Сообщается, что Baidu стремится решить проблему нехватки чипов, от которой страдают игры, криптовалюта и автомобили.

Сообщается, что Baidu планирует коммерциализировать свою технологию чипов, создав специализированную дочернюю компанию при поддержке дружественных криптовалютам венчурных компаний.

Глобальная нехватка микросхем влияет на различные секторы промышленности, от игр до автомобильной промышленности и добычи криптовалюты.

На фоне продолжающегося бычьего роста биткойнов (BTC) индустрия криптодобычи стала чрезвычайно прибыльной. Многие майнеры начали агрессивно складывать оборудование для майнинга — иногда нетрадиционными методами — что привело к дефициту в других секторах.

COVID-19 спровоцировал всплеск игровых консолей, компьютеров и телевизоров, даже оказал негативное влияние на автомобили производители, являющиеся основными потребителями кремниевых полупроводников. Нехватка чипов даже заставила General Motors закрыть три завода и замедлить производство на других.

На фоне этой нехватки китайский интернет-гигант Baidu, как сообщается, собирает деньги для отдельной компании по производству микросхем искусственного интеллекта.

Согласно отчету CNBC от 10 февраля, крупные венчурные компании, такие как IDG Capital и Golden Gate Ventures, или GGV, входят в число потенциальных инвесторов будущей полупроводниковой фирмы Baidu. И IDG, и GGV известны своим заметным вкладом в индустрию блокчейнов: IDG поддерживает такие компании, как KuCoin, и GGV поддерживает миллионы долларов для криптостартапов.

Согласно CNBC, потенциальная компания по производству чипов будет дочерней компанией. с Baidu как мажоритарным акционером. Новый бизнес по производству полупроводников будет нацелен на продажу микросхем клиентам в нескольких отраслях, включая автопроизводителей.

Baidu уже имеет собственное подразделение, занимающееся разработкой полупроводников Kunlun. Однако этого устройства недостаточно для коммерциализации своей технологии, сообщает CNBC со ссылкой на анонимных людей, знакомых с этим вопросом.

Baidu не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Последние новости появились на фоне того, что акции Baidu, торгуемые на Nasdaq, достигли новых рекордных максимумов, превысив 295 долларов 9 февраля. акций мировых полупроводниковых компаний, таких как Nvidia, недавно выросли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *