Цена биткойна падает ниже 48 тысяч долларов, но опасен ли бычий рынок?

Цена биткойна упала ниже 48 000 долларов в результате серьезной коррекции в понедельник, прямо перед открытием рынка США.

Цена биткойна (BTC) за последние несколько недель заметно выросла, но за последние 24 часа произошла значительная коррекция. Цена BTC упала более чем на 10 000 долларов с 58 000 до 48 000 долларов США, т.е. корректировка почти на 20%.

Этот откат, который многие ожидали, когда на счет Gemini поступило 28 000 BTC, также вызвал падение других криптовалют наряду с биткойнами, что привело к усилению доминирования биткойнов на рынке.

Но повторится ли история и произведет ли скучный корректирующий марш? Разберем графики.

Медвежья дивергенция, предполагающая дальнейшее падение

4-часовой график BTC / USDT. Источник: TradingView

Рынки никогда не растут по прямой линии, и время от времени должны происходить корректировки. Это можно рассматривать как «перезагрузку» рынка, который возвращается к средней линии тренда, и эйфория исчезает.

На первом этапе коррекции люди все еще ожидают, что корректирующее движение будет крошечной коррекцией, в то время как настроение постепенно начинает меняться. В момент продолжения коррекции, чем ниже цена идет, тем хуже становится настроение.

Внизу биткойн будет назван «мертвым» и снова будет схема Понци, после чего цена исторически восстановилась.

Однако сейчас важнейший вопрос заключается в том, увидит ли рынок длительную коррекцию или цена Биткойна будет держаться выше зеленого поля, показанного на диаграмме выше. Этот зеленый прямоугольник — предыдущий период сжатия, который технически должен служить основной поддержкой.

Если удерживается область между 42 000 и 44 000 долларов, вероятно продолжение вверх. В этом случае интересная точка на уровне 63 000 долларов все еще остается в силе.

Однако медвежья дивергенция и слабость в начале этой недели предполагают, что возможен еще больший спад. В этом отношении потеря диапазона $ 42 000–44 000 может привести к дальнейшей коррекции в сторону 37 000 долларов.

Март исторически не был бычьим месяцем

Недельный график BTC / USD. Источник: TradingView

Недельный график для биткойнов показывает прекрасные исторические данные, которые показывают, что март обычно является периодом коррекции или консолидации. В этот период в 2017, 2018 и 2020 годах произошли масштабные коррекции, в то время как в 2016 и 2019 годах ценовое движение было боковым.

Конечно, повторение истории не гарантируется, но история рифмуется, и исторические данные часто дают представление о том, как работают рыночные циклы.

В этом отношении критически важным индикатором является 21-недельная скользящая средняя (MA), которая должна удерживать цену Биткойна от дальнейшего падения. С этой точки зрения текущий уровень цен 21-недельной скользящей средней составляет 28 000 долларов, а в ближайшие недели он вырастет до 32 000–34 000 долларов.

Таким образом, недавний более высокий минимум создан на уровне 30 000 долларов, а это означает, что дальнейшее падение до 38 000–40 000 долларов не является маловероятным, поскольку это будет обычная коррекция от 30% до 40%.

Критические уровни для биткойнов

1-дневный график XBT / USD. Источник: TradingView

Дневной график биткойнов показывает некоторые критические уровни, за которыми следует следить за текущий период. Во-первых, недавний выпадающий список поднял цену Биткойна до жизненно важного уровня поддержки. Он должен удерживать эту зону между 42 000 и 44 000 долларов, чтобы избежать дальнейшего спада.

Если этого не произойдет, вероятно дальнейшее падение до уровня около 37 000 долларов. Это также даст возможность повторно протестировать 21-недельную скользящую среднюю.

Однако, если зеленая зона между 42 000 и 44 000 долларов США действительно окажет поддержку, вероятен отскок до 63 000 долларов, как указывалось ранее.

Однако пока рано говорить об этом, поскольку исторически конец февраля и март является коррекционным, а не бычьим периодом для рынков в целом.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *