США обвиняют трех северокорейских хакеров в крипто-атаках и программе-вымогателе WannaCry

Министерство юстиции предъявило обвинения трем хакерам, связанным с печально известной Lazarus Group.

В среду Министерство юстиции США объявило обвинения трем северокорейским боевикам.

Сделав заявление, помощник генерального прокурора Джон К. Демерс осудил северокорейскую программу, самой известной ветвью которой является Lazarus Group. Демерс сказал:

«Боевики Северной Кореи, использующие клавиатуры, а не оружие, крадущие цифровые кошельки с криптовалютой вместо мешков наличных денег, являются ведущими грабителями банков в мире».

Поскольку страна в значительной степени изолирована от мировой экономики, Хакерская программа Северной Кореи была важным источником дохода. Многие связывают доходы от взлома из таких источников, как вредоносное ПО WannaCry и криптобиржа CoinCheck, с программой создания ядерного оружия. Демерс пояснил:

«Киберугроза КНДР последовала за деньгами и обратила свои взгляды на получение доходов на самые передовые аспекты международных финансов, в том числе путем кражи криптовалюты с бирж и других финансовых учреждений»

Хакерская программа Северной Кореи стала предметом тщательного изучения как в США, так и за рубежом. Поскольку в стране нет широкого доступа к Интернету, многие ссылаются на роль Китая в обучении северокорейских хакеров. Действительно, еще в марте США наложили санкции на два китайских филиала Lazarus Group.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *