Скидка GBTC представляет собой уникальную проблему для шкалы серого и инвесторов.

Grayscale Bitcoin Trust продолжает торговать со скидкой по сравнению с BTC, что представляет собой уникальную проблему для Grayscale и инвесторов.

С 2013 года трастовый фонд биткойнов в оттенках серого (GBTC) предлагает своим инвесторам доступ к биткойнам (BTC) через публично котируемый частный инструмент. Тем не менее, конвертируемость и ликвидность траста сильно отличаются от фонда, торгуемого на бирже (ETF).

Трасты структурированы как компании, по крайней мере, в нормативной форме, и являются «фондами закрытого типа», которые изначально могут быть только проданы аккредитованным инвесторам. Это означает, что количество доступных акций ограничено, и розничные трейдеры могут получить к ним доступ только через вторичные рынки. Кроме того, акция GBTC не может быть погашена для базовой позиции BTC.

Исторически, GBTC использовалась для торговли выше эквивалента BTC, принадлежащего фонду, что было вызвано избыточным спросом со стороны розничной толпы. Обычной практикой для институциональных клиентов было покупать акции непосредственно у Grayscale по номинальной стоимости и продавать с прибылью после шестимесячного периода блокировки.

В течение большей части 2020 года акции GBTC торговались с премией по сравнению с их Стоимость чистых активов (СЧА) варьировалась от 5% до 40%. Однако в марте 2021 года эта ситуация резко изменилась. Утверждение двух биткойн-ETF в Канаде во многом способствовало погашению премии GBTC.

Фонды ETF менее рискованны и дешевле по сравнению с трастами. Более того, нет периода блокировки, и розничные инвесторы могут получить прямой доступ для покупки акций по номинальной стоимости. Таким образом, появление лучшего инвестиционного механизма биткойнов привлекло большую часть привлекательности, которой когда-то обладал GBTC.

Может ли DCG спасти GBTC?

Премия GBTC в градациях серого по сравнению со стоимостью чистых активов. Источник: Ycharts.

В конце февраля премия GBTC вышла на неблагоприятную почву, и держатели начали отчаянно менять свои позиции, чтобы не застрять в дорогих и не подлежащих погашению инструментах. Ситуация ухудшилась до 18% скидки, несмотря на то, что цена BTC достигла рекордного уровня в середине марта.

10 марта Digital Currency Group (DCG), материнская компания Grayscale Investments, объявила о своем плане приобрести выпущенные акции GBTC на сумму до 250 миллионов долларов. Хотя конгломерат не уточнил причину этого шага, чрезмерная скидка, безусловно, оказала бы давление на их репутацию.

По мере ухудшения ситуации DCG объявила дорожную карту по превращению своих трастовых фондов в американский ETF, хотя нет были проинформированы конкретные гарантии или сроки.

3 мая компания объявила, что к апрелю приобрела акции GBTC на сумму 193,5 миллиона долларов. Кроме того, DCG увеличила свой потенциал выкупа акций GBTC до 750 миллионов долларов.

Учитывая активы, которыми управляет траст GBTC на 36,3 миллиарда долларов, есть основания полагать, что покупки акций на сумму 500 миллионов долларов может быть недостаточно для облегчения ситуации. Ценовая скидка.

В связи с этим возникают некоторые важные вопросы. Например, может ли DCG потерять деньги, совершая такую ​​сделку? Кто отчаянно продает, и анализируется ли конвертация в ETF?

С нетерпением ждем

Как контролер администратора фонда, DCG может покупать акции трастового фонда по рыночным ценам и снимать их. эквивалентный биткойн для погашения. Таким образом, покупка GBTC со скидкой и продажа BTC по рыночным ценам будет неизменно приносить прибыль, и при этом нет никакого риска.

За исключением нескольких фондов, которые регулярно сообщают о своих авуарах, нет никакого способа узнать об этом. кто продавал GBTC ниже стоимости чистых активов. Единственными инвесторами, владеющими 5% и более, являются BlockFi и Three Arrows Capital, но ни один из них не сообщил о сокращении своих позиций.

Следовательно, это может быть несколько розничных продавцов, покидающих продукт любой ценой, но об этом невозможно узнать прямо сейчас.

Покупка GBTC со скидкой 10% или более может поначалу кажется выгодной сделкой, инвесторы должны помнить, что на данный момент нет никакого способа выйти из этих акций, кроме как продать их на рынке.

Мнения и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *