Смогут ли децентрализованные платформы выпуска токенов узаконить DeFi?

В ближайшие годы индустрия DeFi обязательно претерпит серьезные изменения. После того, как были отмечены первые успехи, по-прежнему существуют серьезные опасения относительно выпуска новых токенов и разрушения экосистемы Ethereum. Решение этих проблем требует нестандартного мышления.

Текущие проблемы платформы токенов DeFi

Для любого, кто не является выродившимся энтузиастом децентрализованных финансов, неожиданно довериться новым токенам DeFi непросто. Большинство этих токенов и проектов не проходят аудит, что подвергает пользователей серьезному риску. Без обеспечения качества и отсутствия прозрачности создается очень проблемный сценарий.

Несмотря на то, что несколько токен-стартовых площадок могут помочь сделать проекты легитимными, они часто контролируются централизованным органом. Это создает еще одну проблему, поскольку эта отрасль предназначена для продвижения децентрализации. Кроме того, в этой отрасли отсутствует автоматизация и нехватка доверия, что нелегко преодолеть большинству технологических решений.

Однако это не означает, что улучшений ожидать не стоит. Несколько команд создают новые решения. Представляя децентрализованное решение для панели токенов, которое также вознаграждает владельцев собственных токенов, можно раскрыть огромный потенциал.

Jigstack создает Lemonade, проект, рекламируемый как стартовую площадку для токенов DeFi, с автоматизацией и децентрализацией в своей основе. Команда указывает, что их решение решит проблемы, описанные ранее, и обеспечит более плавный процесс внесения в белый список для инвесторов и автоматизированные раунды финансирования.

Что еще более важно, потребность в прозрачном и не связанном с хранением подходе сейчас как никогда высока. Тем, кто стремится инвестировать в токены DeFi, нет необходимости отказываться от контроля над своими ключами. Lemonade гарантирует, что пользователь постоянно контролирует свои средства, при этом транзакции происходят в одноранговой сети без посредников.

Принятие модели DAO

Вместо поддержки централизованного решения эта платформа использует модель DAO. Использование децентрализованной автономной организации необычно, поскольку у этой бизнес-модели не самая лучшая репутация. Однако он по-прежнему может предложить преимущества с точки зрения автоматизации и расширения возможностей пользователей. Это относится конкретно к выдаче «вознаграждений» держателям токенов Jstak, которые получают долю от каждой транзакции, происходящей в сети.

Теоретически любой код, написанный в смарт-контрактах, может выполняться сам по себе, не требуя дополнительного надзора или контроля. Сегодня это большая часть индустрии DeFi, которая в основном работает на смарт-контрактах Ethereum. Несмотря на то, что эти контракты не всегда проходят аудит, Jigstack стремится продвигать отраслевые стандарты для достижения более широкого чувства доверия и безопасности.

Однако достичь этой цели будет непросто. Децентрализованные финансы — это отрасль, которая встречает много скептицизма и жадных трейдеров, стремящихся к высокой краткосрочной прибыли. Отрасль, безусловно, может выиграть от большей легитимности, но это изменение не произойдет в одночасье.

Внедрение отраслевого стандарта децентрализованного финансирования и удаление оставшихся посредников из уравнения имеет решающее значение. Такой подход может работать только в том случае, если достаточное количество эмитентов токенов готовы доверять решениям, в которых они должны нести полную ответственность за свои проекты.

Большинство команд, скорее всего, по-прежнему будут выбирать подход «быстрых денег», даже если это будет стоить им некоторого доверия. Тем не менее, наличие вариантов, обеспечивающих более законный подход к запуску токенов DeFi, является шагом в правильном направлении

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *