Всемирный банк выражает беспокойство по поводу биткойн-плана Центральноафриканской Республики

Всемирный банк обеспокоен прозрачностью и финансовыми последствиями принятия Центральноафриканской Республикой (ЦАР) биткойнов в качестве законного платежного средства. В нем утверждается, что будет «физически невозможно» профинансировать первую в стране конкретную инициативу по внедрению криптовалюты, о которой президент объявил во вторник.

Беспокойство во Всемирном банке

Всемирный банк никогда не был в восторге от принятия биткойнов национальными государствами. Когда в сентябре Сальвадор ввел в действие свой закон о биткойнах, международное финансовое учреждение отказалось предлагать нации какую-либо поддержку из-за «недостатков в экологии и прозрачности».

Теперь прекращена любая поддержка CAR, ссылаясь на те же опасения:

«Мы обеспокоены прозрачностью, а также потенциальными последствиями для финансовой доступности, финансового сектора и государственных финансов в целом, в дополнение к экологическим недостаткам», — говорится в ответе Всемирного банка агентству Bloomberg по электронной почте.

Что касается прозрачности, то, как сообщается, Банк центральноафриканских государств не консультировался по поводу плана CAR по биткойнам и выступил против этой инициативы. В настоящее время банк регулирует денежно-кредитную политику франка КФА Центральной Африки — потомка французской колониальной валюты, которая также используется Камеруном, Чадом, Экваториальной Гвинеей, Габоном и Республикой Конго.

Отказ в поддержке

Для Всемирного банка важно, чтобы такие органы денежно-кредитного регулирования «остались у руля» финансовых планов такого рода, как это имеет место в отношении франка КФА. Тем не менее, биткойн часто считается проклятием для центральных банков, которое они вряд ли поддержали бы в обычных обстоятельствах.

Действительно, даже министр цифровой экономики ЦАР Джастин Гурна Зако подчеркнул, что криптовалюта может помочь обойти контроль центрального банка над международными переводами. Дешевые денежные переводы также были движущей силой внедрения биткойнов в Сальвадоре, а также желание депутата Тонги внедрить цифровой актив.

Текущий план CAR — проект Sango — заключается в создании цифрового национального банка и специального криптокошелька, совместимого с сетью Lightning. Аналогичным образом Сальвадор также запустил кошелек Chivo во время его развертывания, который обеспечивает мгновенные переводы биткойнов и автоматическую конвертацию платежей в доллары по запросу.

Всемирный банк заявил, что не поддерживает эту инициативу, пояснив, что его недавний кредит в размере 35 млн долларов США был предназначен для улучшения существующей финансовой системы ЦАР. Однако, как сообщается, президент заявил, что его «официальная экономика» «больше не вариант».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *