Uniswap Labs ограничивает доступ к определенным токенам, что может означать для сектора DeFi

Студия разработки программного обеспечения Uniswap Labs (UL) объявила об ограничении использования определенных токенов через домен app.uniswap.org. Компания утверждает, что участвует в «создании лучшей» финансовой системы, и приняла решение после изучения нормативно-правовой базы и действий других «интерфейсов DeFi».

Токен, удаленный из домена, составляет «очень небольшую часть общего» объема торгов на платформе, утверждает UL. Среди ограниченных токенов — Gold Tether (XAUt), Grump Cat (GRUMPY), iAAVE, iADA, iBNB, sAPPL, sCOIN и многие другие, связанные с опционами, токенизированными акциями и ценными бумагами традиционных компаний.

Студия программного обеспечения пояснила, что протокол Uniswap является отдельной сущностью от интерфейса, доступного через домен app.uniswap.org.

(…) Он обеспечивает неограниченный доступ для всех, у кого есть подключение к Интернету. Точно так же это действие не влияет на код интерфейса Uniswap, который остается открытым, а также на многие другие порталы или локально запускаемые экземпляры, используемые для доступа к протоколу Uniswap.

Такое же разъяснение сделал Хайден Адамс, изобретатель протокола, через свой аккаунт в Twitter. Получив много критики за свое решение, Адамс напомнил своим последователям о разнице между интерфейсом Uniswap, кодом GPL с открытым исходным кодом, app.uniswap.org, доменом и протоколом Uniswap.

Позже он добавил, что настоящая децентрализация «не означает, что UL позволяет вам делать на своем веб-сайте все, что вы хотите», но что пользователи могут получить доступ к протоколу через другие интерфейсы. Он добавил:

(На мой взгляд) протокол Uniswap остается наиболее децентрализованным из лучших протоколов defi с большим отрывом. Зачем? Умные контракты без возможности обновления и без разрешений, без ключей администратора или без возможности для владельцев UNI украсть базовую ликвидность.

Пытается ли Uniswap Labs предотвратить репрессии со стороны правительства?

Конечно, заявления Адама вызвали разную реакцию в криптосообществе. Станислав Кулечев, основатель децентрализованного протокола Aave, сказал, что «интерфейсы DeFi должны» размещаться в межпланетной файловой системе (IPFS).

Таким образом протоколы могут быть «менее зависимы от команды основателей» и сохранять свою децентрализацию. Кулехов также предложил решение «Принеси свой собственный интерфейс» (BYOF), которое позволит пользователям загружать программное обеспечение в устройство для доступа к протоколу.

Габриэль Шапиро, генеральный советник Delphi Labs, указал на возможность того, что любой, кто разветвляет интерфейс Uniswap, может получить судебный иск от студии разработки программного обеспечения UL. Шапиро сказал, что компании «нравится DMCA (Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху)».

В другом посте Шапиро обратился к слухам о том, что UL и другие проекты DeFi получали повестки в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Несколько дней назад сенатор Элизабет Уоррен направила письмо председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслеру. Уоррен попросил прояснить правила, касающиеся криптовалют, стейблкоинов и DeFi с крайним сроком, установленным на 28 июля 2021 года, для ответа Генслера.

Многие утверждали, что решение UL могло быть связано с этим событием и вышеупомянутыми повестками в суд. Шапиро не полностью исключает такую ​​возможность, но утверждает, что это лишь слухи, которые следует воспринимать с недоверием.

На момент написания UNI и другие основные токены DeFi не отреагировали на эти события. Управляющий токен Uniswap торгуется на уровне 18,17 долларов США с 4,1% на дневном графике.

UNI с небольшими потерями на дневном графике. Источник: UNIUSDT Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *