Цена на биткойны достигла 50 тысяч долларов, но вот почему быки не вышли из леса

Цена биткойнов сегодня утром достигла 50 000 долларов — подвиг, который, возможно, сделал бы медвежий рынок гораздо менее вероятным. Но быки могут радоваться слишком рано, и сценарий максимальной боли в виде симметричного треугольника, который сейчас видят немногие, в ближайшие дни может встряхнуть и медведей, и быков.

Вот более пристальный взгляд на симметричный треугольник, на то, что предлагает корректирующий паттерн, и на то, почему быки определенно еще не вышли из леса.

Нисходящий тренд остается непрерывным, возможен симметричный треугольник

Нисходящие тенденции могут быть обманчивыми. Они не всегда означают медвежий рынок, и даже если линия нисходящего тренда пробита, другая может сформироваться выше и предотвратить реакцию, которую ожидают быки.

Дополнительная литература | Может ли флаг биткойн-быка оставить медведей слепыми?

Например, когда Биткойн вырвался из сопротивления нисходящему тренду медвежьего рынка, результатом стало ралли в начале 2019 года до $ 13 000. Однако из-за новой линии нисходящего тренда, созданной на этом максимуме, Биткойн провел еще целый год, а затем несколько ниже сопротивления новому нисходящему тренду.

Есть еще одно сопротивление нисходящему тренду, прежде чем быки выйдут из леса | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Для возобновления основного тренда активам часто необходимо преодолеть три противоположные линии тренда. Такая ситуация происходит сейчас, но в гораздо меньших временных масштабах. Цена биткойна прошла через две линии нисходящего тренда, но осталась одна.

Проведение симметричной линии поддержки создает потенциал для треугольника, о котором в настоящее время говорят немногие технические аналитики. Действительные линии тренда, как правило, имеют как минимум три касания, но третье касание может обеспечить последнюю волну E корректирующего паттерна треугольника во время бычьего рынка.

Коррекция волны 4 может быть треугольником волны Эллиотта | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Волна коррекции цен на биткойны может близиться к завершению

E-волна могла очистить любые позиции, построенные на уровне поддержки около 40 000 долларов, сокрушая быков, которые пошли олл-ин на том, что, по их мнению, было прорывом бычьего флага. Этот шаг также восстановит медвежье оживление и вернет цену биткойна в диапазон 30 000 долларов, чтобы втянуть больше коротких позиций.

Только тогда цена биткойна может преодолеть верхнюю линию нисходящего тренда и продолжить рост. Но все зависит от того, где «заканчивается» волна E. Стоит отметить, что такой треугольник во время бычьего рынка часто приводит к новым максимумам.

Дополнительная литература | Быки восстанавливают контроль над силой биткойн-тренда: чего ожидать

Корректирующий треугольник волны Эллиотта появится во время волны 2 или 4 движущей волны, которая представляет основной тренд. Корректирующий треугольник волны Эллиотта и его более высокие минимумы будут поддерживать структуру бычьего бега в действии и соответствовать правилу чередования волн волн Эллиотта.

Если Биткойн находится в движении, скоро должна начаться волна 5 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Это правило предполагает, что только одна из двух корректирующих волн — волна 2 или 4 — приведет к резкой коррекции. Другой вариант — боковая коррекция без более низкого минимума. Корректирующие волны не только имеют тенденцию меняться по общей серьезности, но и модели имеют тенденцию к смене. Это означает, что если бы волна 2 была зигзагообразной волной Эллиотта, то волна 4 была бы плоской, треугольной или другой моделью.

Волновая теория Элиотта представляет собой план развития тенденции. Дорожная карта продолжает говорить, пока не будет доказано обратное, что как только волна 4 заканчивается, начинается волна 5. Но пока что быки еще не вышли из леса, и снижение минимумов все еще возможно.

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Twitter или через TonyTradesBTC Telegram. Контент носит образовательный характер и не может считаться инвестиционным советом.

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *