Цены на графические процессоры упали на 57% с января из-за снижения прибыли от майнинга Ethereum

Данные показывают, что в последнее время цены на графические процессоры продолжали снижаться, поскольку прибыль от майнинга Ethereum снижается.

Цены на графические процессоры падают из-за снижения спроса со стороны майнеров Ethereum

Данные технологического агентства Tom’s Hardware показывают, что в июне цены на видеокарты продолжили снижаться, упав еще на 14%.

Еще в 2020 году из-за ряда факторов, таких как пандемия и нехватка чипов, новое поколение видеокарт было выпущено с довольно низким запасом, и цены впоследствии резко выросли.

Затем, когда в 2021 году бушевал крипто-бычий рост, добыча Ethereum стала довольно прибыльной. Майнеры значительно увеличили и без того высокий спрос на графические процессоры, и идеальный шторм, чтобы потрясти рынок, был полным, поскольку цены на карты Nvidia и AMD удвоились или даже утроились.

Это продолжалось в течение всего 2021 года, и в начале этого года доступность карт тоже была не слишком высокой. Однако, поскольку за последние несколько месяцев на рынке криптовалют наблюдалась серия обвалов, а дефицит немного уменьшился, ситуация значительно улучшилась.

Похожая литература | Ставка финансирования биткойнов становится темно-красной, скоро произойдет короткое сжатие?

С января 2022 г. цены на графические процессоры снизились в среднем на 57 %. Только за июнь они упали примерно на 14%.

Сравнение подержанных и розничных цен с рекомендуемой производителем розничной ценой для высокопроизводительных графических процессоров Nvidia | Источник: Tom's Hardware

Цены на бывшие в употреблении графические процессоры на таких сайтах, как Ebay, упали гораздо более серьезно, чем в розничных магазинах. Это имело бы смысл, так как недавно хешрейт Эфириума упал, что позволяет предположить, что некоторые из майнеров, которые больше не получают прибыль, отключают свои графические процессоры и, вероятно, сбрасывают их на перепродающие веб-сайты.

Почему в последние месяцы снизилась прибыль от майнинга Ethereum?

Есть несколько основных факторов, которые привели к тому, что майнинг ETH потерял свою высокую прибыль с 2021 года. Первый и наиболее очевидный из них — низкая цена криптовалюты.

Похожая литература | Предприятие по добыче биткойнов закрылось из-за резкого снижения прибыльности майнеров

Майнеры зависят от стоимости вознаграждения за майнинг в долларах США, поскольку обычно они оплачивают счета за электроэнергию и другие текущие расходы в фиатных деньгах. Только в этом году Ethereum потерял в цене 72%, а это означает, что доходы майнеров сильно пострадали бы.

За последние несколько месяцев цена на криптовалюту упала | Источник: ETHUSD на TradingView

Другой причиной могут быть постоянно растущие цены на электроэнергию во всем мире. Счета за электроэнергию обычно покрывают большую часть повседневных расходов майнеров, а повышение цен на электроэнергию приведет к снижению их чистой прибыли.

Предстоящий переход к системе консенсуса Proof-of-Stake запутает майнеров в сети. Это означает, что у майнинга Ethereum есть крайний срок, раньше которого майнеры должны окупить инвестиции, чтобы не потерять свои деньги.

У майнеров в зонах с высокими затратами на электроэнергию может не остаться другого выбора, кроме как продать свои графические процессоры, чтобы возместить часть своих инвестиций, поскольку они могут не получить никакой прибыли до появления PoS.

Избранное изображение Канчанары на Unsplash.com, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *