Цены на биткойны упали из-за геополитической напряженности и пожара на ядерном заводе в Украине

Цены на биткойн резко упали в четверг, когда глобальная геополитическая напряженность достигла беспрецедентного уровня.

В четверг в ходе второго раунда переговоров между российскими и украинскими официальными лицами не было достигнуто соглашения о прекращении войны.

В ответ на тупиковую ситуацию рынки были встревожены, что привело к росту цен на обычные активы-убежища, такие как золото и доллар США.

До российского вторжения движение биткойнов сравнимо с поведением других рискованных активов, таких как технологические акции.

Статья по теме | Преступные киты владеют криптоактивами на $25 млрд: отчет Chainalysis

Инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки в ответ на рост инфляции в ближайшем будущем.

Деньги переводятся из более рискованных активов, таких как биткойн, в акции банков и других корпораций, которые показывают хорошие результаты при повышении процентных ставок.

Уязвимость цен на биткойны, беспокойство инвесторов

Изменение ландшафта сделало Биткойн уязвимым для волатильности фондового рынка в США.

В результате текущий геополитический климат будет беспокоить инвесторов Биткойн. Они будут беспокойны до тех пор, пока не разрешится ситуация между Россией и Украиной.

Из-за нынешних обстоятельств биткойн уже упал на 10% за год и примерно на 38% по сравнению с его историческим максимумом, достигнутым в ноябре 2021 года.

Пока напряженность в отношениях между Россией и Украиной продолжает ухудшаться, майнеры криптовалюты должны держать пальцы скрещенными ради своей безопасности.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 787,22 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Статья по теме | Биткойн колеблется после предупреждения Путина о ядерном сдерживании

Обмен рублей на биткойн

Россияне обменивают обесценивающиеся рубли на биткойны, чтобы смягчить последствия международных экономических санкций, введенных в ответ на нападение их страны на Украину.

Из-за ограничений, наложенных правительством на возможность жителей осуществлять электронные денежные переводы, украинцы все чаще прибегают к биткойнам и другим стейблкоинам, обеспеченным долларом США.

Волатильность и инфляция, вызванные российским вторжением, привели к падению стоимости Биткойна на 4,82 % за последние 24 часа, с минимума в 41 104,75 доллара США и максимума в 44 079,23 доллара США, что ниже, чем в предыдущие недели.

И Ethereum (ETH), и Cardano (ADA) столкнулись со снижением цен в результате падения курса биткойнов.

Текущая цена Ethereum составляет 2722,38 доллара США; за предыдущие 24 часа он снизился на 6,39% с минимума в 2 692,05 доллара и максимума в 2 934,50 доллара. Цена Cardano сейчас составляет 0,874909 долларов США, что на 5,36% меньше, чем в предыдущий день.

Возможная ядерная катастрофа

В то же время рано утром в пятницу стало известно, что Энергодар, крупнейшая атомная электростанция Украины, загорелась после бомбардировки ее российскими солдатами, что вызвало опасения ядерной катастрофы.

Эта новость вызвала панику в крипто-секторе, и некоторые инвесторы поспешили избавиться от своих криптовалютных активов и искать другие альтернативы безопасного убежища.

По словам представителя объекта, российская артиллерия обстреляла Запорожскую АЭС, и один из шести реакторов объекта загорелся.

Сотрудник атомной станции сказал, что, несмотря на то, что реактор был деактивирован, внутри все еще есть ядерное топливо, и все может случиться.

Избранное изображение от Cryptopolitan, график от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *