Сторонники свободы прессы и интернета присоединяются к пользователям криптографии в поддержку Ассанжа Wikileaks

Цифровые и журналистские права находятся под угрозой в судебном процессе по экстрадиции Джулиана Ассанжа, утверждают 24 основные группы правозащитников.

Коалиция из 24 групп по защите свободы прессы, гражданских прав и интернет-защиты подписала письмо с просьбой Байдена оставить в покое основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Письмо в понедельник, подписанное ACLU, Electronic Frontier Фонд, Фонд свободы прессы, среди прочего, обратился к администрации Байдена с просьбой отказаться от процедуры экстрадиции, которая в настоящее время проходит в Соединенном Королевстве.

Авторы умоляют исполняющего обязанности генерального прокурора Монти Уилкинсона отказаться от преследования Ассанжа времен Трампа. «Администрация Трампа во многих отношениях позиционировала себя как антагонист института свободной и неограниченной прессы», — говорится в письме.

Ассанж провел в изгнании большую часть последнего десятилетия. Wikileaks содействует утечке документов, особенно от правительства, статус, который оказался спорным. Многие платежные платформы на протяжении многих лет отключили Wikileaks, зависимую от пожертвований, от платежей. Действительно, когда он внедрил Биткойн в 2011 году, это было первое знакомство значительной части общественности с подающей надеждой криптовалютой.

Пробное использование биткойнов Wikileaks было фактически предметом последнего подтвержденного сообщения Сатоши Накамото: электронное письмо, в котором они написали: «Было бы неплохо привлечь такое внимание в любом другом контексте. WikiLeaks пнул шершневое гнездо, и рой направляется к нам ».

Несмотря на неодобрение Сатоши, криптопользователи продолжали поддерживать Wikileaks, даже пожертвовав 400 000 долларов на защиту Ассанжа в прошлом месяце.

Журналистское сообщество также в целом защищало Wikileaks, поскольку разглашение секретной информации во многих случаях имело решающее значение для общественного блага. В вчерашнем письме утверждается:

«Журналисты крупных новостных изданий регулярно общаются с источниками, просят разъяснений или дополнительной документации, а также получают и публикуют документы, которые правительство считает секретными. На наш взгляд, такой прецедент в данном случае мог бы эффективно криминализировать их. распространенная журналистская практика «.

Хотя письмо рекламировалось как исходящее от правозащитных групп, среди них было несколько организаций, известных своей пропагандой доступа в Интернет как права человека. Среди них Access Now, Electronic Frontier Foundation и Human Rights Foundation, чей главный стратег Алекс Гладштейн является основным сторонником Биткойна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *