Все, что мы знаем о сериале Netflix «Никому не доверяй: охота на криптокороля»

Настало время криминальному отделу Netflix обратить внимание на криптовалюты. В традициях «Мошенника из Tinder», «Место преступления: исчезновение в отеле «Сесил»» и «Похищенные у всех на виду» новый документальный фильм скоро заставит людей говорить. На этот раз Netflix расскажет историю QuadrigaCX, криптовалютной биржи, которой есть что скрывать. Джерри Коттон инсценировал собственную смерть или его отравила жена? И что еще более важно, монеты заблокированы навсегда?

Похожая литература | Netflix заказал серию документов об отмывании денег парой

Но не будем забегать вперед. Люк Сьюэлл из «Плохого спорта» снял фильм «Никому не доверяй: охота на криптокороля». Давайте процитируем поле описания трейлера на YouTube:

«В мире криптовалют и биткойнов есть только одно правило: никому не доверять. 250 миллионов долларов биткойнов случайным образом исчезают с QuadrigaCX, когда-то крупнейшей криптобиржи Канады, и единственный человек, который может вернуть их, загадочным образом умирает. Жадность — вопрос жизни и смерти в этом криминальном документальном фильме о взлёте и падении QuadrigaCX, загадочной смерти её основателя Джерри Коттона и жертвах, оставленных собирать по кусочкам».

Это трейлер:

Что Netflix знает о QuadrigaCX?

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР: все, о чем говорится в следующем тексте, может испортить вам удовольствие от «Никому не доверяй: Охота на криптокороля». Прочтите на свой страх и риск.

Поскольку QuadrigaCX является канадской компанией, мы обратились к Комиссии по безопасности Онтарио для рассмотрения дела. Одно только краткое изложение раскрывает многое из того, о чем документальный фильм, и его сходство с делом Mt. Gox.

«Падение платформы для торговли криптоактивами QuadrigaCX (Quadriga) произошло в результате мошенничества, совершенного соучредителем и генеральным директором Quadriga Джеральдом Коттеном (Cotten). Клиенты доверяли свои активы компании Quadriga, которая давала ложные заверения в том, что эти активы будут в безопасности. На самом деле Коттен тратил, торговал и использовал эти активы по своему усмотрению. Работая без какой-либо надлежащей системы надзора или внутреннего контроля, Коттен мог годами злоупотреблять активами клиентов, не проверяя и не обнаруживая их, что в конечном итоге привело к падению всей платформы».

Не обвинять жертву, но все это произошло потому, что пользователи QuadrigaCX доверяли третьей стороне. Они передали опеку лицу, у которого были все разрешения и ни одной ответственности. Да и кто мог их винить? QuadrigaCX была сертифицирована канадским органом по борьбе с отмыванием денег, у компании была лицензия FinTRAC на оказание финансовых услуг.

Вернуться к отчету OSC:

«Клиенты Quadriga не могли знать, чем занимается Коттен. В рамках бизнес-модели Quadriga клиенты доверяли Quadriga свои деньги и криптоактивы. Quadriga не предоставила никакой информации о том, как эти активы хранились, перемещались и тратились. Наоборот, Quadriga предоставила ложные заверения относительно хранения активов».

И когда Джерри Коттон умер, забрав с собой приватные ключи от всей операции, начался настоящий ад.

Ценовой график BTC на 22 марта 2022 г. на FTX | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Что мы знаем о Джерри Коттоне?

Это также может испортить вам впечатление от документального фильма Netflix, но эта статья Vanity Fair вдохновила его. В нем мы узнаем, кто ищет Джерри Коттона. Интернет делает. В соответствии с традицией «Не шутите с кошками: охота на интернет-убийцу» статья рассказывает нам о том, что происходит во втором эпизоде ​​«Никому не доверяй».

«Однако самое эффективное и тщательное расследование на сегодняшний день было проведено с помощью анонимных учетных записей в Twitter, Reddit, Pastebin и Telegram. Их выводы, хотя и причудливые технические, можно свести к выводу из двух слов:

Джерри жив».

Похожая литература | Платить Netflix биткойнами? Вот как это могло произойти

Мейнстримная публикация не упускает возможности насолить биткойнам. Обсуждая легендарный День пиццы, Vanity Fair заявляет: «С этим биткойн стал, как и любая другая форма валюты, массовым заблуждением: его ценность проистекала из веры в то, что он имеет ценность». Да, конечно. Веселитесь, оставаясь бедным, Vanity Fair.

А всем остальным: повеселитесь, узнав остальную часть истории, посмотрев сериал Netflix «The Crypto Swindl… мы имеем в виду «Никому не доверяйте: охота на криптокороля».

Избранное изображение: снимок экрана из трейлера документального фильма | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *