Споры об энергии биткойнов возобновляются с призывами к «зеленым хакерам» атаковать сеть

«Если вы не« зеленый хакер »и не делаете это ради планеты, вы также можете сделать это ради денег: спекулируя на пониженной цене биткойнов перед началом атак».

Экспоненциальный рост цены и скорости хеширования биткойнов заставляет критиков снова усомниться в энергоэффективности крупнейшего блокчейна — с призывами к «зеленым хакерам» объединиться для организации атаки на сеть.

Общее мировое производство и потребление по сравнению с биткойнами. Источник: CBECI

Самозваный «разработчик и эколог», известный под именем Франк Лерой, создал в этом месяце учетные записи Twitter и Medium, чтобы выступать за разрушение сети Биткойн посредством « этичный взлом ».

В сообщении под названием« Зеленые хакеры во всем мире, давайте уничтожим Биткойн »Лерой заявляет, что Биткойн — это« иррациональный и разрушительный финансовый пузырь », который наносит огромный ущерб климату из-за его непомерных использование электричества.

Треть статьи призывает хакеров «уничтожить биткойн», заявляя, что сеть может быть взорвана, устроив нечто похожее на DDOS-атаку с поддельными транзакциями для засорения сети и связавшись с тремя другими источниками. для других идей атак добавлено:

«Необязательно, чтобы компьютерная атака действительно имела место, но чтобы спекулянты боялись ее. Если группа хакеров (настоящих или фальшивых) объявит о надвигающейся атаке, цена Биткойна, скорее всего, упадет ».

Но это не только второстепенные сообщения Medium, критикующие энергопотребление Биткойна, но и основные средства массовой информации тоже восприняли это повествование. Недавняя статья Bloomberg «Биткойн — невероятно грязный бизнес» предполагает, что большая часть энергии Биткойн используется из угля и других невозобновляемых источников, сравнивая углеродный след сети с выбросом Новой Зеландии.

И Обозреватель Wall Street Journal Джейсон Цвейг написал сегодня, что «майнинг биткойнов позволит в 2021 году потребить почти столько же электроэнергии, сколько и все мировые транспортные системы вместе взятые в 2018 году».

https://t.co/Y1UKW4JbH9Если я правильно понимаю, майнинг биткойнов будет потреблять почти столько же электроэнергии в 2021 году, сколько все мировые транспортные системы вместе взятые в 2018 году https://t.co/z7rWPzwSOM.Tesla нужно будет продать много автомобилей, чтобы компенсировать это. pic.twitter.com/wmIuioZCqj

— Джейсон Цвейг (@jasonzweigwsj) 9 февраля 2021 г.

Если заглянуть за цифры, использованные Цвейгом, можно получить иную картину. В своем твите он ссылается на график потребления электроэнергии биткойнами Кембриджского университета. Три линии относятся к верхней (серая) и нижней границе (светло-желтый), а также к фактическому расчетному потреблению (желтый).

Цвейг использовал верхнюю границу, которая в настоящее время составляет 290 ТВт-ч, заявив, что эта цифра приближается к уровню потребления глобальными транспортными системами в 2018 году (390 ТВт-ч). Однако, если принять фактическую оценку в 120 ТВт-ч, сеть Биткойн будет обеспечивать около 30% энергии, используемой транспортной отраслью в 2018 году.

Многие критики ссылаются на Bitcoin Energy. Индекс потребления, или BECI, на сайте Digiconomist. BECI заявляет, что годовой углеродный след Биткойна, потребление электроэнергии и электронные отходы сопоставимы с аналогичными показателями Новой Зеландии, Чили и Люксембурга соответственно.

Однако сторонники Биткойна, такие как Марти Бент, отмечают, что большая часть электроэнергии, используемой для питания сети Биткойн, избыточна и не используется. В сегодняшнем сообщении он написал:

Безжалостно конкурентная индустрия добычи биткойнов вынуждает майнеров искать самую низкую стоимость производства электроэнергии, которую они могут найти, что приводит их к источникам энергии, которые полностью выброшены на мель или выброшены впустую «.

Другие сторонники отмечают, что энергия, используемая в горнодобывающей промышленности, часто является возобновляемой. До половины горнодобывающей деятельности приходится на китайский регион Сычуань, и эти горнодобывающие компании используют гидроэлектростанции этого региона, где это возможно. Сычуань превращается в уголь.

Исследование, проведенное руководителем отдела роста Kraken Dan Held, предполагает, что добыча полезных ископаемых в регионе Сычуань более чем на 90% является возобновляемой, в результате чего вся сеть Биткойна почти 78% возобновляемой энергии.

Биткойн использует 78% возобновляемые источники энергии. Источник: Twitter

Но цифры различаются, и Кембриджский университет предполагает ст.ст. реальный показатель намного ниже. Хотя университет заявляет, что 76% майнеров криптовалюты используют электричество из возобновляемых источников энергии, было обнаружено, что только 39% общего потребления энергии криптовалютами Proof-of-Work приходится на возобновляемые источники энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *