Ссылаясь на недавний крах рынка, индийский регулятор заявляет, что криптовалюта не имеет базовой стоимости

Регулятор банковского сектора Индии использовал крах рынка, чтобы поддержать свой аргумент о том, что криптовалюта не имеет базовой ценности, и оправдать свою позицию о том, что она может представлять угрозу финансовой стабильности.

RBI оправдывает отсутствие регулирования криптовалют

Напомнив людям о своем часто повторяемом предостережении, управляющий Резервным банком Индии (RBI) Шактиканта Дас сказал, что если бы центральный банк регулировал цифровые активы, было бы трудно объяснить последний крах рынка.

«Мы предостерегали от криптовалюты и посмотрим, что сейчас произошло с рынком криптовалют. Если бы мы уже регулировали это, люди подняли бы вопросы о том, что случилось с правилами», — сказал регулятор банковского сектора в интервью CNBC TV18.

Спад на рынке криптовалют

В настоящее время рынок криптовалют переживает спад, в результате которого он потерял более половины своей стоимости с момента своего рекордного максимума в 3 триллиона долларов в ноябре 2021 года. минимум в 25 000 долларов в начале этого месяца, прежде чем восстановиться и оставаться на уровне 30 000 долларов в течение нескольких дней.

«Это нечто, в основе которого (значение) лежит ничто. Есть большие вопросы о том, как вы его регулируете. Наша позиция остается очень ясной: это серьезно подорвет денежную, финансовую и макроэкономическую стабильность Индии», — добавил управляющий RBI.

Правительство синхронно с позицией RBI

Позиция центрального банка в отношении криптовалют согласована с федеральным правительством, сказал он. «Мы передали нашу позицию правительству, и они примут обдуманное решение. Я думаю, что высказывания и заявления, исходящие от правительства, более или менее совпадают. Они также в равной степени обеспокоены», — сказал Дас.

Недавно высокопоставленные чиновники РБИ провели брифинг в парламентской комиссии по финансам, где заявили, что внедрение криптовалют может привести к долларизации части экономики и представляет угрозу суверенному праву правительства определять денежно-кредитную политику и потоки деньги в экономику.

Комментариев к записи «Неформальное давление» нет

Глава банка отказался комментировать замечание генерального директора Coinbase Брайана Армстронга о том, что RBI использовал «неформальное давление», чтобы отказать криптобирже в системе мгновенных межбанковских розничных платежей UPI, вынудив ее отключить возможность внесения депозита в индийской рупии. Вместо этого он сказал: «Я не хотел бы реагировать на спекулятивные наблюдения, сделанные людьми извне».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *