Создатель PlayStation не фанат Метавселенной

Кен Кутараги, изобретатель популярной игровой приставки PlayStation, считает Метавселенную бессмысленной. Он также не в восторге от VR-шлемов, называя их «просто раздражающими».

«Очень важно быть в реальном мире»

Метавселенная быстро стала одной из самых горячих тем, особенно после того, как в конце прошлого года гигант социальных сетей Facebook сменил название на Meta.

Несмотря на то, что сеть виртуальных 3D-миров, ориентированных на социальные связи, становится тенденцией, она интересна не всем. Одним из таких людей является Кен Кутараги, создатель PlayStation и бывший генеральный директор Sony Interactive Entertainment.

Кен Кутараги, Источник: Wired.com

В недавнем интервью для Bloomberg 71-летний японец заявил, что Метавселенная — это не следующий большой шаг в развитии технологий. Для него это скорее разделяющая функция, чем объединяющая:

«Быть ​​в реальном мире очень важно, но Метавселенная предназначена для создания квазиреального в виртуальном мире, и я не вижу в этом смысла. Вы бы предпочли быть полированным аватаром, а не самим собой? По сути, это ничем не отличается от анонимных досок сообщений».

Кроме того, инженер признался, что он тоже не фанат шлемов виртуальной реальности. Он считает, что они могут изолировать людей от реальности, поэтому они «просто раздражают».

Кто думает иначе?

Хотя Кутараги выступает против Метавселенной, это не относится к крупнейшей в мире фирме по управлению активами — Grayscale. Не так давно предполагалось, что в ближайшие несколько лет эта ниша будет оценена более чем в 1 триллион долларов США.

Инвестиционный гигант подчеркнул, что потенциал Metaverse связан не только с игровым сектором, но и выходит далеко за его пределы. Реклама, цифровые мероприятия, социальная коммерция и монетизация разработчиков/создателей — все это аспекты, включенные в отрасль.

Хаим Исраэль, стратег Bank of America, также настроен оптимистично. По его мнению, Метавселенная — это инструмент, который приведет криптовселенную к массовому внедрению при соблюдении определенных условий:

«Я определенно считаю, что это огромная, огромная возможность. Вам нужны правильные платформы… которые определенно откроют большие возможности для всей экосистемы».

Израиль также считает, что в Метавселенной «мы начнем использовать криптовалюты в качестве валюты». Однако Биткойн, Эфир и другие частные цифровые активы в настоящее время слишком нестабильны, чтобы соответствовать этой роли. Таким образом, стабильные монеты, вероятно, будут развиваться дальше, поскольку они привязаны к фиатным валютам или драгоценным металлам и, следовательно, имеют тенденцию к гораздо меньшим колебаниям.

Избранное изображение предоставлено Aroged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *