SWIFT тестирует совместимость CBDC для обеспечения трансграничных платежей

Известная глобальная служба обмена финансовыми сообщениями SWIFT должна протестировать Центральный банк цифровой валюты (CBDC), связав несколько сетей CBDC для выполнения трансграничных платежей. Помимо того, что в настоящее время она объединяет финансовые учреждения по всему миру для связи и выполнения финансовых платежей, базирующаяся в Бельгии сеть обратилась к консалтинговой фирме Capgemini и французским службам информационных технологий для продвижения проекта.

В официальном сообщении в блоге, опубликованном 19 мая, предполагается, что использование CBDC для решений для трансграничных платежей могло быть слепым пятном для этого типа цифровой валюты, поскольку его разработка была в основном сосредоточена на решении проблем в соответствии с внутренней политикой. Однако Томас Зшах, директор по инновациям SWIFT, заявил, что новые различные сети CBDC должны работать вместе, чтобы обеспечить «беспроблемные» трансграничные переводы, и SWIFT будет играть решающую роль.

Дополнительная литература | DAI становится сильным, несмотря на падение Terra

Он сказал;

Содействие функциональной совместимости и взаимосвязи между различными CBDC, разрабатываемыми по всему миру, будет иметь решающее значение, если мы хотим полностью реализовать их потенциал. Сегодня глобальная экосистема CBDC рискует стать фрагментированной, поскольку многочисленные центральные банки разрабатывают собственные цифровые валюты на основе разных технологий, стандартов и протоколов.

Точно так же Ник Кериган, руководитель отдела инноваций в SWIFT, отметил, что, когда CBDC будут все чаще восприниматься как «новая форма фиатных валют», слишком много таких проектов войдет в разработку, связывая традиционную финансовую инфраструктуру.

SWIFT, доступ к которому в настоящее время имеют более 11 000 финансовых учреждений в более чем 200 странах, проложит путь к внедрению CBDC, чтобы обеспечить «высоко масштабируемое и легко интегрируемое решение» для трансграничных платежных переводов.

Цена биткойна в настоящее время торгуется на уровне более 30 000 долларов. | Источник: график цены BTC/USD от TradingView.com.

SWIFT находит решения в сотрудничестве с CBDC

Кроме того, эксперименты по его основной функции включают развертывание шлюза в центральном банке сети цифровой валюты, как указано в официальном сообщении в блоге.

Шлюз будет перехватывать трансграничные транзакции в сети, преобразовывать их и отправлять на платформу SWIFT для дальнейшей передачи в другую сеть CBDC или установленную платежную систему.

Ссылаясь на сотрудничество с Capgemini, в сообщении говорится, что гигантская фирма сосредоточится на развертывании трех вариантов использования, включая фиат в CBDC, CBDC в CBDC и CBDC в фиат. Мало того, у SWIFT также есть планы, выходящие за рамки CBDC, и попытки обеспечить совместимость между виртуальными активами и другими валютами.

SWIFT, также известная как Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, является самой известной системой обмена финансовыми сообщениями в мире. Но он находится в центре внимания, поскольку Запад решил исключить из него Россию из-за российско-украинского конфликта. Как и должно быть, финансовые учреждения столкнулись с проблемами в регионе и потеряли стабильность.

Дополнительная литература | Биткойн и выход на пенсию: законопроект Палаты представителей США о включении криптовалюты в планы 401(K)

Запад принял это решение, чтобы сократить финансовые источники России, чтобы сделать государство неспособным ликвидировать активы и помешать ему переводить средства в учреждения, которые являются частью системы. Хотя этот шаг был направлен на то, чтобы наказать и изолировать нацию, он, напротив, вызвал критику в основном со стороны Китая и России. В результате они планировали перейти на собственную систему обмена сообщениями для борьбы с санкциями США.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *