Спотовый и обеспеченный фьючерсами биткойн-ETF: в чем разница?

19 октября 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердила первый обеспеченный фьючерсами биржевой фонд биткойнов (ETF).

ETF, одобренный SEC, — это то, чего криптовалютное сообщество давно ждало, но обычно акцент делался на спотовых продуктах, а не на фьючерсных. Тем не менее, это важная веха и решительный шаг вперед, когда дело доходит до дальнейшей легитимации Биткойна, а также открывает двери для традиционных инвесторов.

С помощью ETF, обеспеченного фьючерсами, игроки из унаследованной финансовой индустрии получают регулируемый продукт, который позволяет им получать доступ к цене биткойнов. Однако между этим и спотовым ETF все еще есть большая разница.

В этой статье мы рассмотрим оба аспекта и обозначим их различия.

Прежде чем мы углубимся, давайте сначала ответим на более насущный вопрос.

Что такое биржевой фонд (ETF)?

ETF — это традиционный инвестиционный инструмент, предназначенный для отслеживания эффективности конкретного актива или группы активов. Они позволяют инвесторам получать доступ к этим активам и диверсифицировать свои портфели, не беспокоясь о владении базовыми продуктами.

По сути, они представляют собой гораздо более простую альтернативу покупке или продаже отдельных активов. Существуют разные типы ETF, и общая черта большинства из них заключается в том, что они группируют активы в зависимости от отрасли, к которой принадлежат.

Например, существуют ETF, которые отслеживают компании, работающие в сфере авиаперевозок, бензина, энергетики (или зеленой энергии) и т. д.

Что такое ETF на фьючерсы на биткойны?

Чтобы понять, что такое ETF на фьючерсы на биткойны, в первую очередь важно знать, что такое фьючерсы на биткойны. Это производный торговый инструмент, позволяющий двум сторонам договориться о покупке или продаже BTC по заранее определенной цене и дате.

Как правило, одна сторона соглашается купить или продать BTC по определенной цене в конкретную дату, независимо от того, какой будет цена на эту дату. Эта конкретная дата также называется датой расчетов (или датой истечения срока действия).

Как только фьючерсный контракт на биткойн истечет (или будет урегулирован), одна из сторон должна купить (или продать) биткойн по согласованной цене — по сути, они получат его со скидкой или заплатят надбавку, потому что цена вряд ли будет быть таким же, как при заключении контракта.

Эти контракты обычно торгуются на товарных биржах, например на Чикагской товарной бирже (CME). Цена фьючерсных контрактов на биткойны и рыночная цена биткойнов могут отличаться в зависимости от расчетов фьючерсных трейдеров. Например, если все больше людей считают, что цена биткойна вырастет, и делают на это ставки, стоимость этих фьючерсных контрактов будет выше, чем текущая рыночная цена биткойна. Это важно для нашего следующего пункта.

Теперь давайте рассмотрим, что такое биткойн-ETF, обеспеченный фьючерсами.

Как вы, возможно, догадались, он представляет собой торгуемый на бирже фонд, который не обеспечен физическими биткойнами, а скорее фьючерсными контрактами на биткойны. Стоимость этого ETF будет определяться движением цены фьючерсов на биткойны, и компания, выпускающая ETF, должна удерживать позиции в этих фьючерсных контрактах и ​​привязывать к ним цену своего ETF.

По сути, вместо отслеживания цены биткойнов, он отслеживает цену фьючерсов на биткойны.

Что такое спотовый биткойн-ETF?

Обычный спотовый биткойн-ETF — это тот, который отслеживает цену реальных, физических биткойнов. Основная идея заключается в том, чтобы позволить инвесторам получить доступ к BTC через регулируемый и финансово знакомый продукт, не имея при этом фактического владения базовым активом.

Это дает некоторые преимущества, особенно для инвесторов, не разбирающихся в криптовалюте, которые приходят из области традиционных финансов. Некоторые из них включают:

  • Подверженность цене биткойнов через регулируемый продукт.
  • Легкий доступ
  • Нет необходимости хранить биткойны.
  • Нет необходимости управлять закрытыми ключами
  • Возможность сократить цену биткойна.

Последний пункт имеет важное значение, поскольку спотовое инвестирование не позволяет пользователям делать ставки на снижение цены. Если есть ETF, инвесторы могут сократить акции ETF и получить выгоду от движения вниз.

Обобщение различий

По сути, различия между обеспеченными фьючерсами и спотовыми ETFs можно сузить до нескольких вещей. Во-первых, спотовый ETF поддерживается реальным биткойном, а фьючерсный ETF — производными инструментами (в данном случае — фьючерсными контрактами на биткойн).

Что еще более важно, цена фьючерсных контрактов на биткойны может отличаться от текущей рыночной цены в зависимости от настроений инвесторов, а иногда и неточно отслеживать цену. С другой стороны, когда дело доходит до спотовых ETF, такого риска не существует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *