В Graph добавлена ​​поддержка Polkadot, NEAR, Solana и Celo.

Глобальная сеть открытых API-интерфейсов расширяется для поддержки новых блокчейнов уровня 1.

После запуска основной сети на Ethereum в середине декабря 2020 года The Graph сегодня объявила, что интегрирует Polkadot, NEAR, Solana и Celo.

Как уже сообщалось, The Graph — это протокол. который позволяет программистам создавать интерфейсы прикладного программирования, которые он называет подграфами, которые могут запрашивать и индексировать данные цепочки блоков. Задуманный как открытая альтернатива существующим инструментам аналитики блокчейнов, он предлагает инфраструктуру для доступа к данным в блокчейне из нескольких блокчейнов с более широкой целью поддержки сотрудничества и взаимодействия в децентрализованной сети.

Ева Бейлин, директор Graph Foundation, подчеркнула необходимость работать над тем, чтобы сделать Web 3.0 таким же удобным для разработчиков, как Web 2.0. Как отмечает фонд, использование подграфа не требует от разработчиков специальных знаний о многих уникальных и различных свойствах многочисленных цепочек блоков, например, об их базовом языке смарт-контрактов.

Graph уже поддерживает блокчейны Ethereum, IPFS и POA и поддерживает межпланетную файловую систему — одноранговую сеть для хранения и обмена данными. Многие из существующих подграфов, всего более 7000, уже развернуты разработчиками популярных децентрализованных приложений, построенных на Web 3.0, в том числе Uniswap, AAVE, Decentraland и Synthetix.

Теперь, когда были интегрированы Polkadot, NEAR, Solana и Celo, The Graph также стремится расширить поддержку Bitcoin, Cosmos, Avalanche, Binance Smart Chain, Flow и других. Ethereum останется стандартом для сети Graph, а ее собственный токен Graph Token (GRT), который разработчики получают, когда пользователи запрашивают их подграф, останется токеном ERC-20.

Фонд стремится в конечном итоге поддерживать все блокчейны уровня 1 и стать широко распространенным решением для индексирования и запросов для всего децентрализованного Интернета, что сделает множество данных блокчейнов действительно доступными и действенными. Как сказал Бейлин:

«Мы верим в поддержку множества цепочек, чтобы все разработчики могли эффективно создавать децентрализованные приложения и ускорять внедрение Web3. Разработчики могут выбрать ту цепочку, которая лучше всего соответствует их потребностям, и это также поможет нынешним разработчикам Ethereum создавать совместимые приложения. ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *