Турция планирует новый законопроект об ужесточении правил в отношении криптографии (отчет)

Сообщается, что власти Турции работают над законопроектом, предусматривающим дополнительный контроль над местным рынком цифровых активов. Законодательство также касается криптовалютных бирж, поскольку они должны иметь капитал не менее 100 млн лир (6,1 млн долларов США) для работы на внутренней территории.

Правила в пути?

Турция и криптовалюты в последние несколько лет вызывали споры. С одной стороны, правительство продемонстрировало негативную позицию в отношении цифровых активов, критикуя волатильность их цен и их предполагаемое использование в преступной деятельности. С другой стороны, растущая доля местного населения постепенно переключает свое внимание на биткойны и альткойны из-за галопирующей инфляции в стране.

Согласно отчету Bloomberg, правящая Партия справедливости и развития президента Эрдогана уделит особое внимание отрасли, представив законопроект о регулировании криптовалюты в ближайшие недели. Законодательство должно предоставить чиновникам дополнительные полномочия при мониторинге рынка. Они также рассматривают возможность введения налогообложения физических лиц, покупающих криптовалюты. Остается неясным, будет ли принят этот шаг и каков будет процент налога.

Платформы местных цифровых активов находятся в центре внимания законопроекта, поскольку власти считают, что они должны иметь капитал не менее 6,1 млн долларов США для ведения бизнеса. Между тем, иностранные биржи должны открывать филиалы, которые могут облагаться налогом в Турции.

Впоследствии власти могут предоставить отечественным инвесторам возможность хранить свои цифровые активы в национальной банковской инфраструктуре, чтобы избежать мошеннических схем.

Предстоящие правила будут направлены на укрепление криптоэкосистемы Турции. В прошлом году генеральный директор Thodex (местной биржи с почти 400 000 клиентов) Фарук Фатих Озер сбежал с до 2 миллиардов долларов средств пользователей. Платформа оставалась закрытой в течение нескольких дней, а некоторые слухи указывали на то, что укрытие руководителя может находиться в Албании.

Может ли Crypto стать спасательной шлюпкой для турок?

Финансовое состояние Турции, мягко говоря, вызывает беспокойство. Национальная валюта страны продолжает слабеть по отношению к доллару США, так как инфляция потребительских цен превысила 60 % в годовом исчислении.

Поэтому неудивительно, что некоторые местные жители начали искать другие способы сохранить свое богатство во время финансового кризиса.

И хотя золото остается любимым выбором турок, Биткойн и Tether также стали популярными сделками по отношению к лире за последние несколько лет. Однако стоит отметить, что правительство недавно призвало людей направить свои сбережения в драгоценных металлах на поддержку банковской системы, что может быть еще одной причиной, по которой все больше людей могут переключиться на криптовалютную вселенную.

Неудивительно, что Майкл Сэйлор из MicroStrategy посоветовал туркам конвертировать свой оборотный капитал из лир в доллары США, если они хотят «выжить», и перевести все свое богатство в биткойны, если они хотят «процветать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *