Tezos сокращает барьер, чтобы стать пекарем, на 25%

Tezos — децентрализованный блокчейн первого уровня — запускает девятое обновление с обещанием значительно улучшить масштабируемость. Ожидается, что в ближайшем будущем Tezos разместит больше децентрализованных приложений и будет обрабатывать намного больше транзакций в своей сети.

Поскольку внедряются решения второго уровня, такие как оптимистичные сводки, Tezos считает это обновление «революционным», поскольку новый механизм консенсуса, Tenderbake, значительно сократит время блока и улучшит окончательность. Кроме того, снижен порог статуса валидатора, чтобы усилить децентрализованный характер блокчейна.

Масштабируемость как ключ к обновлению

Сообщество Tezos проголосовало за активацию своего последнего обновления под кодовым названием «Итака 2» для сети блокчейн, согласно релизу, предоставленному CryptoPotato. Ithaca 2 заменяет текущий алгоритм консенсуса (Emmy) на Tenderbake — новый, который значительно повышает масштабируемость сети.

В дополнение к Tenderbake, Ithaca 2 представляет планы масштабирования, такие как накопительные пакеты для совместимости WebAssembly и EVM с «предварительной проверкой, облегченной схемой проверки для мемпула, которая увеличит общую пропускную способность».

Кроме того, обновление снизит требование стать валидатором сети («пекарем») на 25 %, с 8 000 XTZ до 6 000 XTZ, что позволит большему количеству пользователей участвовать в сети, размещая собственный токен блокчейна Tezos.

Как указано в мартовском объявлении, новый механизм консенсуса Tenderbake позволяет сократить время блокировки и тем самым уменьшить задержку и окончательность, которые определяют, насколько быстро транзакция включается и постоянно регистрируется в сети. Для пользователей это означает более быстрые транзакции и лучший опыт работы с децентрализованными приложениями.

Цель состоит в том, чтобы дать возможность большему количеству пользователей выполнять действия в сети одновременно. Решение уровня 2, такое как оптимистичные сводные данные, созданные по образцу Arbitrum, популярной системы сводных данных на Ethereum, изначально будет предлагать 10–100-кратное увеличение количества транзакций, которые протокол может обрабатывать каждую секунду.

Транзакции, использующие накопительный пакет, обрабатываются вне цепочки, но все равно отправляются во входящие в основной цепочке. Между тем, операторы, которые хранят и поддерживают состояние сводки вне цепочки, «только отправляют квитанцию ​​обратно в основную цепочку, резюмируя новое состояние свертки в виде криптографического хэша».

Tezos продолжает расти

Объем транзакций на Tezos вырос в геометрической прогрессии с прошлого лета, когда было выпущено обновление сети, сократившее среднее время блокировки вдвое. По состоянию на январь 2022 года на Tezos уже было более 100 децентрализованных приложений с упором на DeFi или NFT.

Поскольку число вызовов смарт-контрактов в месяц увеличилось со 100 000 в январе 2021 года до более 6,2 миллиона в январе 2022 года, Tezos продолжает расширяться, тесно сотрудничая с ведущими спортивными франшизами и мировыми брендами, такими как Red Bull Racing, Manchester United, The Gap, Kia. , и больше. Tezos позиционирует себя как «энергоэффективный и недорогой блокчейн для революции Web3».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *