США возвращают миллионы, заплаченные в биткойнах за конвейерное вымогательство

США Согласно сообщению CNN, власти успешно вернули выкуп, уплаченный в биткойнах компанией Colonial Pipeline. В мае кибератака, предположительно осуществленная поддерживаемой Россией хакерской группой под названием DarkSide, остановила деятельность этой компании.

Согласно отчету, Colonial Pipeline контролирует около 45% топлива для Восточного побережья США. Ее генеральный директор Джозеф Блаунт был вынужден заплатить выкуп, взысканный хакером за главный компьютер диспетчерской. Примерно 4,4 миллиона долларов, выплаченных в 63,7 биткойнах.

Операция была проведена специальной целевой группой по программам-вымогателям, созданной федеральным правительством США. Этот тип нападения стал регулярным. Общественность и власти обеспокоены растущим беспокойством.

Заместитель генерального прокурора Лиза Монако заявила на пресс-конференции следующее об операции:

Преследуя целую экосистему, которая питает программы-вымогатели и цифровую валюту, мы продолжим использовать все наши инструменты и все наши ресурсы для увеличения затрат и последствий атак программ-вымогателей и других кибер-атак.

Заместитель советника по национальной безопасности Энн Нойбергер заявила, что биткойны и криптовалюты «допускают» этот вид преступлений. Аналогичную позицию занимают и другие высокопоставленные правительственные чиновники США, такие как министр финансов Джанет Йеллен. Нойбергер добавил, сообщает CNN:

Так люди получают деньги. Рост анонимности и криптовалют, рост сервисов микшеров, которые по сути отмывают деньги.

Другой представитель Министерства юстиции (DOJ) заявил, что средства были изъяты из биткойн-кошелька.

Ни ваши ключи, ни биткойны никогда не были более правдивыми

Однако представители криптосообщества и специализированных СМИ не убеждены. Независимый журналист Джордан Шахтель поставил под сомнение всю операцию. Он утверждает, что в прошлом «русский взлом» использовался «незаконно» много раз. Таким образом, он намекает на возможность утаивания ключевой информации федеральными властями.

Независимый журналист также указал на неточности в расследовании. Например, власти заявили, что у хакера есть пароль биткойн-кошелька. Он сказал:

Зачем вам постановление суда, если у вас есть пароль от их кошелька? Обратное также верно. Если биткойн был переведен на кастодиальный кошелек, вам не нужен пароль (ключи).

Шехтель задается вопросом, как власти вообще получили закрытый ключ. В официальном отчете лишь говорится, что выкуп был переведен на «конкретный адрес, секретный ключ от которого есть у ФБР». Доступная информация, похоже, исключает возможность получения ФРС закрытых ключей кошелька BTC, хакеры могли использовать централизованный обмен в качестве хранителя выкупа.

Похоже, я был прав. ФБР не получило закрытых ключей. Вместо этого они подали в суд на биржу или какой-то другой кошелек, у которого есть серверы в Северной Калифорнии (Coinbase, смеется?). Эти «хакеры» были в высшей степени некомпетентными.

Престон Бирн, партнер Anderson Kill Law, подвел итоги всей операции. И журналист, и Бирн пришли к выводу, что США не сделали ничего новаторского.

Как это произошло:

1) Кошелек DarkSide был где-то на бирже или на облачном сервере, ФБР обратилось в службу w. ордер & amp; судебный приказ

2) (возможно) у ФБР есть парень внутри, который сказал им, где искать

Как этого не произошло:

1) ECDSA нарушен https://t.co/OZxwancGhV

— Престон Бирн (@prestonjbyrne) 7 июня 2021 г.

На момент написания BTC торгуется на уровне 34 127 долларов США. На дневном графике первая криптовалюта по рыночной капитализации имеет тенденцию к снижению после бокового движения в последние недели.

BTC имеет тенденцию к снижению на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *