Убыток Tesla от обесценения биткойнов в 2021 году превысил 100 миллионов долларов после обвала цен

Tesla остается одной из публичных компаний с крупнейшими в мире запасами биткойнов. Производитель автомобилей приобрел биткойны, о чем сообщил генеральный директор Илон Маск на конференции. С тех пор компания сохранила свою позицию в цифровом активе, показав, что не собиралась продавать свои активы. Однако за это приходится платить, поскольку криптовалюта пережила различные обвалы и падения, в результате чего Tesla понесла большие убытки от обесценения.

Tesla сообщает об убытках в размере 101 миллиона долларов

2021 год, несомненно, стал годом американских горок для финансовых рынков. Тем более для инвесторов на криптовалютных рынках, поскольку многочисленные бычьи ралли и последующие обвалы потрясли пространство. Институциональные инвесторы также вышли на рынок, заявив о своей доле и заработав при этом миллионы долларов. Однако, как говорится, «если вы не продаете, вы не проигрываете/выигрываете».

Для Tesla это было так. Только за последний год компания увидела, что ее активы почти удвоились в цене, когда биткойн поднялся до своего нового максимума в 69 тысяч долларов. Впоследствии биткойн потерял значительную часть своей стоимости, в результате чего снизилась стоимость активов Теслы в биткойнах. В недавнем отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам производитель электромобилей сообщил об убытках от обесценения примерно в размере 101 млн долларов США.

Похожая литература | Джек Дорси считает проект Diem пустой тратой времени и предлагает Meta сосредоточиться на биткойнах

«Мы зафиксировали убыток от обесценения примерно на 101 миллион долларов в результате изменения балансовой стоимости наших биткойнов и прибыль в размере 128 миллионов долларов от некоторых продаж нами биткойнов», – говорится в отчете.

Это не означает, что компания потеряла 101 миллион долларов. Поскольку они еще не продали свои биткойны, это в основном нереализованная потеря, о которой сообщает Tesla. Ранее компания заявляла, что планирует держать биткойны на своем балансе в течение длительного времени и продолжает делать это.

BTC упал ниже 44 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Все еще в прибыли

Tesla владеет 48 000 биткойнов с 2021 года. Начальная цена для этого BTC составляет 1,5 миллиарда долларов, за которые компания приобрела все свои активы. Учитывая, что эти монеты были куплены по гораздо более низкой цене, чем в настоящее время торгуются цифровые активы, Tesla по-прежнему получает прибыль в размере более 600 миллионов долларов США, согласно данным CoinGecko.

Похожая литература | Почему Tesla инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткойн в прошлом году

К концу прошлого года, когда компания сообщила об убытке от обесценения в размере 101 миллиона долларов, компания все еще фиксировала прибыль от своих активов, хотя и в меньшей степени. Его запасы BTC закончили год на уровне 1,99 миллиарда долларов, что почти на 500 миллионов долларов больше, чем то, за что они купили монеты. Кроме того, он также заработал 128 миллионов долларов на продаже биткойнов.

Несмотря на то, что Tesla по-прежнему удерживает свои биткойны, Tesla еще не восстановила платежи в биткойнах. Компания показала, что она по-прежнему открыта для криптоплатежей, принимая мем-монету Dogecoin в качестве оплаты за свои товары, но еще не объявила, возобновит ли она прием платежей BTC для своих электромобилей.

Избранное изображение из Financial Times, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *