Вот почему DOT Polkadot не является ценной бумагой, согласно Web3 Foundation

Еще в 2017 году Комиссия по ценным бумагам и биржам опубликовала отчет 21A, более известный как отчет DAO. В нем агентство изложило причины, по которым токены большинства DAO, включая Polkadot, следует считать ценными бумагами.

Однако в документе говорится, что при желании команды разработчиков могут предпринять определенные шаги, чтобы их проекты не функционировали как ценные бумаги. По мнению Web3 Foundation (W3F), DOT не соответствует критериям, необходимым для того, чтобы считаться ценной бумагой, и запрашивает рассмотрение этого вопроса у Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Программное обеспечение, а не ценные бумаги

В треде из 14 твитов, опубликованном вчера W3F, говорится, что DOT никогда не предназначался для обеспечения безопасности, а был блокчейном уровня 1, то есть программным обеспечением, предназначенным для использования другими компаниями, по словам главного юриста Даниэля Шенбергера.

«Обдумывая запуск сети Polkadot, мы не собирались выпускать ценные бумаги. Мы всегда думали о DOT как о координирующем программном обеспечении, которое не зависит ни от вертикальной оси, ни от варианта использования».

Тем не менее, команда разработчиков DOT признает, что проект мог показаться предназначенным в первую очередь для финансового использования, и повторяет, что они предприняли шаги, чтобы исправить это мнение.

1/ Собственный токен @Polkadot DOT всегда был координирующим программным обеспечением. После объявления W3F о преобразовании DOT в небезопасную, прочитайте ветку ниже, чтобы узнать, как DOT удалось преобразовать, что такое Polkadot и основные цели сети. pic.twitter.com/sAnU56GnIh

— Фонд Web3 (@Web3foundation), 26 января 2023 г.

Шаги, предпринятые для предотвращения нежелательного экономического внимания

Начиная с 2019 года, когда был опубликован технический документ Polkadot, команда разработчиков W3F неоднократно проводила встречи с SEC, чтобы оценить ход проекта по снижению статуса DOT как возможного средства безопасности.

Согласно W3F, для того, чтобы DOT считалась просто программным обеспечением, должна была быть достигнута настоящая децентрализация, и организация предприняла три ключевых шага.

Прежде всего, W3F хочет, чтобы вся реклама Polkadot была сосредоточена на технологиях, а не на самом токене. Во-вторых, организация наложила ограничения на китов, ограничив процент от общего предложения DOT, чтобы обеспечить справедливое голосование и управление.

И последнее, и самое главное, W3F, как сообщается, отказывается продавать DOT хедж-фондам и венчурным капиталистам, которые были заинтересованы в активе исключительно в качестве фидуциарной инвестиции.

В результате команда W3F считает, что DOT «превратился» в программное обеспечение, и просит SEC проверить токен.

Если агентство согласится, это будет означать, что DOT больше не будет придерживаться тех же строгих стандартов, которые применяются к криптовалютам, используемым в основном в качестве средства сбережения.

Пост «Почему DOT Polkadot не является ценной бумагой согласно Web3 Foundation» впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *