Untethered: Доминирование Top Stablecoin USDT начинает снижаться

Данные показывают, что главный стейблкоин USDT несколько утратил доминирующее положение после краха UST. В то время как другие монеты, такие как USDC и BUSD, демонстрируют довольно резкий рост.

USDT потерял около $10 млрд резервов после краха UST

Стейблкоин – это токен, стоимость которого привязана к другой валюте или товару. Самые популярные такие монеты следуют за долларом США, а это означает, что их цена обычно остается фиксированной на уровне 1 доллара США (отсюда и название «стабильная монета»).

Широко обсуждаемый ранее в этом месяце крах LUNA привел к отмене привязки одного из таких стейблкоинов, UST.

TerraUSD был одним из крупнейших стейблкоинов на рынке, даже войдя в десятку лучших криптовалют в начале этого месяца. Так что неудивительно, что крах такой монеты потряс весь крипторынок.

Одним из последствий стало то, что USDT наблюдал само событие отмены привязки меньшего масштаба. Когда на рынке распространился страх, инвесторы поспешили выкупить свои Tether.

Похожая литература | Акции MicroStrategy выросли на 10%, так как генеральный директор Сэйлор предсказывает, что Биткойн «уйдет в миллионы»

Во время этого разделения цена монеты упала до 0,97 доллара США. Однако вскоре Tether снова приблизился к 1 доллару.

После события UST Tether USD потерял в общей сложности около 10 миллиардов долларов из-за своего предела, что нанесло удар по доминированию стабильной монеты номер один.

Приведенная ниже диаграмма из последнего еженедельного отчета Arcane Research показывает динамику рыночной капитализации ведущих стейблкоинов в течение года.

Похоже, что USDT потерял 6,5% рыночной капитализации с начала года | Источник: Еженедельное обновление Arcane Research — неделя 20, 2022 г.

Как вы можете видеть на графике выше, рыночная капитализация BUSD и USDC в последнее время резко увеличилась, в результате чего рост с начала года составил 28 % и 26 % соответственно.

Похожая литература | Давос 2022: миллиардер Рэй Далио называет блокчейн великим; Говорит, что у него есть биткойны

С другой стороны, USDT потерял рыночную капитализацию с начала года, поскольку его доходность составляет 6,5% в минусе.

Такая тенденция может быть признаком того, что сейчас рынок больше смещается в сторону других стабильных монет, таких как USDC и BUSD, а Tether больше не является единственной предпочтительной криптовалютой доллара США.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткойна колебалась в районе 29,3 тысяч долларов США, что на 1 % меньше, чем за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 25%.

Вот диаграмма, показывающая динамику цены монеты за последние пять дней.

Похоже, что цена монеты за последние несколько дней консолидировалась вбок | Источник: BTCUSD на TradingView

Несколько дней назад казалось, что Биткойн поднялся выше отметки в 30 тысяч долларов, но с тех пор монета уже упала ниже отметки.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *