Ставки финансирования биткойнов достигли того же уровня, что и в начале сентября, грядут ли новые коррекции?

Данные показывают, что ставки финансирования биткойнов сейчас находятся на том же уровне, что и в начале сентября. Это означает, что монета может пережить еще один выброс, аналогичный тому, как это было тогда.

Ставки финансирования биткойнов остаются примерно на том же уровне, что и в начале сентября

Согласно опубликованному на этой неделе он-чейн отчету Glassnode, постоянная ставка финансирования фьючерсов на BTC на всех биржах в настоящее время находится на уровне, аналогичном тому, который был в начале сентября до обвала.

«Ставки финансирования» — это индикатор, показывающий премию, которую трейдеры должны платить друг другу, удерживая свои позиции на рынках фьючерсов с бессрочными свопами.

Если показатель имеет отрицательные значения, это означает, что трейдеры в короткие сроки платят длинные, и что многие трейдеры сейчас настроены по-медвежьи на биткойн.

Напротив, положительные ставки фондирования означают, что в целом настроения рынка склоняются к бычьим, а длинные покупатели в настоящее время платят за короткие позиции, чтобы сохранить свои позиции.

Дополнительная литература | Держатели BTC сокращают расходы, почему биткойн может получить больше ракетного топлива

Вот диаграмма, которая показывает тенденцию изменения значения индикатора за последние шесть месяцев:

Похоже, в настоящее время показатель показывает очень положительные значения | Источник: The Week On-Chain от Glassnode, неделя 43.

Как видно из приведенного выше графика, когда несколько дней назад Биткойн достиг своего нового исторического максимума (ATH), индикатор достиг положительных локальных максимумов.

Это означает, что трейдеры начали открывать множество длинных позиций с кредитным плечом, чтобы не пропустить волну появления новых ATH в BTC.

Дополнительная литература | Данные в сети показывают резкий рост предложения стейблкоинов, вливающихся в биткойны

Однако цена претерпела коррекцию, что часто происходило в периоды высокого кредитного плеча, и большая часть избыточного кредитного плеча была списана.

Тем не менее, ставки финансирования по-прежнему находятся на таком же высоком уровне, что и в начале сентября. Затем последовал крах в Сальвадоре, в результате которого ставки упали до отрицательных значений.

Не исключено, что сейчас может произойти еще одна коррекция, чтобы смыть большую часть нынешнего высокого кредитного плеча на рынке. Хотя нет уверенности, что так оно и будет.

BTC Цена

На момент написания статьи цена биткойна колебалась около 62,5 тыс. долларов, что на 0,4% ниже за последние семь дней. За последний месяц стоимость криптовалюты выросла на 44%.

На диаграмме ниже показана динамика цены криптовалюты за последние пять дней.

Цена BTC, похоже, несколько восстанавливается после падения | Источник: BTCUSD на TradingView

За последние несколько дней Биткойн продемонстрировал некоторые усилия, чтобы оправиться от коррекции, но за последние пару дней криптовалюта двигалась лишь в сторону. Если ставки фондирования по фьючерсам изменятся, рынок, возможно, скоро движется к новой коррекции, которая уничтожит избыточное кредитное плечо.

Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *