Tezos активирует Mumbai и представляет Smart Rollups

Tezos, самоизменяющаяся блокчейн-цепочка Proof-of-Stake, активировала свое 13-е обновление основного протокола в Мумбаи, представив Smart Rollups, решение для масштабирования уровня 2, обеспечивающее более высокую скорость обработки транзакций.

Tezos представляет Smart Rollups через Мумбаи

Умные накопительные пакеты позволяют децентрализованным приложениям (dapps) использовать ресурсы Tezos для обработки большого объема транзакций, обеспечивая при этом целостность и безопасность накопительного пакета. Такой подход позволит блокчейну обрабатывать более миллиона транзакций в секунду без ущерба для децентрализации.

Tezos стремится повысить свою масштабируемость и производительность с помощью Smart Rollups. Примечательно, что обновление Mumbai содержит несколько технических функций, которые делают его удобной платформой для разработчиков.

Существует среда выполнения WebAssembly (WASM), позволяющая разработчикам создавать приложения с использованием языков программирования общего назначения, таких как Rust, C и C++. Соответственно, разработчикам проще создавать и развертывать децентрализованные приложения на блокчейне с доказательством доли участия.

Добро пожаловать в Мумбаи — 13-е обновление протокола @Tezos.

Разработано для развития. Создан для расширения возможностей.#Tezos #BlockchainEvolved pic.twitter.com/gAPQqPYfKq

– Тезос (@tezos), 29 марта 2023 г.

Обновление также включает децентрализованные и открытые интерактивные доказательства мошенничества. Это среда выполнения, которая обеспечивает гибкую разработку и развертывание децентрализованных приложений, а также расширенные функции объединения, которые упрощают взаимодействие между различными уровнями.

Дополнительные улучшения в основной сети включают сокращение времени блокировки с 30 до 15 секунд за счет конвейерной проверки. При этом блокчейн отделяет проверку от применения блоков и операций, что позволяет быстрее распространять блоки и операции.

Улучшение также обновляет ранее существовавшие функции, такие как Тикеты, которые позволяют осуществлять прямые переводы между пользователями, делая их более гибкими.

Совместная работа

Обновление в Мумбаи происходит после нескольких месяцев сотрудничества между разработчиком блокчейна и сообществом Tezos. В обновлении приняли участие эксперты из Nomadic Labs.

Tezos известен своим процессом сетевого управления, предполагающим участие сообщества в утверждении и проверке обновлений. Это выгодно и предотвращает конфликты, которые могут привести к повреждению хард-форков, таких как Биткойн и Биткойн Кэш или Эфириум и Эфириум Классик. Таким образом, перед активацией Мумбаи был проверен и одобрен сообществом в процессе управления платформой в сети.

В декабре сеть активировала Lima, которая, как и Мумбаи, была направлена ​​на повышение общей производительности платформы. Во время последнего обновления разработчики добавили оптимистичные свертки на основе ядра и конвейерную проверку для ускорения обработки блоков.

Особенности #Lima включают:

Обновления для оптимистичных сводок Больше конвейерной обработки для более быстрого #blockchain Введение в ключи консенсуса Улучшения в тикетах Исправления Ghostnet

И многое другое!#Tezos #BlockchainEvolved

– Тезос (@tezos), 19 декабря 2022 г.

Были также улучшения в тикетах, поэтому стало проще отслеживать тикеты и исправления Ghostnet, возникшие в результате переноса тестовых сетей из Джакарты в Катманду.

Заметным улучшением в этом обновлении стало введение согласованных ключей, которые позволяют «пекарям», то есть валидаторам, менять свой «ключ» без обязательного изменения своего публичного адреса.

Несмотря на это, XTZ, нативный токен Tezos, в последний день стабильно торгуется на уровне 1,11 доллара США, согласно данным CoinMarketCap.

Цена XTZ 30 марта | Источник: XTZUSDT на Binance, TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *