Венесуэла повысит минимальную заработную плату в 18 раз, привязав ее к половине нефтяного доллара

Южноамериканская нация уже много лет переживает экономические трудности, вызванные гиперинфляцией или просто низкими зарплатами. Теперь же президент – Николас Мадуро – объявил о положительном для местных жителей развитии в виде 18-кратного увеличения минимальной месячной заработной платы.

Увеличение зарплаты в 18 раз благодаря Petro

Задолго до того, как Сальвадор легализовал биткойн, Венесуэла уже имела захватывающую историю в индустрии криптовалют. В какой-то момент она была одной из самых передовых стран с точки зрения принятия цифровых активов и даже начала получать такие платежи еще в 2019 году.

Хотя эти планы еще не стали официальными, страна фактически создала собственную криптовалюту — Petro (PTR), которая, по утверждению властей, была обеспечена венесуэльскими запасами нефти, природного газа и полезных ископаемых.

Хотя этот актив до сих пор не набрал реальной популярности, кроме того, что он был доставлен врачам по воздуху во время пандемии COVID-19, президент Мадуро приписал ему предстоящее 18-кратное повышение заработной платы.

Во время выступления по телевидению перед 10 000 государственных служащих лидер нации сказал, что минимальная месячная заработная плата составит 126 боливаров (28 долларов США), что стало возможным благодаря привязке ее к стоимости в полпетро.

«Вы предложили установить базовую минимальную заработную плату рабочих на уровне полпетро, ​​одобрено! И это подталкивает все таблицы зарплат вверх». – сказал он.

Президент Мадуро

Повышение также коснется пенсионеров по социальному обеспечению, и Мадуро сказал, что поручил вице-президенту Делси Родригес осуществить повышение заработной платы в этом месяце.

Боливар перестал падать?

За последние несколько лет национальная валюта Венесуэлы потеряла более 90 % своей стоимости по отношению к другим фиатным валютам, поскольку гиперинфляция официально началась в 2016 году и была названа самым серьезным случаем в новейшей истории. В некоторых экстремальных случаях показатели инфляции превышали 1 000 000 %, как в 2018 году.

Это побудило администрацию Мадуро инициировать новую денежную реформу путем переоценки боливара в соотношении 1 к 1000. Таким образом, они создали новую валюту — суверенный боливар — с новым номиналом в 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 банкнот.

Хотя новая валюта, возможно, не имела того успеха, на который рассчитывал Мадуро, рост цен на нефть (у Венесуэлы самые большие запасы нефти в мире) и увеличение экспорта рома и какао помогли боливару стабилизироваться в последнее время.

Тем не менее, недавнее исследование показало, что не менее половины всех платежей в столице страны Каракасе по-прежнему осуществляются в долларах США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *