Центральный банк Индии сравнивает криптовалюты со схемами Понци

Высокопоставленный чиновник центрального банка Индии недавно повторил предупреждение правительству премьер-министра Моди о рисках, которые криптовалюты представляют для финансовой системы страны. На этот раз он сравнил цифровые активы со «схемами Понци», отражая давнюю критику некоторых инвесторов в отношении этого класса активов.

Криптовалюта — это пирамида, говорит RBI

Губернатор Резервного банка Индии (RBI) Т. Раби Санкар высказал свою критику во время выступления на банковской конференции в понедельник. Как сообщает Bloomberg, губернатор заявил, что криптовалюты подрывают как финансовый суверенитет, так и целостность, учитывая, что им не хватает «внутренней ценности».

«Мы также увидели, что криптовалюты нельзя определить как валюту, актив или товар; у них нет базовых денежных потоков, у них нет внутренней стоимости; что они сродни схемам Понци, а может быть и хуже», — сказал Санкар.

Схема Понци – это тип мошеннической инвестиционной схемы, при которой доходы инвесторов финансируются в основном за счет денег, собранных новыми инвесторами. Не имея фундаментальной бизнес-модели, эти схемы, как правило, разваливаются, когда новые инвесторы перестают вливаться в «бизнес». В этот момент организатор сбегает со средствами инвесторов.

Уоррен Баффет проводил аналогичные сравнения со схемами Понци, считая биткойн и криптовалюты «неверными» инвестициями. Он говорит, что инвесторы не вкладывают свои деньги в полезное производство, а просто «надеются, что следующий парень заплатит больше» за их активы.

Питер Шифф, известный экономист, жук-золото и противник биткойнов, по той же причине предпочитает настоящее золото тому, что часто называют «цифровым золотом». Поскольку у золота есть промышленные варианты использования, к нему прилагается форма «внутренней ценности», которая предотвращает падение его цены до нуля.

Криптовалюта VS Финансовая система

Оценка криптовалюты губернатором отличается от оценки российских властей, которые решили регулировать криптовалюту как «аналог валют». Однако центральный банк России разделяет такую ​​же враждебность, как и РБИ, добиваясь запрета на этот класс активов.

В конечном итоге Санкар заявил, что криптовалюты могут «разрушить валютную систему, монетарную власть, банковскую систему и в целом способность правительства контролировать экономику».

В прошлом месяце Международный валютный фонд призвал Сальвадор отказаться от использования биткойнов в качестве законного платежного средства на основании аналогичных заявлений. Они сочли это угрозой финансовой стабильности и целостности рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *