Сеть Solana страдает от очередного сбоя сети: пользователи DeFi платят цену

В то время как рынок криптовалют сильно истекал кровью в пятницу, Солана столкнулась с еще одним сбоем в сети, который вызвал панику среди трейдеров и пользователей DeFi в криптосообществе.

Отключение сети Solana на 48 часов

За последние несколько месяцев в сети Solana возникло множество проблем, и это уже второй инцидент в январе. Но в отличие от других случаев, последний сбой длился около 48 часов.

Команда Solana заявила, что впервые заметила икоту в пятницу, 21 января 2022 г., примерно в 00:00 UTC.

«В бета-кластере основной сети наблюдается некоторое снижение производительности, в настоящее время мы изучаем эту проблему», — написала команда.

Расследование длилось более 24 часов, прежде чем команда смогла установить причину в субботу в 17:55 UTC.

Согласно краткому отчету на странице статуса Solana, проблема была вызвана «чрезмерным дублированием транзакций», выполненным ботами.

Проблема была решена сегодня (воскресенье) примерно в 16:19 UTC после выпуска и принятия версии 1.8.14, которая была разработана для «смягчения наихудших последствий проблемы».

«Эти предстоящие выпуски направлены на улучшение состояния сети, и ожидается, что в ближайшие 8–12 недель появятся дополнительные улучшения. Многие из этих функций в настоящее время доступны в тестовой сети, где они тщательно тестируются», — добавила команда.

Насмешки и насмешки

Недавняя проблема с сетью Solana предоставила разработчикам и тем, кто не поддерживает Solana, еще одну возможность поиздеваться над предполагаемым убийцей Ethereum.

Автор HarperCollins Марк Джеффери считает, что Солана уже вышла из выигрышного блокчейна будущего из-за постоянных перебоев в работе сети.

Еще один день, еще один 48-часовой сбой #Solana.

Это уже шестой раз за последние 3 месяца.

Сейчас я в это не верю. Это новая EOS.

Теперь борьба ведется между ETH, BSC, Fantom, Avalanche и Terra.

— Марк Джеффри (@markjeffrey), 23 января 2022 г.

Инвестор в области технологий Дэниел Чунг разделяет те же чувства:

Солана несколько раз отключалась на 48 часов, и теперь я сомневаюсь в жизнеспособности монолитной конструкции.

Очевидно, что победителем в будущем станет блокчейн с модульной архитектурой.

Бычий прогноз $ETH 2.0 & Космос Экосистема.

— Дэниел Чунг (@HighCoinviction), 22 января 2022 г.

Пользователи DeFi платят цену

Несмотря на то, что проблема с сетью была решена, пользователям DeFi в блокчейне пришлось заплатить цену, поскольку они столкнулись с массовыми ликвидациями в течение 48 часов, когда сеть была недоступна.

Отключение сети Solana на выходных произошло в один из худших периодов на рынке криптовалют. Цены резко упали в красный цвет, ликвидация была налицо, и пользователи искали способы пополнить свой баланс, чтобы избежать принудительной ликвидации.

К сожалению, пользователи сети Solana, которые брали кредиты с обеспеченными активами, такими как SOL, на кредитных платформах, таких как Solend, не смогли сохранить свои активы во время обвала рынка, поскольку блокчейн боролся с перегрузкой. Затем произошла массовая ликвидация по всем направлениям, и пользователям пришлось подсчитывать свои потери.

Можем ли мы все признать, что @solana не работает уже около 48 часов?

Более 100 раз пытались погасить кредит Solend, но безуспешно.
Не смог даже отправить другу немного долларов США на ужин с @phantom.

В такие времена вы цените комиссионные рынки биткойнов.

— Заин Алларахия (@zallarak), 22 января 2022 г.

Но Solend заявил, что сочувствует пользователям и в настоящее время примиряет пострадавших пользователей.

«Нам очень хорошо известно о проблемах, из-за которых пользователи не смогли спастись от ликвидации из-за перегрузки сети, и мы пытаемся исправить ситуацию», — говорится в сообщении кредитного протокола в Солане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *