Вызывает ли безумие розничной торговли чрезмерное кредитное плечо на фьючерсных рынках Биткойн?

Похоже, что розничная торговля является причиной чрезмерного кредитного плеча на фьючерсных рынках биткойнов, но профессиональные трейдеры остаются нейтральными.

16 февраля Биткойн (BTC) преодолел уровень 50 000 долларов США. Но, хотя он и не смог полностью преодолеть психологический барьер, он, несомненно, показал потенциал для еще более высокой оценки.

Между тем фьючерсы индикаторы опционов смещены, указывая на чрезмерное кредитное плечо покупателей, в то время как рынки опционов остаются спокойными. Проанализировав оба рынка, можно предположить, что вызвало это очевидное несоответствие.

Отклонение опционов оставалось нейтральным к положительному

При анализе опционов 25% -ное отклонение дельты — это единственное значение. наиболее актуальный датчик. Этот индикатор сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) бок о бок.

Он станет отрицательным, если премия опционов пут выше, чем опционов колл с аналогичным риском. Отрицательный перекос означает более высокую стоимость защиты от падения, что указывает на бычий настрой.

Обратное верно, когда маркет-мейкеры настроены на медведя, в результате чего индикатор 25% -ного перекоса дельты получает положительную основу.

30-дневные опционы Deribit с отклонением дельты 25%. Источник: laevitas.ch

Отклонение индикатора между отрицательными 10% (слегка бычий) и положительным 10% (несколько медвежьим) считается нормальным. За последние три месяца не было ни одного случая 30-дневного перекоса на 10% или более, что обычно считается медвежьим событием.

Эти данные очень обнадеживают, учитывая, что Биткойн увидел коррекция на 24% 11 января в дополнение к распродаже на 19% десятью днями позже. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что трейдеры опционов требовали более значительных премий для защиты от убытков.

Премия по фьючерсам удерживала чрезмерно оптимистичные уровни

Измеряя разрыв в расходах между фьючерсами и обычным спотовым рынком , трейдер может оценить уровень бычьего настроя на рынке.

Трехмесячные фьючерсы обычно должны торговаться с годовой премией от 6% до 20% по сравнению с обычными спотовыми биржами. Когда этот индикатор гаснет или становится отрицательным, это тревожный красный флаг. Эта ситуация известна как бэквордация и указывает на то, что рынок становится медвежьим.

С другой стороны, устойчивая база выше 20% сигнализирует о чрезмерном кредитном плече со стороны покупателей, создавая потенциал для массовых ликвидаций и возможных крахов рынка.

Мар. Премия по фьючерсам на BTC на 2021 год. Источник: Данные по цифровым активам NYDIG

На приведенном выше графике показано, что 27 января индикатор достиг нижней отметки 1,5%, но позже снизился до 4,5% и выше, когда биткойн поднялся выше 35 000 долларов. Даже в самые тяжелые периоды фьючерсная премия держалась выше 10% в годовом исчислении, что свидетельствует об оптимизме профессиональных трейдеров.

Между тем текущий уровень 5,5%, эквивалентный 50% годовой ставке, указывает на чрезмерное кредитное плечо покупателей . Бессрочные фьючерсы (обратные свопы) могут быть корнем этой проблемы, и розничные трейдеры более широко используют эти контракты.

Еженедельная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на BTC. Источник: Данные по цифровым активам NYDIG

Обратите внимание: ставка финансирования превысила 2,5% в неделю, что более чем компенсирует 50% годовой премии по мартовским контрактам.

Следовательно, арбитражные службы и маркет-мейкеры, вероятно, будут счастливы заплатить такую ​​огромную премию по контрактам с фиксированным месяцем, одновременно продавая бессрочный фьючерс и получая прибыль от разницы курсов.

В заключение, это движение. прекрасно объясняет, почему опционные рынки относительно нейтральны, в то время как фьючерсные рынки демонстрируют чрезмерное кредитное плечо покупателей. В то время как институциональные клиенты и киты доминируют в объемах опционов, розничные трейдеры, похоже, являются причиной такого несоответствия.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно autho r и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *