Цена на биткойн достигает 54 тысяч долларов, достигая рыночной капитализации в 1 триллион долларов быстрее, чем Amazon и Google.

Рост Биткойна до 54 850 долларов привел к тому, что его рыночная капитализация превысила 1 триллион долларов, на что Amazon и Google потребовались десятилетия.

За последний час рыночная капитализация Биткойна превысила уровень в 1 триллион долларов. Эта веха произошла менее чем через год после того, как его рыночная капитализация упала ниже 100 миллиардов долларов в Черный четверг, и переход к новому рекордному максимуму произошел как раз в тот момент, когда цена BTC находится на грани превышения 55000 долларов.

Рыночная капитализация биткойнов в долларах США. Источник: TradingView

Те, кто работает в сфере финансов, не упустят важность этого события, поскольку только несколько активов когда-либо достигают этого статуса. Хотя Биткойн, возможно, возник в 2009 году как простое любопытство, потребовалось всего 12 лет, чтобы стать глобальным активом с рыночной капитализацией в 1 триллион долларов.

Для тех, кто не знаком с уникальной ценовой историей Биткойна, на аукционе было продано 10 000 BTC на форуме Bitcointalk.org в марте 2010 года за 50 долларов, но покупателя не нашли.

Два месяца спустя Ласло Ханец купил две пиццы за 10 000 BTC, а остальное уже история. Таким образом, в течение первых шестнадцати месяцев своего существования Биткойн был чем-то средним между предметом коллекционирования без денежной ценности и экспериментом среди энтузиастов.

Золото и серебро имеют гораздо более давнюю историю

Рейтинг крупнейших мировых активов по рыночной капитализации. Источник: 8marketcap.com

По данным 8marketcap, помимо биткойнов, существует всего семь торгуемых активов с рыночной капитализацией, превышающей 1 триллион долларов. Естественно, что золото и серебро включены в этот список, поскольку они являются синонимами денег и служат средством сбережения более 4000 лет.

Несмотря на то, что золото исчезло из-за чеканки монет и резервных требований для обеспечения бумажной валюты, золото остается широко распространенным. используется центральными банками, паевыми инвестиционными фондами и розничными инвесторами. Хотя драгоценные металлы имеют то преимущество, что их предложение относительно стабильно, возможности многих компаний по получению прибыли развиваются.

Amazon, например, была основана в июле 1994 года как онлайн-магазин книг. Сегодня гигантский конгломерат получает прибыль от облачных вычислений, цифрового потокового видео, производства фильмов и телепрограмм, гаджетов, супермаркетов, электронной коммерции и искусственного интеллекта.

В июне 1996 года Amazon получила 8 миллионов долларов начального капитала от Kleiner Perkins, и в том же году компания потеряла 5,8 миллиона долларов, хотя ее доход в четвертом квартале удвоился по сравнению с предыдущим. IPO Amazon в мае 1997 года имело первоначальный ценовой диапазон от 12 до 14 долларов, но остановился на уровне 18 долларов, что оценило компанию в 438 миллионов долларов.

Amazon потребовалось 27 лет, чтобы достичь рыночной капитализации в 1 триллион долларов, потребовалось 27 лет. . Между тем, Microsoft, основанная в апреле 1975 года, преодолела рубеж в 1 триллион долларов 45 лет спустя (июнь 2019 года). Google запустил свою деятельность в сентябре 1998 года, а 22 года спустя (январь 2020 года) компания перешагнула отметку в 1 триллион долларов.

Обгонит ли Биткойн в следующий раз золото?

Рыночная капитализация золота превысила 1 триллион долларов в 1972 году. согласно данным с поправкой на инфляцию. Эта цена будет эквивалентна 450 долларам за унцию, что позволит преодолеть нисходящий тренд, начатый в 1939 году Второй мировой войной.

Прежде чем размышлять о том, сможет ли BTC превзойти рыночную капитализацию золота и его статус в качестве глобального средства сбережения, необходимо Важно учитывать, что оценка многогранного технологического актива, такого как Биткойн, — довольно несправедливое сравнение с традиционными инвестициями.

BTC — это цифровое хранилище ценностей, которое одновременно функционирует как одноранговая платежная сеть. Более того, его характеристики устойчивости к цензуре не могут быть воспроизведены сторонними зависимыми активами.

Наконец, в отличие от золота, Биткойн — это протокол и программируемая общая база данных. Если каким-то образом квантовые вычисления смогут взломать криптографию SHA-256, сеть сможет автоматически организовать решение, даже если это временное решение.

В августе 2010 года после ошибки переполнения было добыто 92 миллиарда BTC. эксплуатировался. Решение предполагало, что вся сеть согласилась на продление, что доказало, что окончательный консенсус в области безопасности заключается в ее пользовательской базе.

Как отреагируют энтузиасты золота, если добыча на астероидах станет реальностью? Что, если на рынок поступит чрезвычайно «аутентичный» и дорогой фальшивый запас золота, в результате чего массовое тестирование станет необходимостью для каждой сделки? Это проблемы, о которых инвесторам Биткойн никогда не придется беспокоиться.

Более того, компании подвергаются риску мошенничества, значительных последующих предложений, обязательств и возможных нормативных изменений. Между тем, децентрализованные протоколы практически лишены этих опасностей, что оправдывает гораздо более высокую оценку в случае Биткойна.

Путь Биткойна к тому, чтобы стать активом в несколько триллионов долларов, кажется, имеет гораздо более легкий путь, чем золото, серебро и т. Д. или технические акции. Например, согласно данным Visual Capitalist, мировой рынок недвижимости оценивается в 280 триллионов долларов.

Какая часть рынка недвижимости и долговых обязательств (облигаций) может перейти на биткойн, остается открытым вопросом.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно autho r и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *