Ветеран фонда-менеджера обвиняет биткойн в массовом оттоке золотых ETF

Золото достигло самого низкого уровня за более чем восемь месяцев во вторник, на следующий день после того, как запасы в биржевых фондах, обеспеченных драгоценными металлами, упали на 14 тонн, что стало самым большим оттоком в 2021 году.

Аналитики винят в этом снижении признаки восстановления мировой экономики и рост доходности облигаций США. Это связано с тем, что золото не обеспечивает каких-либо выплат по процентам, поэтому оно, как правило, плохо работает при повышении доходности облигаций.

Тем не менее, опытный управляющий фондом также отметил, что биткойн, ведущая децентрализованная криптовалюта в мире, также оказывает влияние на медвежий настрой золота.

Золота не должно быть — но оно есть

В интервью Bloomberg TV д-р Марк Мобиус, основатель Mobius Capital Partners LLP — лондонской фирмы по управлению активами, подчеркнул конкурентное преимущество Биткойна над рынком золота, отметив, что определенно существует взаимосвязь, которая подтолкнула цены на криптовалюту выше, а цены на драгоценные металлы ниже, несмотря на благоприятную среду.

«Биткойн подобен золоту — это средство сбережения, поэтому я думаю, что между ними есть некоторая связь», — сказал доктор Мебиус. «Это одна из причин, почему золото падает. В противном случае нет другой веской причины, по которой драгоценный металл должен упасть ».

Специалист по инвестициям в развивающиеся рынки посоветовал своим клиентам держать в своем портфеле не менее 10 процентов золота в июле 2020 года.

«На мой взгляд, физическое золото — лучший вариант из-за невероятного увеличения денежной массы», — сказал г-н Мобиус.

Спустя почти месяц спот-курс драгоценного металла вырос до исторического максимума в 2 075,282 доллара за унцию. Примерно в то же время стоимость акций ETF SPDR Gold Trust выросла до 194,45 долларов за единицу, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений. Тем не менее, ему не удалось создать дополнительный импульс роста, так как Биткойн вошел в сознание других основных инвесторов.

Золото снижается в рамках падающего канала. Источник: XAUUSD на TradingView.com

Сначала управляющий хедж-фондом-миллиардером Пол Тюдор Джонс в мае выделил 1-2 процента своего портфеля на Bitcoin Futures, четко подчеркнув, что криптовалюта может заменить золото и стать следующей глобальной убежищем. Позже в ноябре 2020 года Стэн Дракенмиллер также выделил Биткойн как «цифровое золото».

«Откровенно говоря, если золотая ставка сработает, ставка на биткойн, вероятно, будет работать лучше, потому что она тоньше, более неликвидна и имеет гораздо больше бета-версии», — сказал г-н Дракенмиллер, отозвав комментарии, сделанные в 2018 году, когда он сказал что он «не хотел владеть биткойнами».

Биткойн стал известен

На момент одобрения г-ном Дракенмиллером биткойн торговался примерно в 16 000 долларов. Между тем, золото упало примерно на 15 процентов от своего рекордного максимума. Прошел почти месяц, прежде чем PayPal, гигант платежных услуг, объявил о новой услуге, которая позволяет хранить, покупать и продавать криптовалюту через свою традиционную платформу в США.

Это объявление превратило биткойн из зарождающегося актива в серьезного глобального соперника в секторе средств сбережения. Позже Mastercard и Bank of New York Mellon также объявили, что интегрируют криптовалюту в свои существующие сервисы.

Tesla и Square также добавили Биткойн в свои балансы в качестве альтернативного актива, а MicroStrategy заработала более 90 100 BTC в серии покупок. Последний сейчас держит более 70 процентов своих резервов в биткойнах.

Аналитики Citigroup также отметили, что золото сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Биткойн. Старший стратег Bloomberg по сырьевым товарам отметил, что криптовалюта может стоить более 100000 долларов из-за перспективы миграции инвесторов в золото. В последнее время биткойн превысил 58 000 долларов.

Биткойн выходит из бычьей модели продолжения. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Но заядлый золотой бык Питер Шифф видит перспективы иначе. Основатель Euro Pacific Capital раскритиковал корпорации, которые добавили биткойны в свой баланс, добавив, что золото вернется.

«Золото падает, потому что защитники рынка облигаций считают, что ФРС выиграет борьбу с инфляцией», — написал он в понедельник в Твиттере. «Но когда ФРС увеличит количественное смягчение, чтобы спасти рынки облигаций и акций, станет очевидно, что ФРС не только проиграет борьбу с инфляцией, но и не выйдет на ринг».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *