У тебя есть сила? Устаревшие банки стремятся к новым криптовалютным предложениям

Не становится ли рынок хранения криптовалюты слишком большим, чтобы его игнорировали существующие банки?

Сообщения о том, что старые банки, такие как BNY Mellon и Deutsche Bank, становятся активными в сфере криптовалюты, в том числе посредством кастодиальных услуг, должны стать долгожданной новостью для криптоинвесторов.

Утерянные или неправильно размещенные закрытые ключи в конце концов, это проклятие криптовалютного мира — вспомните валлийца, который сегодня потерял 7500 биткойнов (BTC) на сумму около 400 миллионов долларов, когда вывалил на свалку жесткий диск своего ПК, забыв, что это единственное хранилище его закрытого ключа. Между тем, традиционные банки являются в первую очередь надежными хранителями общества , так что, возможно, они смогут улучшить работу пользователей криптовалюты с точки зрения как минимум закрытых ключей.

Но если крупные финансовые учреждения действительно таковыми являются. заниматься криптовалютами — и не только в сфере хранения, как инвестиционный банк Morgan Stanley 13 февраля сообщил о будущих инвестициях в биткойны — почему именно сейчас? Это просто стремительный рост цен на биткойны? Или развивающаяся индустрия блокчейнов и криптовалют вышла на новый уровень, на котором это приемлемо даже для обычно осторожных депозитных учреждений?

Похоже, это стечение факторов. Летом 2020 года Управление валютного контролера США выпустило пояснительное письмо, разрешающее банкам обеспечивать безопасность цифровых активов своих клиентов, «включая хранение уникальных криптографических ключей, связанных с криптовалютой». Это привело к «резкому увеличению спроса и прямым запросам из банков», — сказал Cointelegraph Пит Наджарян, директор по доходам BitGo — хранителя криптовалюты.

Между тем, недавний всплеск на рынках криптовалют привлек больше традиционных крупных инвесторов, которые рассчитывают на безопасность своих цифровых активов институционального уровня. «Существует реальный спрос со стороны конечных пользователей, и это абсолютно подталкивает устаревшую инфраструктуру к участию в этих рынках», — добавил Наджарян.

Текущий интерес со стороны банков имеет три основных фактора, — сказал Найджел Грин, основатель и генеральный директор deVere Group, независимой финансовой консультационной организации. Он сказал Cointelegraph: «Во-первых, удовлетворить спрос со стороны своих институциональных клиентов; во-вторых, становится все более очевидным, что криптовалюты — это будущее денег; и в-третьих, это страх пропустить или остаться позади ».

Тобиас Теннер, заместитель директора и руководитель отдела цифровизации Ассоциации немецких банков, сказал Cointelegraph, что стремительный рост цены биткойнов привлек интерес немецких банков, а также новая нормативная база, введенная в январе 2020 года, которая прояснила способ для банков действовать в качестве хранителей криптовалюты. «Банки [скоро] смогут предлагать услуги по хранению, торговле и, возможно, консультационные услуги», — сказал он.

Готовы ли банки к этой задаче?

Но действительно ли традиционные банки готовы к криптовалюте? Смогут ли они справиться с его нестабильностью, хакерами и развивающимися технологиями? Пабло Агнесе, преподаватель кафедры экономики и организации бизнеса в UIC Barcelona, ​​сказал Cointelegraph: «Я думаю, что они [банки] учатся и пытаются найти свою роль в этом« дивном новом мире ». Однако история доказывает, что традиционное банковское дело сектор не совсем тот, кто предрасположен к существенным технологическим прорывам ».

Брайан Рутледж, доцент кафедры финансов Университета Карнеги-Меллона, сказал Cointelegraph, что хранение криптовалюты не сильно отличается от того, что традиционные банки делают сейчас и делали в течение многих лет. Хранение пары открытого и закрытого ключей важно, «но это не так уж сложно», или не должно быть для большинства банков.

Деловая репутация традиционных организаций также будет поставлена ​​на карту, если они выйдут на криптовалютную арену. , что может утешить новых пользователей, которые в противном случае опасались бы окунуться в криптовалюту. Могут ли банки справиться с этой проблемой? «Совершенно верно», — сказала Cointelegraph Перианн Буринг, основатель и президент Палаты цифровой торговли, добавив:

«По мере того, как все больше и больше компаний и учреждений добавляют криптовалюты в свои балансы, спрос на высоконадежные депозитарные услуги растет. Крупным держателям требуются надежные институциональные решения по хранению криптоактивов с множественной аутентификацией, и традиционные банки имеют хорошие возможности для их предоставления ».

Будут ли банки использовать« белые ярлыки »для своих услуг?

Если да, то может ли это случиться. за счет фирм, ориентированных на криптовалюту, таких как BitGo, или криптобирж, таких как Gemini, которые также предоставляют услуги хранения? «Мы считаем, что есть место как для традиционных финансовых компаний, так и для криптовалютных компаний», — ответил Наджарян из BitGo, который видит новые возможности для сотрудничества с традиционными банками.

Крупные организации признают, что хранение криптовалюты — это «сложное и узкоспециализированное» мероприятие, которое «вращается вокруг защиты частного криптографического ключа, необходимого для подписи транзакций», и многие предпочтут привлечь специализированные фирмы, такие как BitGo, в качестве субкастодианов. при включении депозитарных услуг в бренд банка, этот процесс иногда называют «белой этикеткой».

Что насчет временных рамок — могут ли унаследованные банки или, по крайней мере, некоторые из них стать крупными игроками в криптовалюте хранение, торговля и / или управление активами в ближайшие год или два? «Да», — сказал Боринг:

«Рынок кастодиальных услуг становится слишком большим, чтобы мировые банки могли его игнорировать. Мы уже видим, что DBS [Сингапура] и Standard Chartered [Соединенного Королевства] запустили решения по хранению цифровых активов, и мы ожидаем, что больше банков откликнется на растущий спрос на хранение со стороны своих клиентов, которые добавляют цифровые активы в свои балансы и портфели.

«Я думаю, что глобальные банки почти неизбежно станут крупными игроками в крипто-экосистеме, поскольку цифровые валюты становятся все более доминирующими в более широкой глобальной финансовой системе», — сказал Грин. «В мире, который становится все более цифровым и технологичным, у крупных банков не будет другого выбора, кроме как поддерживать цифровые валюты без границ. Им нужно будет адаптироваться, чтобы выжить ».

Теннер сказал Cointelegraph, что глобальные банки могут стать крупным игроком в этом бизнесе при условии, что они будут использовать деноминированные в евро криптовалютные токены, то есть« программируемый евро »- в соответствии с с позиционным документом Ассоциации немецких банков на 2020 год, хотя «пока преждевременно прогнозировать, насколько сильную роль могут сыграть банки». На данный момент бизнес, связанный с криптоактивами, остается в глазах банкиров нишевым продуктом, добавил Теннер.

Риск или возможность?

Очевидно, что не все банки готовы взимать плату. На вопрос в опросе 2020 года, проведенном Royal United Services Institute и Ассоциацией сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег, считают ли они использование криптовалюты риском или возможности, только 19% финансовых организаций заявили, что рассматривают криптовалюту как возможность.

Для сравнения, более трех четвертей (80%) респондентов из отрасли криптовалют рассматривают криптовалюту как возможность. На вопрос о конкретных рисках, связанных с криптовалютой, финансовые учреждения определили отмывание денег как наиболее заметный риск (по мнению 88% респондентов), за которым следуют «использование криптовалюты в темной сети» (87%) и «использование криптовалюты». для закупки незаконных товаров и услуг за пределами официальной финансовой системы »(87%).

Наджарян, например, считает эти опасения по поводу преступности и незаконных товаров несколько преувеличенными. «Мы не считаем, что владение криптовалютой представляет больший криминальный риск по сравнению с другими активами. Статистика показывает, что объем незаконной или подозрительной деятельности с использованием криптовалюты намного меньше, чем объем традиционных финансов ».

Что касается исследования, то Кайла Изенман, аналитик Королевского института объединенных служб, сказала Cointelegraph. : «Стоит помнить, что финансовые учреждения, вероятно, будут рассматривать криптовалюту как риск с точки зрения соблюдения требований, но в равной степени будут видеть возможности с точки зрения инвестиций».

Далее она добавила, что в ходе опроса финансовые учреждения также спрашивали о «сценариях использования» криптовалюты, как в настоящем, так и в будущем, и «в обоих ответах они назвали инвестиции основным вариантом использования, но указали на текущие ежедневные платежи будут более распространены, чем незаконные цели в будущем. Так что, возможно, будущее ближе, чем мы думали ».

На вопрос, действительно ли традиционные банки понимают криминальные риски, связанные с хранением криптовалюты, Изенман ответил:« Они, вероятно, будут гораздо более осторожными в начале своего криптовалюты, чем изначально были поставщики услуг виртуальных активов ». Она считает, что банки хорошо осведомлены о потенциальных ловушках: «На самом деле, причина, по которой им потребовалось так много времени, прежде всего, заключается в том, что они действительно знают, во что ввязываются, и обеспокоены этим».

Между тем, некоторые из известных устаревших банков мира все еще сидят в тени. JPMorgan Chase, например, «в какой-то момент» перейдет на биткойн, сказал недавно сопредседатель Даниэль Пинто, добавив, что текущего спроса на криптовалюту со стороны клиентов «пока нет».

«Банкам придется утилизировать себя»

Агнесе сказала Cointelegraph: «Я продолжаю думать, что банки и криптовалюта НЕ совместимы, поскольку последнее подразумевает полную децентрализацию« банковского дела »и традиционные банковское дело нельзя назвать децентрализованным ». Более того, традиционный банковский сектор — это исторически защищенный сектор, который всегда боролся за сохранение своих привилегий, хотя «рано или поздно банкам придется утилизировать себя и предложить что-то ценное. Криптовалютное хранение также может быть альтернативой », потому что это похоже на то, что банки обычно делали с золотом и другими активами.

Рутледж сказал, что на самом деле нет ничего удивительного в том, что некоторые крупные банки начинают вкладывать значительные деньги в криптопространство. Сам факт, что Биткойн, первая криптовалюта, стоит чего-то «больше нуля» после 12 лет существования, то есть того, что она выжила, — это «примечательное» развитие. Это показывает, что децентрализованные финансы работают, и банки теперь хотят быть их частью, — сказал он Cointelegraph.

В целом, «сейчас мы находимся на критическом переломном этапе, — сообщил Боринг Cointelegraph, — и еще больше. и более диверсифицированные предложения финансовых услуг, запускаемые компаниями, занимающимися цифровыми активами, включая крипто пенсионные планы, услуги кредитования, планы сбережений с высокой доходностью и услуги хранения ». Далее она сказала:

«Хотя сама основополагающая технология становится все более надежной, мы рассматриваем 2021 год как взрывоопасный год для расширения и развертывания услуг, которые возникли благодаря инвестициям в технологии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *