Тролль Walmart-Litecoin может столкнуться с серьезными уголовными обвинениями в случае банкротства

Фальшивые новости ранее на этой неделе, которые привели Litecoin к звездам и вернули на землю в считанные часы, могут оказаться более серьезными, чем кажется, потому что — в отличие от того, что происходит в криптовалюте — фондовый рынок регулируется с точностью до миллиметра.

Согласно информации от Reuters, Walmart Inc начала расследование в отношении фейковой новости, которая распространилась через распространителя пресс-релизов Globe Newswire, в котором утверждается, что компания заключила партнерство с Litecoin Foundation, чтобы принять криптовалюту.

Помимо действий Walmart Inc, Globe NewsWire сообщило в электронном письме, что будет работать с соответствующими органами для расследования этого дела.

«Мы будем работать с соответствующими органами, чтобы запросить и способствовать проведению полного расследования, в том числе любой преступной деятельности, связанной с этим делом».

Тюрьма и штрафы миллионеров

В мире Crypto Twitter очень часто можно увидеть, как цены без дальнейшего расследования идут в ногу со слухами. Такова природа рынков, и трейдеры пользуются отсутствием регулирования для организации схем манипуляции, которые переходят от фальшивой рекламы до масштабных скоординированных операций по накачке и сбросу.

Но когда кто-то проделывает подобный трюк, чтобы потенциально повлиять на фондовый рынок, все кардинально меняется. И это важно, потому что Walmart Inc — это публичная компания, и потенциальное партнерство может повлиять на фундаментальные показатели или риски компании.

На первый взгляд действия «тролля» были нацелены на резкий скачок цены LTC, но можно доказать, что в дальнейшем они также могли повлиять на цены акций Walmart.

В соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года и Законом о фондовых биржах 1934 года лицо причастно к мошенничеству с ценными бумагами, если умышленно прибегает к обману, направленному на манипулирование финансовыми рынками или побуждение инвесторов к принятию решений о финансовых инвестициях на основе вводящей в заблуждение или ложной информации. FindLaw определяет мошенничество с ценными бумагами следующим образом:

Как правило, мошенничество с ценными бумагами происходит, когда кто-то делает ложное заявление о компании или стоимости ее акций, а другие принимают финансовые решения на основе ложной информации.

Введение в заблуждение третьих лиц — это один из видов мошенничества с ценными бумагами, который происходит, когда третье лицо предоставляет ложную информацию о фондовом рынке, конкретной компании или отрасли. Осуждения за преступления, связанные с мошенничеством с ценными бумагами, могут повлечь за собой 5 лет тюремного заключения за преступление и штрафы в размере до 5 миллионов долларов.

Фальшивое партнерство Litecoin и Walmart

По официальным версиям, человек представился сотрудником Walmart и передал записку Globe Newswire для воспроизведения. После того, как новость распространилась, Globe Newswire быстро опубликовал заявление, в котором не принимал во внимание новость.

Заявление Globe NewsWire. Источник Globe NewsWire

& nbsp;

Новость мало повлияла на акции Walmart. Однако лайткойн (LTC) резко вырос, только чтобы рухнуть с такой же интенсивностью. Кто-то на этом шаге заработал много денег, нанеся значительный ущерб инвесторам. Акции Walmart также немного подешевели. На приведенном ниже графике Litecoin (LTC) представлен полыми свечами, а Walmart (WMT) — традиционными свечами.

Сравнение производительности Litcoin и Walmart до, во время и после фейковых новостей. Изображение: Tradingview

& nbsp;

Пока ни Walmart, ни Global Newswire не сообщили, какие действия они предпримут; однако мастерский ход может дорого обойтись тому, кто его осуществит, — если его поймают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *