Сигнал пика рынка NFT? Fake Banksy получает более 1 миллиона долларов от продаж ETH

Прикрываясь благотворительностью и небрежной теорией искусства, подражатель сбегает с продажами NFT 512 ETH

Пока сообщество cryptoTwitter обсуждает вопрос о том, что справедливая стоимость Cryptopunks и других NFT достигает заоблачных оценок, есть по крайней мере один явный признак иррационального роста рынка цифровых предметов коллекционирования: человек, изображающий из себя Бэнкси, возможно, самого известного Живущий художник, заработал более 1 миллиона долларов в ETH от продаж NFT.

Начиная с воскресенья, 14 февраля, пользователи, часто просматривающие торговые площадки NFT Opensea и Rarible, замечали учетную запись Pest Supply с брендингом и NFT, выполненными в фирменном стиле граффити Бэнкси. Многие быстро вмешались, учитывая «настоящую» привычку Бэнкси к установке всплывающих окон:

Я либо просто потратил 750 долларов, либо получил пожизненную сделку на Бэнкси … посмотрим. Https://t.co/YSMULcspgY? #rarible #ethereum #nonfungible #digitalasset #nft через @rariblecom

— OnTheBrink (@ Brinkster0x) 19 февраля 2021 г.

Профилировщик кошелька Нансен показывает, что указанный адрес физического лица впервые стал активным 13 февраля и был наиболее активным вчера, 19 февраля. До того, как Opensea стерла большую часть истории аккаунта и отключила дальнейшие продажи, запись в аккаунте показывала сотни продаж различным покупателям. от 0,116 ETH до более 60 ETH за статью под названием «NFT-дебилы». Известный китовый кошелек 0xb1 также совершил несколько покупок, в том числе одну транзакцию на сумму 34 ETH или 68 000 долларов.

В электронном письме, полученном Cointelegraph, «законный опекун» Pest Control Бэнкси отрицает какую-либо связь с NFT. Точно так же человек указал, что они продают подделки, сравнивая себя с художницей Элейн Стертевант, которая была известна неточными копиями работ более популярных художников, в своей биографии Rarible.

На счет Нансена было в общей сложности 512 ETH, из которых почти 430 ETH были отправлены на дополнительный адрес. Страница Rarible этого человека включает в себя набор снимков экрана и транзакций Etherscan, якобы подтверждающих 23,5 ETH в виде пожертвований благотворительной организации Save The Children — менее 5% от общего улова человека.

Обманутые коллекционеры теперь задаются вопросом: а нас обманули? Может ли это быть двойной блеф и настоящая инсталляция Бэнкси? Имеют ли NFT ценность в любом случае?

Настоящее или фальшивое? Кого это волнует?

Макс Осирис, известный криптохудожник, сообщил сообществу, что «законный опекун» Бэнкси, Pest Control, в электронном письме отрицал какую-либо связь с NFT:

Re: Бэнкси @rariblecom вещь «Ни в коем случае не форма или форма» pic.twitter.com/IKTjnqHFpw

— MÅxXx Ø $ iR! S :: // :: httpxx :: // :: (@maxosirisart) 19 февраля 2021 г.

Электронный обмен, который Осирис направил в Cointelegraph, показывает, что Осирис спрашивает, являются ли NFT работами Бэнкси, внесенными в список «законных тайных», а в ответ Pest Control говорит, что «нет никакого отношения к какой-либо форме или форме». Cointelegraph связалась с Pest Control и не получила ответа.

Одно это еще не доказывает, что NFT — это подделка работы Бэнкси, поскольку Pest Control, как известно, отрицает связь с текущими установками. Вместо этого страница человека в Рарибле теперь является самым явным признаком того, что он не связан с Бэнкси.

«Заблокировано децентрализованным OpenSea, поскольку они понятия не имеют, кто такая Элейн Стертевант, и ничего не знают об истории искусства. «Это история искусства в создании», — говорится в биографии человека.

Элейн Стертевант известна тем, что воссоздает работы более известных художников по памяти. Некоторые считают, что этот метод поднимает философские вопросы о природе подлинности и оригинальности.

Художественный блог NFT Art Review поддерживает точку зрения, что фальшивый Бэнкси работает в этом режиме, написав, что человек исполнил «феноменальное искусство присвоения, которое отделяет восприятие от круга сбора и как ценность может быть создана из сатира.»

Человек мог обновить свою биографию Rarible в пятницу вечером в прямом ответе на блог, который был опубликован в пятницу утром.

Осирис считает, что в конечном итоге эти оценочные суждения должны выносить коллекционеры — и именно они должны защищать себя от подделок, что бы это ни значило.

«Да, я думаю, что искусство имеет ценность, даже если это подделка, потому что коллекционер должен выяснить, что он получает. В каком-то смысле это довольно успешный арт-проект, особенно если деньги идут туда, где, как они утверждают, они пойдут », — сказал он, имея в виду благотворительные усилия человека.

Две из перечисленных в настоящее время работ, выполненных в стиле Бэнкси, стоят более 100 ETH или 200 000 долларов каждая. Этот человек утверждает, что пожертвовал на благотворительность около 47000 долларов.

Признаки пены

Знаменитый кит-коллекционер NFT Pranksy обозначил, пожалуй, самый явный признак перегретого рынка своим собственным запуском NFT, настоящей шляпой-на-шляпе под названием «Pest Спрос ».

Хотя он говорит, что попытался« высмеять »фальшивого Бэнкси, он вместо этого заработал 12 ETH, или 24 000 долларов, на продажах.

«Люди купили это, потому что все в эйфории», — сказал он.

Художник «Twerky Pepe» подчеркнул абсурдность ситуации своим твитом, в котором они рекламировали свою покупку в Pranksy либо как хорошую инвестицию, либо как забавную, ироническую покупку (редакционная группа Cointelegraph на выходных не смогла предсказать, какой ):

Я владелец поддельного Бэнкси, но оригинальной розыгрыша от Pranksy @pranksyNFT pic.twitter.com/pixPzncixk

— Twerky Pepe — Самая крутая коллекция NFT (@TwerkyPepe) 19 февраля 2021 г.

Осирис согласен с тем, что коллекционеры и спекулянты слишком усердны на данном этапе рынка, и говорит, что художник умело использовал эти настроения.

«Это хитрый ход со стороны человека, который рассчитал время волнения от появления« знаменитостей », загадки методов работы Бэнкси и системы проверки Рарибла», — сказал он. Человек смог получить «желтую галочку» Rarible, потому что технически он не выдавал себя за Бэнкси, а просто использовал стиль и юридическое подобие Бэнкси.

Это мания, которая может только ухудшиться, — сказал он.

«Безумие вокруг NFT создало своего рода монстра, в который люди пытаются ворваться и первыми получить что-то ценное. и не смогли заглянуть глубже или провести дополнительные исследования ».

Продажи поддельных банков продолжаются быстрыми темпами: за последние двенадцать часов было куплено не менее дюжины NFT.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *