Центральный банк Бахрейна и JPMorgan будут работать над пилотным проектом расчетов в цифровой валюте

Центральный банк Бахрейна ожидает, что его сотрудничество в области цифровой валюты с JPMorgan и Bank ABC может распространиться на CBDC.

Правительство Бахрейна, третьей по величине арабской страны, работает с американским инвестиционным банком JPMorgan Chase над пилотным проектом расчетов в цифровой валюте.

Центральный банк Бахрейна официально объявил во вторник, что В настоящее время банк сотрудничает с JPMorgan и Arab Banking Corporation BSC или Bank ABC в рамках пилотной схемы по внедрению решения для мгновенных трансграничных платежей на основе технологии цифровой валюты.

Стремясь сократить время обработки расчетов, новый пилотный проект цифровой валюты будет включать перевод средств из Бахрейна и в Бахрейн в долларах США для платежей от покупателей и поставщиков. Центральный банк подчеркнул, что он может продолжить проект по расширению сотрудничества на цифровую валюту центрального банка.

«Посредством этого пилотного проекта с JPMorgan и Bank ABC мы стремимся устранить неэффективность и проблемы. которые существуют сегодня на арене традиционных трансграничных платежей », — сказал управляющий CBB Рашид Аль-Марадж.

Али Муса, заместитель председателя JPMorgan по оптовым платежам, отметил, что в новом сотрудничестве участвует подразделение Onyx, ориентированное на цифровую валюту. Запущенный в 2017 году, продукт первоначально назывался Межбанковская информационная сеть, а в октябре 2020 года был переименован в Liink.

«JPMorgan Onyx был создан с мандатом на создание клиринговых и расчетных инфраструктур следующего поколения. и мы рады сотрудничать с ведущим центральным банком и регулирующим органом, таким как CBB, чтобы возглавить создание платежной и расчетной инфраструктуры следующего поколения », — отметил руководитель.

JPMorgan активно продвигает свой опыт в области технологии блокчейн. сотрудничать с мировыми юрисдикциями по международным платежам. В конце апреля JPMorgan в партнерстве с крупнейшим банком Сингапура DBS и государственной инвестиционной компанией Temasek запустил новое предприятие по блокчейну, ориентированное на глобальные платежи и межбанковские транзакции. Ранее банк предоставил свою технологию Liink банку, поддерживаемому правительством Индии, чтобы снизить транзакционные издержки и улучшить международные платежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *