Встречайте WorldCoin: как этот проект хочет найти деньги у всех по глазам

Согласно отчету Bloomberg, Сэм Альтман создал новый стартап и хочет дать всем на Земле бесплатные деньги, но есть загвоздка: вы должны позволить им сканировать ваши глаза. Альтман был бывшим партнером Y Combinator, платформы «акселератора стартапов», которая помогла запустить тысячи компаний.

Альтман покинул Y Combinator в 2019 году, спустя 5 лет. Позже он вместе с генеральным директором Tesla Илоном Маском станет соучредителем OpenAI, компании, занимающейся искусственным интеллектом. Их партнерство продлилось два года из-за разногласий. Один из продуктов OpenAI может создавать новостные статьи, используя всего несколько входных данных.

Его новый проект привлек более 25 миллионов долларов от таких инвесторов, как Андреессен Горовиц, входящий в подразделение венчурного капитала Coinbase, Рид Хоффман, основатель социальной сети LinkedIn, и другие. Для достижения своей цели WorldCoin создал устройство, которое будет сканировать и хранить уникальную биометрическую информацию человека.

Согласно отчету, идея проекта была приписана Альтману, но предприниматель утверждает, что служит компании только в качестве советника. Альтман задумал WorldCoin как инструмент для помощи в распределении универсального базового дохода (UBI).

Меня очень интересовали такие вещи, как универсальный базовый доход, что произойдет с глобальным перераспределением богатства и как мы можем сделать это лучше. Есть ли способ использовать технологии для этого в глобальном масштабе?

WorldCoin, антиутопический инструмент для контроля или будущего дохода?

Проект возглавляет Александр Бланиа, бывший студент-физик Калифорнийского технологического института (CALTECH). Блания, Альтман и Макс Новендштерн, бывший сотрудник инвестиционной компании Bridgewater, стали соучредителями WorldCoin.

Основатели проекта хотят, чтобы больше людей выходили на международный рынок, и считают, что криптовалюты могут реализовать это видение. В настоящий момент проект начал тестирование биометрического сканера в «разных городах», сообщает Bloomberg.

Таким образом, они далеки от того, чтобы раздавать WorldCoin. Поэтому компания ищет добровольцев, готовых позволить себе сканировать, чтобы получить вознаграждение в различных криптовалютах, включая биткойн. Основатели сказали, что сканирование имеет решающее значение для проекта, потому что оно не позволяет людям «обмануть систему».

(…) новая глобальная цифровая валюта, которая будет запущена путем предоставления доли каждому человеку на Земле. Благодаря новому подходу: специальное аппаратное устройство, обеспечивающее индивидуальность и уникальность регистрации каждого, сохраняя при этом их конфиденциальность и общую прозрачность блокчейна без разрешения.

Криптосообщество выразило смешанные чувства по поводу проекта, но большинство людей сравнивают его с чем-то из фильма о Джеймсе Бонде или непосредственно с сюжетом популярного телешоу «Мистер Робот». Алекс Гладштейн, CSO Фонда прав человека, назвал этот проект «безумием».

Так много потрачено впустую, что может помочь освободить и расширить возможности людей с помощью Биткойн-образования / инициатив UX. Будущее сожаление будет большим.

Основатели WorldCoin тратят около 5000 долларов на каждый прототип сканера. В конечном итоге они рассчитывают снизить себестоимость продукции. Кроме того, они заверили людей, что их информация и конфиденциальность будут защищены. На сканирование нескольких сатоши наверняка будет больше одного добровольца.

На момент написания BTC торгуется на уровне 36 200 долларов США с боковым движением на младших таймфреймах.

BTC движется вбок после большого прорыва. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *