Цена биткойнов упала до 52 тысяч долларов, ликвидировав почти 10 миллиардов долларов.

Опасения по поводу мер регулирования возникли из-за того, что кратковременное падение хешрейта из-за отключения электроэнергии в Китае уже начало восстанавливаться.

Биткойн (BTC) упал до внезапного минимума в $ 52 000 18 апреля, что является своевременным напоминанием о том, как ценовое действие часто следует за хешрейтом.

1-часовой свечной график BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Китай, слухи в США приводят к распродаже BTC

Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали жестокий час для биткойн-быков во всем мире рано утром в воскресенье, когда рынок поднялся с $ 59 000 до 52 000 долларов за минуты.

Потеряв поддержку в размере 60 000 долларов в начале уик-энда, BTC / USD все еще оставался довольно стабильным до резкого повышения цен, в результате которого за последние 24 часа были ликвидированы позиции на сумму почти 10 миллиардов долларов.

Часовые убытки, составляющие около 7000 долларов, бросают вызов рекордному развороту, наблюдавшемуся в феврале после того, как биткойн впервые достиг 58000 долларов.

Впоследствии аналитики указали на два события в качестве потенциальных причин: падение хешрейта и слухи из неназванных источников о том, что регуляторы США собирались предъявить обвинения неназванным «финансовым учреждениям» в отмывании денег, связанных с криптовалютой.

Скорость хеширования — оценка вычислительной мощности, выделяемой майнерами сети, — по некоторым оценкам, упала почти вдвое. Это произошло из-за массового отключения электроэнергии в китайской провинции Синьцзян, где проживает большое количество майнеров, которое началось два дня назад.

В классическом изображении старой пословицы «цена зависит от скорости хеширования», BTC / USD затем догнал реальность.

«Цена и хешрейт всегда коррелировали», — утверждал статистик Вилли Ву, указывая на аналогичное событие, произошедшее в ноябре 2017 года.

Ву добавил, что как и тогда, влияние на ценовое движение было временным, и к тому времени хешрейт был уже «почти полностью восстановлен».

Хешрейт биткойнов по сравнению с BTC / USD. Источник: Вилли Ву / Twitter.

Соучредитель Coin Metrics Ник Картер был так же невозмутим, когда начались проблемы в Синьцзяне, но прогнозировал, что интерес СМИ к этому событию будет значительным.

«Если отключение длится 3 недели, тогда биткойн будет иметь исторически большую корректировку сложности, но я думаю, что это маловероятно — либо сеть вернется в сеть, либо майнеры переместят свое оборудование », — сказал он в рамках обсуждения в социальных сетях в субботу.

Сложность биткойна снижается, когда майнеры выходят из сети, но, по последним оценкам, его следующая корректировка приведет лишь к умеренному снижению на 1,8%.

Никакой паники среди ходлеров

Между тем, Другой темой, предположительно вызывающей волнение, оказался единственный твит о судебном иске США.

США. КАЗНАЧЕСТВО ОБЪЯВЛЯЕТ НЕСКОЛЬКО ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗА ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИПТОВАЛЮТ-ИСТОЧНИКОВ

— FXHedge (@Fxhedgers) 18 апреля 2021 г.

Аккаунт FXHedge в Twitter, появившийся прямо во время обвала цен, цитирует анонимные «источники» в качестве предупреждения о том, что регуляторы привлекают неназванные «финансовые учреждения» в суд по поводу отмывания денег, связанных с криптовалютой.

Никаких других подробностей были даны, но твит быстро набрал более 5000 лайков и почти столько же ретвитов, после чего последовал резкий скачок в $ 52 000.

В то время как основные СМИ ухватились за это действие, опытные биткойнеры были так же круты, как и всегда, в том, что было просто «Честно говоря, после того, как вы достаточно долго участвуете в игре, вы теряетесь от падения цен на биткойны», — написал в Твиттере ведущий подкаста Стивен Ливера.

«Просто биткойн делает свое дело на пути к более чем 10 миллионам долларов».

На момент написания, BTC / USD восстановил примерно половину своих потерь, торгуясь выше 56 000 долларов.

Рафаэль Шульце-Крафт, соучредитель и технический директор ресурса Glassnode, который занимается мониторингом цепочки, привел классическую метрику в цепочке как доказательство того, что сейчас идеальное время для покупки биткойнов.

Коэффициент вывода потраченных транзакций (SOPR). ), который измеряет общую прибыль и убыток, «сбросился» впервые после мартовского рекордного максимума в 61 700 долларов.

График SOPR для биткойнов с выделенными вершинами и сбросами. Источник: Рафаэль Шульце-Крафт / Twitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *