Цели DEX расходятся по мере того, как SushiSwap (SUSHI) и Uniswap (UNI) стремятся к новым высотам

Цели и развитие SushiSwap и Uniswap расходятся, поскольку управляющий токен каждой биржи достигает новых рекордных максимумов.

Uniswap и SushiSwap стали двумя ведущими децентрализованными биржами (DEX), которые возглавляют текущий рост бычьего роста DeFi.

Несмотря на неоднозначное начало SushiSwap, последние несколько месяцев показали увидел, что он догоняет Uniswap с точки зрения активности на платформе, общей заблокированной стоимости и цены на токен управления SUSHI.

В недавнем отчете Delphi Digital были подробно рассмотрены два проекта и выявлены фундаментальные различия в том, как каждый из них разошелся в своем развитии после атаки вампиров SushiSwap на Uniswap.

Цена SUSHI и UNI. Источник: TheTIE

SushiSwap изначально возник как форк Uniswap v2 с включением токена управления SUSHI, который распространялся среди участников сообщества.

В то время Uniswap еще не запустила токен UNI, который впоследствии будет раздаваться пользователям, которые взаимодействовали с протоколом посредством торговли или предоставления ликвидности.

Хотя UNI, скорее всего, имел планировалось выпустить в какой-то момент, многие считали неожиданный аирдроп попыткой остановить потенциальную атаку вампиров, которая истощит ликвидность из Uniswap в SushiSwap.

После неровного старта, когда один из создателей SushiSwap шеф Номи выбросил все свои токены SUSHI на рынок за эфир (ETH) на сумму 14 миллионов долларов, а затем вернул эти средства в казну, SushiSwap co -основатель 0xMaki возглавил проект и помог ему скорректировать курс и стать достойным соперником среди платформ DeFi.

Общая стоимость заблокирована для Sushiswap. Источник: Defi Llama

Когда дело доходит до сравнения первоначального распределения токенов, 65% первоначального предложения UNI было распределено среди сообщества посредством добычи ликвидности и контролируемого государством казначейства по сравнению с 80% всех токенов SUSHI.

В этом отношении платформа SushiSwap стала более контролируемым сообществом проектом, который самофинансируется, при этом 9% всех SUSHI, выпущенных системой, передаются в казну. Напротив, Uniswap получил некоторую поддержку венчурных капиталистов, в общей сложности 12 миллионов долларов было привлечено из различных источников для финансирования будущего развития.

SushiSwap более децентрализован, чем Uniswap

Различия в пути разработки начались вскоре после форка и привели к появлению двух разных платформ, предлагающих разные возможности. Ажиотаж по поводу выпуска Uniswap v3 продолжает расти, хотя лишь горстка инсайдеров точно знает, что повлечет за собой новая версия.

В то время как пользователи и держатели токенов доверяют ведущим разработчикам, которые на данный момент создали невероятный интерфейс, многие в сфере криптовалюты предпочитают проекты с большей прозрачностью и участием сообщества.

Таким образом, SushiSwap больше соответствует духу сообщества криптовалюты, с основной командой разработчиков, которая более прозрачна в отношении того, что будет и куда проект будет направлен в будущем.

SushiSwap также создала эффективную систему управления, которая позволяет членам сообщества влиять на важные решения. Система управления Uniswap в меньшей степени способствует участию сообщества, что может быть результатом поспешного выпуска токена UNI и желания создать прочную основу перед интеграцией управления сообществом.

Расхождения в ценностных предложениях и вовлеченности сообщества

В последние несколько месяцев команда Uniswap сосредоточилась на создании v3. Как отметила Delphi Digital, преимущество Uniswap в качестве первопроходца обеспечило платформу множеством интеграций, поскольку платформа была разыскана проектами во всем секторе из-за предоставляемой ликвидности.

SushiSwap, с другой стороны, был занят установлением связей с другими растущими платформами DeFi, в первую очередь с экосистемой yEarn, которая включает yEarn, Cream, Pickle, Cover и Alpha. Это поможет расширить использование предложений ликвидности SushiSwap и поможет сделать платформу более устойчивой к предстоящим вызовам.

SushiSwap против ликвидности пула Uniswap. Источник: Dune Analytics

В последнее время SushiSwap начал стимулировать ликвидность для более длинных хвостовых активов, поскольку он стремится зарекомендовать себя как место для получения доступа к проектам с долгосрочной жизнеспособностью. В отличие от этого, Uniswap был способом для новых проектов получить фору в плане ликвидности и воздействия на сообщество.

Одно из наиболее значительных различий между двумя платформами связано с генерированием денежных потоков.

В марте 2021 года сообщество UNI получит возможность переводить 0,05% всех сборов на платформе в казначейство Uniswap, которое регулируется токеном UNI. Комиссии будут накапливаться в казначействе, и держатели токенов UNI смогут голосовать за то, что им делать с этими средствами в будущем.

SushiSwap имеет комиссию в размере 0,05% с момента его создания в сентябре 2020 года, и управляющий совет согласился с тем, что полученные деньги используются для непосредственной покупки SUSHI и выплаты их участникам, обеспечивая источник прямого дохода. .

Что касается генерируемых комиссий, Uniswap пока явно лидирует. Благодаря большему количеству доступных торговых пар и огромным пулам ликвидности для топовых монет платформа Uniswap видит более высокие объемы, что приводит к большему денежному потоку для пулов ликвидности и держателей токенов UNI.

Объем Uniswap и SushiSwap. Источник: TheTIE

Но поскольку комиссии поступают в казначейство, а не напрямую держателям токенов, UNI был более привлекательным для инвесторов с долгосрочными перспективами, которые предпочитают подход « накопление капитала в казначействе в первые годы ».

Таким образом, SushiSwap предлагает более ориентированную на сообщество и управляемую систему, которая обеспечивает прямой доход держателям токенов от комиссий, генерируемых на платформе, в то время как Uniswap работает в долгосрочной перспективе планируйте создать универсальный DEX, который удовлетворит потребности каждого трейдера.

Преимущество первопроходца и доминирующие пулы ликвидности позволили Uniswap конкурировать с подобными Coinbase по объему торгов, и давние сторонники криптовалюты высоко оценивают это достижение.

Еженедельный объем DEX. Источник: Dune Analytics

SushiSwap восстал из пепла, чтобы создать управляемый сообществом проект, который те, кто только начинает заниматься криптовалютой, могут оценить его способность приносить немедленный доход.

SUSHI также видел недавний всплеск объема торгов на Uniswap, показывая, что борьба за титул ведущего DEX только начинается на этих ранних этапах цикла крипто-быков.

Том SUSHI на Uniswap. Источник: Glassnode

Сектор DeFi только начинает привлекать внимание традиционного финансового сектора, и по мере того, как ликвидность, общая заблокированная стоимость и цена токена управления каждой платформы достигают новых максимумов для как Uniswap, так и SushiSwap будет интересно наблюдать, поскольку две платформы продолжают расходиться в развитии.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *