Цены на NFT в конечном итоге рухнут, говорит создатель Litecoin Чарли Ли

Неповторимому жетонному искусству недостает доказуемой редкости «настоящего искусства».

Невзаимозаменяемые токены в настоящее время являются основной темой обсуждения в криптопространстве, и создатели, и коллекционеры одинаково подпрыгивают.

Однако создатель Litecoin (LTC) Чарли придерживается мнения. что шумиха неустойчива. В своем твиттере в понедельник Ли сказал, что, в отличие от «настоящего искусства», создание NFT не требует «нулевой стоимости».

С учетом всего сказанного, я готов оказаться неправым. Я создал уникальный NFT со своей аватаркой. Мне это ничего не стоило (ну, кроме нелепой платы за газ ETH) и вообще никаких усилий. Докажите, что я ошибаюсь, и покажите мне, что это имеет значение: https://t.co/ucmu8KB1Us

— Чарли Ли [LTC⚡] (@SatoshiLite) 15 февраля 2021 г.

По словам Ли, художники в реальном мире ограничены временем и усилиями, сравнивая это ограничение с доказательством работы. По мнению Ли, это ограничение создает дефицит и, следовательно, ценность произведений искусства, созданных известными художниками.

«NFT, с другой стороны, создают искусственный дефицит», — написал Ли в Твиттере, добавив: «Из-за почти нулевой стоимости. Чтобы создать еще один NFT, рынок в конечном итоге будет наводнен NFT от художников, пытающихся нажиться на этом увлечении. Предложение превысит спрос, и цены в конечном итоге упадут ».

Комментарии Ли — это обычная критика NFT а-ля щелкните правой кнопкой мыши и сохраните. Однако есть аргументы в пользу того, что художественная сцена — как реальная, так и цифровая — наводнена репродукциями. Однако ценность произведения часто зависит от художника, а коллекционеры обращают внимание на создателя произведения искусства, тем самым выделяя его среди других подражателей.

Действительно, возможность криптографической подписи произведений искусства является еще одно часто приписываемое преимущество NFT, позволяющее художникам включать метаданные, ссылки на файлы и другие необходимые элементы авторского права.

С NFT дефицит становится выражением консенсуса, поэтому был продан крайне редкий инопланетный КриптоПанк за 605 ETH еще в январе. Хотя можно было бы воссоздать этот редкий предмет, он не будет частью коллекции, созданной Larva Labs еще в 2017 году.

Hashmasks, еще одна коллекция NFT, создала 16 384 «карты», на которые было продано более 10 миллионов долларов. в первые четыре дня, как ранее сообщал Cointelegraph.

Критика Ли также, кажется, ограничивает NFT искусством, а не более широкой сферой коллекционирования с такими элементами, как игровые активы и цифровая земля. Ранее в феврале девять цифровых участков земли в виртуальной реальности Лунасия были проданы примерно за 1,5 миллиона долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *