовать только 21 миллион BTC. На момент публикации оборот биткойнов составляет около 18,6 миллиона. Благодаря майнингу больше BTC высвобождается из его максимального предложения в его оборотное предложение, но это максимальное предложение не изменится. Между тем, работа и расходы, вложенные в создание BTC, представляют собой более ощутимую точку, из которой биткойн получает свою ценность.

С биткойнами держатели также могут хранить и переводить большие суммы денег намного проще, чем другие хедж-активы. , например золото или недвижимость. Биткойн на протяжении многих лет видел свою долю сравнений с золотом — иногда его называют цифровым золотом.

«Вы не можете унизить его; это не фиатный производный инструмент, как облигация или акция », — сказал Сэйлор о Биткойне в январе 2021 года в интервью Nomad Capitalist. «Если вы смотрите на долгосрочную перспективу — 10 лет, 20 лет, 30 лет — то владение Биткойном похоже на шифрование вашей денежной энергии таким образом, чтобы сохранить ее без какой-либо деградации в долгосрочной перспективе», — пояснил Сэйлор.

Инвесторы могут покупать дробные части биткойнов, например 0,001 BTC. Биткойн также можно рассматривать как отрасль или экосистему деятельности и развития, подобно Интернету, когда он появился несколько десятилетий назад, и покупка биткойнов дает инвестору финансовую доступность этой экосистеме, по словам Тайлера Винклвосса, соучредителя Gemini, криптобиржа.

«Это похоже на владение участком ипподрома без необходимости делать ставки на то, какая лошадь выиграет», — сказал Винклвосс в декабре 2020 года в интервью подкастеру, ютуберу и предпринимателю Кейси Адамс. «Пока проходят гонки, вы зарабатываете деньги», — добавил Винклвосс.

Аргументы против Биткойна

Некоторые высказывали многочисленные аргументы против Биткойна за последнее десятилетие или около того. Цифровой актив претерпел несколько волатильных циклов, резко повышаясь в цене с последующими периодами восстановления — иногда со временем цена снижалась до 80% или более, прежде чем возобновить свой восходящий тренд.

Защитник золота и финансовый обозреватель Питер Шифф неоднократно заявлял о своей скептической позиции по поводу Биткойна. «Теперь, когда #Bitcoin достиг 50 000 долларов, я должен признать, что нельзя исключать повышение до 100 000 долларов», — сказал Шифф в своем твите в феврале 2021 года, добавив:

«Однако движение вниз до нуля не может быть исключено тоже. Хотя временное повышение до 100 тысяч долларов возможно, постоянное снижение до нуля неизбежно. Если вы не хотите играть в азартные игры, купите #gold ».

Другие также назвали Биткойн пузырем, например, российский политик Анатолий Аксаков в начале 2021 года. Кроме того, Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета, не решился использовать BTC в Январь 2021 года. «Я был скептиком к биткойну, и, конечно, цена выросла, но есть своего рода окончательный вопрос о том, в чем польза», — сказал Рогофф Bloomberg. «Это ценно только потому, что люди думают, что это ценно? Это пузырь, который может взорваться », — добавил он.

Тем не менее, хотя Биткойн технически ничем не «подкреплен», он также не привязан к долгу или борьбе какой-либо конкретной страны. Он управляется людьми, не имеет границ и позволяет пользователям хранить и контролировать свои собственные средства, а также быстро совершать операции по всему миру. С момента своего создания актив претерпел изрядную долю невзгод, и его распространение растет с каждым циклом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *